-1

Барнаул

Российская делегация покинула сессию ПАСЕ, отказавшись участвовать в "параде русофобии"

ИА Атмосфера
  • 11 апреля, 2014
Парламентская ассамблея Совета Европы в четверг лишила российскую делегацию права голоса до конца года из-за присоединения Крыма, россияне в знак протеста досрочно покинули сессию.

Барнаул, 11 апр. – Атмосфера. Парламентская ассамблея Совета Европы в четверг лишила российскую делегацию права голоса до конца года из-за присоединения Крыма, россияне в знак протеста досрочно покинули сессию, сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на членов делегации.

С самого начала было понятно, что о полном исключении делегации России из Совета речи идти не будет. Представители Великобритании и Дании Роберт Уолтер и Майкл Ааструб Йенсен предложили два варианта – полностью лишить российскую делегацию полномочий до конца года или лишить права голоса на одну сессию.

"Было высказано предложение лишить Россию права голосовать, права быть представленной в постоянном комитете, в президентском комитете, бюро ассамблеи и в миссиях наблюдателей. Если это будет поддержано пленарной ассамблеей, то деятельность России в ПАСЕ в таких условиях лишена смысла", – цитирует издание заявление главы российской делегации Алексея Пушкова, сделанное незадолго до вынесения вердикта.

Россия же в знак протеста вообще не стала принимать участия в заседании, отказавшись "находиться в зале на проходящем здесь параде русофобии". В результате россиян лишили права голоса и отлучили от работы в руководящих органах ПАСЕ, однако они по-прежнему могут принимать участие в сессиях.

После этого наша делегация, как и обещала, досрочно покинула апрельскую сессию ПАСЕ.

"Мы оставляем за собой право рассмотреть вопрос о дальнейшем участии в деятельности организации", – подчеркнул Пушков.

В свете последних событий и заявлений Россия вполне может добровольно отказаться от членства в Совете Европы. Тем более что лишившись права голоса, российские представители еще раз убедились:  для Европы свобода слова не является настоящей ценностью.

"Для чего вы на весь мир кричите о свободе слова для всех, даже для национал-фашистских партий, но в то же время лишаете права голоса депутатов, политиков и журналистов? Значит, свобода слова не является для вас такой ценностью, как вы говорите о ней, защищая Магнитского, Pussy Riot и Ходорковского", – отметил член российской делегации в ПАСЕ, первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников.

Напомним, что это вторая за всю историю членства России в ассамблее подобная акция. Первый раз Россию лишали права голоса на ассамблее в апреле 2000 года в связи с контртеррористической операцией в Чечне.

Тогда делегация России также покинула зал ПАСЕ и отказалась от участия в работе, пока ее полномочия не будут восстановлены. В январе следующего года ассамблея высказалась за возвращение российских парламентариев в Страсбург, и делегация возобновила работу.

Новости партнеров

В Алтайском крае утверждены новые тарифы на пригородные поезда

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта увековечил память героя-выпускника

Эксперты обсудят новые траектории для экономики и инвестиций на форуме "Россия зовет"

В Белокурихе в 2026 году вырастет туристический налог

На федеральном уровне власти не одобрили строительство новых поликлиник в Барнауле 

На Алтае ужесточили правила продажи спиртного вблизи жилых домов

Депутаты АКЗС обратятся в Роснедра с просьбой ввести запрет на золотодобычу

В Алтайском крае принят закон о поддержке ответственного бизнеса

Алтайский край обогнал столицу по темпам роста ипотеки

В Алтайском крае в первом чтении приняли изменения в законы о премиях

В Алтайском крае ОРВИ набирает обороты, несмотря на завершение прививочной кампании

Садоводства Алтайского края получат статус населенных пунктов

Превентивная ротация? Алтайские единороссы вывели из политсовета шестерых глав

В Алтайском крае внесли корректировки в региональное налоговое законодательство 

Бюджет алтайского здравоохранения вырастет на 7% благодаря федеральным субвенциям

В Алтайском крае приняли региональный бюджет на 2026-2028 годы

Виктор Томенко подвел итоги работы регионального отделения "Единой России"

Барнаульский автовокзал выплатит компенсацию за травму пассажирки

Юный житель Белокурихи поучаствовал в московском форуме "Без срока давности"

Алтайский пристав спас жизнь посетителю суда в Змеиногорске

Делегация Алтайского края почтила память героя ВОВ в Уфе

Мошенники заставляют жертв звонить им самим

Деловой гороскоп на 27 ноября: космические советы для успешного бизнеса

26 ноября: уход в армию Александра Волобуева и подрядчик для застройки Потока

Депутата АКЗС Волобуева возможно оштрафовали за уклонение от армии

Архив