2

Барнаул

Лев Кузнецов попал на "расстрельную" позицию в кремлевском рейтинге губернаторов

ИА Атмосфера
  • 9 апреля, 2014
Красноярский губернатор занял то же место, что и утративший доверие Василий Юрченко.

Барнаул, 9 апр. – Атмосфера. Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов оказался аутсайдером фактически официального рейтинга глав российских субъектов, который стал одним из основных факторов оценки их деятельности администрацией президента РФ, пишет ИПП "Сибинфо".

В среду, 9 апреля, "Известия" опубликовали очередной рейтинг эффективности руководителей субъектов России, составленный Фондом развития гражданского общества (ФоРГО) Константина Костина.

Как и прежде, при оценке работы губернаторов учитывались данные социологии, экономические показатели регионов, оценка работы их руководителей федеральными и региональными СМИ, а также мнение экспертного сообщества.

В исследовании все персоны разбиты на четыре группы: "очень высокий рейтинг", "высокий рейтинг", "средний рейтинг", "рейтинг ниже среднего".

В последней категории из всех сибирских губернаторов представлен только глава Красноярья Лев Кузнецов (43 балла, 75-е место), возможная отставка которого обсуждается на федеральном и региональном уровнях уже весьма продолжительное время.
Напомним, что господин Кузнецов не блистал в данном рейтинге и в прошлый раз. Так, в январе 2014 года он попал на 71-е место, а сейчас и вовсе угодил на 75-ю строчку. Весьма показательно, что в начале года эту позицию занимал экс-губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, который в итоге 18 марта был отправлен в отставку в очень жестком тоне в связи с утратой доверия.

С учетом того, что кремлевский рейтинг по факту является исследованием, отражающим взгляд на глав регионов из Кремля, можно предположить, что вопрос о том, суждено ли Льву Кузнецову дорабатывать свой срок полномочий до 2015 года, остается открытым.

При этом очевидно, что возможные проблемы Кузнецова связаны не с тем, что он является неким непопулярным губернатором, а с серьезной борьбой за Красноярский край представителей разных крупных финансово-промышленных групп.

Между тем красноярские эксперты и наблюдатели политического процесса ранее отмечали, что будущее губернатора должно решиться к середине апреля, поскольку если в это время не будет решена проблема с назначением временно исполняющего обязанности главы региона, то могут возникнуть проблемы с проведением в регионе досрочных выборов и избираемостью фигуры врио губернатора.

Что же касается других сибирских губернаторов, то все они заняли в новом кремлевском рейтинге более удачные позиции, нежели Лев Кузнецов. Так, очевидным лидером в СФО является глава Кузбасса Аман Тулеев. Он попал в группу губернаторов с самым высоким показателем эффективности и занимает с 93 баллами 2-4 место.

Высокий рейтинг имеют иркутский губернатор Сергей Ерощенко (73 балла, 25-26 место), глава Хакасии Виктор Зимин (72 балла, 27-30 место), глава Тувы Шолбан Кара-оол (69 баллов, 36-41 место) руководитель Бурятии Вячеслав Наговицын (68 баллов, 42-43 место) и губернатор Забайкалья Константин Ильковский (66 баллов, 44-46 место), деля места с другими губернаторами.

Средний рейтинг у губернатора Томской области Сергея Жвачкина, главы Республики Алтай Александра Бердникова и руководителей Алтайского края и Омской области Александра Карлина и Виктора Назарова.

Отметим, что временно исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий в рейтинге не представлен.
 

Новости партнеров

Комментарии

Елена
Ну что ж Лев Владимирович, борец за демографию и Катерину в борьбу втянул, решили собственным примером показать, что значит увеличить рождаемость! Теперь она в Москву на легкий труд, согласно трудовому кодексу РФ, а Лев Владимирович, пока остается край пылесосить...А может в Москву пора? Катерину поддержать в ее "интересном положении", на лазурный берег ее свозить, а рассказать всем что с женой был...Много дел у губернатора Красноярского края, только к краю это никакого отношения не имеет, задача одна вытянуть отсюда максимально возможное для себя, а как здесь люди живут губернатору незачем знать, он ведь сюда как в ссылку ездит, и создается ощущение, что нам простым жителям края, он за свое пребывание здесь просто мстит, делает все чтобы нам жилось еще тяжелее.

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

В суде по делу главы барнаульского "Горэлектротранса" допросили потерпевшего

"Цифры не совпадают". Часть депутатов не поддержала отчет главы Алтая за 2023 год

Алтайский край стал одним из лидеров в Сибири по "землям для туризма"

"Два Алтая" вошли в десятку популярных российских регионов для летнего отпуска

Барнаульский аэропорт нарастил чистую прибыль более чем в два раза

Архив