-32

Барнаул

Россия заявила протест против включения резолюции по Крыму в повестку сессии ЮНЕСКО

ИА Атмосфера
  • 8 апреля, 2014
Российская делегация выступила категорически против включения проекта резолюции по Крыму в повестку дня очередной 194-й сессии исполнительного совета ЮНЕСКО.

Барнаул, 8 апр. – Атмосфера. Российская делегация выступила категорически против включения проекта резолюции по Крыму в повестку дня очередной 194-й сессии исполнительного совета ЮНЕСКО, сообщает РБК со ссылкой на "Крыминформ".

"Дискуссии по вопросу Крыма часто носят политизированный характер, а некоторым участникам не хватает объективной информации. Гораздо хуже то, что отдельные заинтересованные стороны преднамеренно деформируют объективную картину, пытаясь манипулировать международным общественным мнением", – цитирует информагентство российского представителя при ЮНЕСКО Элеонору Митрофанову.

Российский дипломат приводит пояснительную записку к украинскому проекту резолюции. В этой записке в адрес России, в частности, звучат обвинения в ограничении свободы, а конкретнее – в закрытии трансляции украинских каналов.

"И это обвинение со стороны госструктур, которые сами блокируют трансляцию российских каналов на Украине, закрывают глаза на многочисленные задокументированные случаи давления и прямого насилия над журналистами у себя в стране с участием национал-радикалов, исповедующих, по определению Европарламента, расистские, антисемитские, ксенофобские взгляды", – возмущается Митрофанова.

Кроме того, дипломата настораживает то, что авторы проекта резолюции очень озабочены перспективами обучения в Крыму на украинском и крымско-татарском языках, несмотря на то, что эти языки уже объявлены официальными на полуострове наравне с русским. А вот вопрос существенного сокращения возможностей обучаться на русском языке, родном для довольно большой части населения Украины, ЮНЕСКО почему-то не особо волнует. Хотя им действительно стоило бы заняться.

Новости партнеров

Стало известно, сколько человек вышли из теневого сектора в Республике Алтай за год

Отдых для жительницы Санкт-Петербурга в Белокурихе превратился в тур по местным изоляторам

Режим "черного неба" в двух алтайских городах ввели до 19 января

Еще два случая бешенства зарегистрировали в Алтайском крае

Военнослужащий из Алтайского края получил 17 лет за госизмену

В пригородных поселках Барнаула восстановлено электроснабжение

Движение электротранспорта в Барнауле восстановлено

Итоги 2025 года. Какие навыки ценят сибирские работодатели?

Алтайские специалисты отметили снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом

Жители барнаульских поселков борются с масштабным отключением электричества

В Рубцовске произошла третья коммунальная авария за неделю

В Барнауле в детской поликлинике произошло ЧП

Автобус вспыхнул по пути из Рубцовска в Барнаул

Каждый десятый работодатель в Барнауле доплачивает сотрудникам сверх больничного

Поддержка алтайских муниципалитетов в 2025 году превысила 70 млрд рублей

Конфликты между соседями. Какие меры могут применяться?

Деловой гороскоп на 16 января: космические советы для успешного бизнеса

15 января: коммунальная авария в Рубцовске и первый случай бешенства в новом году

Главгосэкспертиза одобрила проект нового аэровокзала на Алтае

Мороз на Алтае. Госавтоинспекция региона призывает к бдительности на дорогах

Алтайские педагоги получили свыше 1 млрд рублей компенсаций на оплату "коммуналки"

Алтайские приставы помогли сохранить минимальный доход более 17 тысячам жителей

В Алтайском крае из-за аномальных морозов введен особый режим на железной дороге

Воспитатель детского диспансера осуждена за жестокое обращение с ребенком

Режим повышенной готовности введен в Алтайском крае из-за морозов

Архив