-3

Барнаул

Россия заявила протест против включения резолюции по Крыму в повестку сессии ЮНЕСКО

ИА Атмосфера
  • 8 апреля, 2014
Российская делегация выступила категорически против включения проекта резолюции по Крыму в повестку дня очередной 194-й сессии исполнительного совета ЮНЕСКО.

Барнаул, 8 апр. – Атмосфера. Российская делегация выступила категорически против включения проекта резолюции по Крыму в повестку дня очередной 194-й сессии исполнительного совета ЮНЕСКО, сообщает РБК со ссылкой на "Крыминформ".

"Дискуссии по вопросу Крыма часто носят политизированный характер, а некоторым участникам не хватает объективной информации. Гораздо хуже то, что отдельные заинтересованные стороны преднамеренно деформируют объективную картину, пытаясь манипулировать международным общественным мнением", – цитирует информагентство российского представителя при ЮНЕСКО Элеонору Митрофанову.

Российский дипломат приводит пояснительную записку к украинскому проекту резолюции. В этой записке в адрес России, в частности, звучат обвинения в ограничении свободы, а конкретнее – в закрытии трансляции украинских каналов.

"И это обвинение со стороны госструктур, которые сами блокируют трансляцию российских каналов на Украине, закрывают глаза на многочисленные задокументированные случаи давления и прямого насилия над журналистами у себя в стране с участием национал-радикалов, исповедующих, по определению Европарламента, расистские, антисемитские, ксенофобские взгляды", – возмущается Митрофанова.

Кроме того, дипломата настораживает то, что авторы проекта резолюции очень озабочены перспективами обучения в Крыму на украинском и крымско-татарском языках, несмотря на то, что эти языки уже объявлены официальными на полуострове наравне с русским. А вот вопрос существенного сокращения возможностей обучаться на русском языке, родном для довольно большой части населения Украины, ЮНЕСКО почему-то не особо волнует. Хотя им действительно стоило бы заняться.

Новости партнеров

Барнаульская недвижимость: взлеты и падения. Разговор о ценах, ипотеке и трендах

92% выпускников Юридического института АлтГУ работают по специальности

От "Мумии" до могилы: алтайские политики о том, стоит ли похоронить Ленина

20 лет назад алтайские депутаты выразили недоверие "народному губернатору" Евдокимову

Журналисты vs Нейросети: чья статья попадет на первую полосу?

Надежда Ремнева по поручению первого секретаря крайкома строила рынок и рубила мясо

Как Мураками и красные трусы помогли спасти барнаульский букинистический магазин

Алтайские политики и бизнесмены раскрыли свои спортивные предпочтения

Юрист вместо артиста. 20 лет назад Александр Карлин возглавил Алтайский край

Самые громкие криминальные события в Алтайском крае в 2025 году

Профессор Лобанов: “Мы научились лечить язвенную болезнь у детей без операций”

Смотрели "Титаник", выкупали украденный флаг: алтайский истеблишмент о пионерлагерях

Иван Лоор: "Я тогда не поверил, что Евдокимов погиб"

Почему зумеры увольняются с работы через день и не признают авторитетов?

Сергей Бочаров: "Университеты ищут свою фишку"

Как мошенники пытались развести алтайский истеблишмент и что из этого вышло

Как городская электростанция в Барнауле со столетней историей обретает новую жизнь

Андрей Сергеев: "Евдокимов не просто участвовал в выборах — он стал символом надежды"

Ложное всезнайство. Как самоуверенность играет на руку мошенникам — юрист АлтГУ

Арт-пространства Барнаула: где кипит творческая жизнь города

Заместитель Евдокимова Алексей Сарычев: "Его подход к управлению был человечным"

Как Алтайский край превратился из промышленного региона в сельскохозяйственный?

На кого охотятся мошенники, и как не стать их жертвой — барнаульский эксперт

Покорил сумки и соцсети. Как Labubu превратился в символ стиля 2025 года?

110 лет железной дороге на Алтае: история от запуска до современности

Архив