4

Барнаул

Алтайские политики призвали бойкотировать фальшивые выборы губернатора

Политики и общественники Алтайского края в пятницу на круглом столе, посвященном 10-летию губернаторства Михаила Евдокимова, решили, что участвовать в выборах главы региона в этом году просто неприлично.
Алтайские политики призвали бойкотировать фальшивые выборы губернатора
Алтайские политики призвали бойкотировать фальшивые выборы губернатора
ИА Атмосфера
  • 7 апреля, 2014

Барнаул, 7 апр. – Атмосфера. Политики и общественники Алтайского края в пятницу на круглом столе, посвященном 10-летию губернаторства Михаила Евдокимова, решили, что участвовать в выборах главы региона в этом году просто неприлично. Они предложили Александру Карлину самому собирать подписи для себя и своего конкурента – Андрея Щукина, чтобы создать видимость конкуренции.

"Это очередная обманка, а не выборы. О Чертове (Николай Чертов – экс-заместитель главы администрации края) чуть-чуть заговорили, у меня сразу обыски провели дважды, привязали его к охоте в Егорьевском районе, к которой он не имеет никакого отношения. Давайте будем смотреть правде в глаза. Если бы нашелся объединенный кандидат, думаю, это было бы единственно правильное решение. Можно продумать другой вариант – надо призывать всех бойкотировать выборы", – сказал руководитель фракции КПРФ в АКЗС Виталий Сафронов.

Коммунист вновь поднял больной вопрос о "муниципальном фильтре". Он напомнил, что кандидату в губернаторы Алтая нужно набрать 530 подписей депутатов, а московскому всего 114. Фракция КПРФ, говорит Сафронов, на предстоящую сессию намерена в третий раз вынести вопрос о снижении "муниципального сита".

"Сейчас все достойные люди, которые могли бы принять участие в выборах, понимают эту ситуацию. Когда ему (Карлину) стали на отчете говорить про неподъемный фильтр, он сказал, что нет разницы – 5  или 7%. Я ему сказал, что вы соберете себе подписи и будете собирать еще Щукину, чтобы создать видимость конкуренции", – добавил политик.

Руководитель исполкома Алтайского отделения РПР-ПАРНАС Геннадий Шейда рассказал, что в 14 регионах уже прошли всенародные выборы губернаторов и во всех, кроме Москвы, победили кремлевские ставленники. Он также отметил низкую явку избирателей после отмены выборов.  

"Общество таким образом изолируется от власти, не хочет в этом участвовать. Та протестная ниша, которая сохраняется, может быть введена в действие при определенных обстоятельствах. Все победили со средним результатом в 65%. После Москвы прошло много совещаний, говорили, что необходимо проводить конкурентные выборы. Сейчас мы сталкиваемся с новыми реалиями. Центр стратегических разработок провел опрос, доверяют ли люди назначенным губернаторам. Выяснилось, что 49% доверяют, 33% не доверяют. Избиратели привыкли, что назначенные губернаторы что-то делают, работают", – сказал Шейда.

Трудно ожидать, что выборы в Алтайском крае пройдут по формуле конкурентных, говорит политик. И действительно, почему именно в нашем регионе они станут конкурентными, если в других регионах они не были таковыми.

"Понятна схема продвижения кандидата – я его называю  УДО – условно досрочное освобождение и условно досрочное назначение. Даже спойлер должен согласовать свое участие на спойлерство", – отмечает он.

Политики пришли к выводу, что феномен "народного губернатора" в этот раз не повторится в Алтайском крае, и итоги будут более чем предсказуемыми, если не начать действовать…

Новости партнеров

Комментарии

Антонина
многоуважаемые депутаты, ну так начните уже действовать..ё-маё..сколько можно просиживать штаны. в ваших руках и в ваших возможностях недопустить карлина снова к власти. я думаю, что люди вас поддержат.
прораб Карп Савельевич
Если мы, жители Алтайского края и депутаты всех уровней, все организуемся и скажем НЕТ карлину! Он не пройдёт!А нам нужен настоящий хозяин в крае.
Юрий - избиратель
Помните, как ответила умница-Раневская на вопрос, как живешь? "Живу, как яйца: в процессе вроде участвую, но не вхожу!" Вот и вы так, малоуважаемые оппозиционеры! Присосались к власти, вроде и участвуете, а толку-то нету! Только бла-бла-бла - и на этом конец! Плевала на вас всех "ЕР" с высокой колокольни! И Карлин в том числе!
Гость
Очень незаметна в Барнауле оппозиция,нет яркого лидера.Пенсионеры,воспитанные в СССР,придут на выборы обязательно и проголосуют за Карлина. А молодежь не пойдет туда вовсе.Поэтому выборы состоятся,я думаю.
Анонимный
Что-то не припоминается, что все там поддержали эти призывы. Все поддержали: а) снизить процентный барьер; б) увековечить память о Евдокимове. Все.
Я. Добрый
Да кому там лидировать-то? Разве что Мастинину? Но он где-то скрывается... Да и у других, видать, рыльце в пушку! Живут, паразитируя на оппозиционных идеях, а по-настоящему работать никто не хочет: зачем рубить сук, на котором сидишь и сидишь весьма комфортно!

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Стало известно, кто может занять пост замглавы мэрии Барнаула вместо Шеломенцева

"Максимальная автономия": как проходит объединение барнаульского и бийского вузов

Суриков vs Евдокимов-5. Показываем плакаты и листовки кандидатов в губернаторы

Алтайский край оказался на дне рейтинга регионов по уровню зарплат в ведущей отрасли

На 12 участках Барнаула появятся умные светофоры

В Алтайском крае сократился прирост международных мигрантов почти в три раза

Успей купить на старте: "Два этажа" объявили о начале продаж загородных домов

Потенциал не бесконечный. Краевые власти ищут новые способы обновления транспорта

Партийные будни. Чем с 18 по 24 марта занимались партии в Алтайском крае

Мизулина упрекнула алтайского блогера, недовольного закрытием ресторана в траур

Приватизация госимущества принесла бюджету Алтайского края почти 700 млн рублей

Архив