-3

Барнаул

Следователи заявили, что приказ о расстреле митингующих на Майдане отдал лично Янукович

ИА Атмосфера
  • 3 апреля, 2014
Генпрокуратура Украины завершила расследования стрельбы в Киеве.

Барнаул, 3 апр. – Атмосфера. Приказ о применении оружия против митингующих в Киеве 20 февраля отдавал Виктор Янукович через свою Администрацию, МВД и Службу безопасности, пишет УНИАН со ссылкой на официальное заявление генеральной прокуратуры Украины.

"В настоящее время установлено, что по митингующим "работали" сотрудники спецотряда "Беркут", которые со дня создания этого спецподразделения в 1992 году имели возможность и полномочия применять огнестрельное оружие, включая автоматическое и снайперские винтовки", – говорится в сообщении ведомства.

Следствием установлено, что прицельный огонь из снайперской винтовки СКС велся из здания гостиницы "Украина". Что касается наличия снайперов в других зданиях, в частности Октябрьском дворце, гостинице "Казацкая", Доме профсоюзов, данные проверяются. При этом приказ о применении оружия отдавал лично президент Украины Виктор Янукович.

В Генпрокуратуре отметили, что среди нескольких сотрудников "Беркута" задержали командира отдельного отряда, подчиненные которого выполняли задачи по применению на поражение огнестрельного оружия. Сейчас проверяется информация о возможном привлечении и причастности к расстрелу на Майдане бойцов других украинских спецподразделений силовых структур, в частности бойцов "Альфы", которые входят в состав СБУ. Следствие продолжается.

В Москве ранее заявили, что за стрельбой в центре Киева могли стоять активисты движения "Правый сектор". В самом движении свою причастность отрицают.

Между тем в среду в рамках этого дела были задержаны девять бойцов украинского спецподразделения Беркут. Они подозреваются в массовом убийстве людей в феврале на улице Институтской и в окрестностях Майдана. Тогда погибли несколько десятков человек.

Напомним, экс-президент Украины ранее заявил журналистам, что просил Владимира Путина о военной помощи в феврале месяце, чтобы предотвратить военный переворот на Украине.

Новости партнеров

21 ноября: новые следы денисовского человека и рост цен на техосмотр в Алтайском крае

Депутата АКЗС Людмилу Клюшникову заключили под стражу до начала 2026 года

В Барнауле одобрили изменения в проект межевания территории, где строится ЦУМ

Депутат АКЗС Людмила Клюшникова не признала вину в мошенничестве на заседании суда

Опровержение. В автомобильной аварии в Новосибирске погибли не пять а два человека

Эксперты рассказали почему в Барнауле медленно продаются квартиры в самых дорогих ЖК

В Алтайском крае в двух пещерах нашли следы денисовского человека

Глава Барнаула Вячеслав Франк поздравил горожан с Днем работника налоговых органов 

В Алтайском крае обсудили увеличение параметров краевого бюджета ко второму чтению

На границе Монголии и Республики Алтай введут временные ограничения

Задержан бывший замминистра строительства Республики Алтай Максим Гербет

Жилинспекция требует приостановить деятельность барнаульского "ПР-Холдинга"

В Алтайском крае поднимут предельные цены на техосмотр

Жители Алтайского края рассказали что их больше всего тревожит при поиске работы

Виктор Томенко рассказал об улучшении состояния здравоохранения в Алтайском крае

В Алтайском крае 53% дорог приведены к нормативным показателям

На ликвидацию ртутных отходов в Республике Алтай понадобится около 9 млрд рублей

Состоялся первый этап конкурса кандидатов на должность главы Каменского района

В отношении депутата АКЗС Людмилы Клюшниковой возбуждено уголовное дело

В Барнауле установили арт-объект "Обь" на набережной города

В Шелаболихе открыли переправу, восстановленную после прорыва дамбы

Предприниматель выкупил санаторный комплекс в курортном городе Алтайского края 

В скандальном барнаульском ЖК "Жемчужина" планируют завершить работы в 2026 году

В суде снова рассматривается дело бывшего директора барнаульского завода мехпрессов

20 ноября состоится Прямая линия с губернатором Алтайского края

Архив