8

Барнаул

Весеннее политобострение – от Новосибирска до Крыма

Итоги марта в Сибири от ИПП "Сибинфо".
Весеннее политобострение – от Новосибирска до Крыма
Весеннее политобострение – от Новосибирска до Крыма
ИА Атмосфера
  • 1 апреля, 2014

Барнаул, 1 апр. – Атмосфера. Весна 2014 года пришла в Сибирь раньше обычного, что не могло не отразиться на настроениях сибиряков и выливалось порой в самое настоящее весеннее политобострение: тон задавал предвыборный Новосибирск, а также эхо кризиса на Украине, пишет ИПП "Сибинфо".

Украинский политический кризис стремительно ворвался в жизнь сибиряков в самом начале марта. 1 марта Совет Федерации разрешил президенту Владимиру Путину ввод российских войск на Украину. Массовой мобилизации, к счастью, никто не объявлял. Сибиряки не без тревоги в сердце, но в целом спокойно отреагировали на происходящее.

Однако отдельные личности в дни Красноярского экономического форума своим экстравагантным поступком стали "героями дня 3 марта". Сообщение "Сибинфо" о красно-черном полотнище с надписью "Сибирь с Майданом" на мосту в Красноярске и облитый краской памятник Ленину с надписью "Слава Украине!" широко растиражировали российские и украинские СМИ.

Вскоре украинская тема плавно сузилась в массовом сознании сибиряков до темы Крыма, ожидающего своего референдума. Местные власти в свойственной для себя манере пустились в патриотический "раздрай", сначала меряясь предложениями по "добровольно-принудительному" сбору средств в помощь Крыму, а затем числом людей на митингах в поддержку "крымской линии" президента Владимира Путина.

От тем внешних к темам сугубо внутренним. Главным политическим событием марта 2014 года в Сибири, безусловно, была избирательная кампания по определению мэра Новосибирска. Мартовская часть этой кампании уместила в себя столько событий, сколько хватило бы на единый день голосований с десятками регионов, выбирающих своих глав.

В Новосибирске было и решение суда о снятии с выборов кандидата от "Единой России", небывалое для российской политической традиции событие, и его восстановление, и огромное число кандидатов, и их резкое сокращение с 17 до 11 человек, и многое другое. Во всем этом бурлящем котле сибирской политики, масло в который доливал лично президент страны, когда в разгар кампании снял губернатора Василия Юрченко с формулировкой об утрате доверия, к сожалению, был утрачен всяческий конструктив.

Увы, но на своем исходе избирательная кампания в Новосибирске превратилась в череду взаимных судебных исков, подковерных игр, порчи агитматериалов и т. д. Никто уже особенно и не пытается рассуждать о проблемах сибирского мегаполиса и путях их решения. Чем закончится эта история, решать горожанам 6 апреля.

Однако не Новосибирском единым жила Сибирь в марте текущего года. К примеру, в Красноярске в течение месяца шли поиски нового сенатора, который должен сменить умершего в конце февраля Вячеслава Новикова. В Республике Алтай продолжается подготовка к выборам главы – оппозиция проводит консультации, власть разыгрывает "спектакль" под названием "Праймериз ЕР". Омский депутат Госдумы Елена Мизулина получила премию "Сексист года". А одно из крупнейших предприятий Алтайского края может оказаться банкротом.

И наконец, о приятном. В марте компания "Медиалогия" подсчитала рейтинг СМИ с "алтайской пропиской" за 2013 год. "Сибинфо", лидирующий в регионе на протяжении всего года, по его итогам на голову обошел всех конкурентов, показав результат, вдвое превышающий показатель ближайшего преследователя. Среди сибирских СМИ наш портал также уверенно держится в первой тройке.

Новости партнеров

В Алтайском крае ввели особый противопожарный режим. Какие запреты действуют?

За первый квартал 2024 года промпроизводство в Алтайском крае выросло на 7,4%

“Они внедряли современные методы лечения”. Ветеран АГМУ рассказал о своих учителях

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Архив