0

Барнаул

Страховщики и финансисты провели телемост о перспективах регионального банковского рынка

Об особенностях финансового поведения россиян и перспективах регионального банковского рынка рассказали руководители Агентства по страхованию вкладов и представители банков Финансовой группы ЛАЙФ.
Страховщики и финансисты провели телемост о перспективах регионального банковского рынка
Страховщики и финансисты провели телемост о перспективах регионального банковского рынка
ИА Атмосфера
  • 1 апреля, 2014

Барнаул, 1 апр. – Атмосфера. Об особенностях финансового поведения россиян и перспективах регионального банковского рынка рассказали руководители Агентства по страхованию вкладов и представители банков Финансовой группы ЛАЙФ.

31 марта в ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция в формате телемоста, посвященная вопросам надежности банковской системы и перспективам развития регионального банковского рынка в 2014 году. Ее участниками стали в Новосибирске – руководитель представительства Агентства по страхованию вкладов в Сибирском федеральном округе Константин Васильев,  руководитель отдела розничного бизнеса Новосибирской региональной дирекции банка "Пойдём!" Станислав Ходов, в Екатеринбурге – руководитель представительства государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" в УрФО Андрей Сергеев, региональный директор банка "Пойдём!" Ирина Буянова,  директор Департамента розничного бизнеса по продажам ОАО "ВУЗ-банк" Надежда Падурина.

Руководитель АСВ в УрФО Андрей Сергеев рассказал о нововведении в работе системы страхования: с 2014 года под защиту попали средства индивидуальных предпринимателей в пределах 700 тысяч рублей. В отличие от выплат по обычным вкладам, средства предпринимателей выплачиваются безналично. В 2014 году в УрФО страховые случаи наступили в отношении двух банков. На примере ЗАО "Сберинвестбанк" руководитель АСВ рассказал о правилах страховых выплат. Процесс от конкурса по выбору банка-агента до получения средств занимает две недели.

Руководитель представительства АСВ в Сибирском федеральном округе Константин Васильев привел данные о том, что объем выплат в 2013 году по России составил 20 млрд рублей. На вопрос журналистов, не планируется ли со стороны регулятора последовательное сокращение числа региональных банков, он подчеркнул, что большинство случаев отзыва лицензий связано с невыполнением банками своих обязательств. В этом случае Банк России обязан отозвать лицензии в интересах стабильности финансовой системы.

Банкиры дали несколько полезных советов вкладчикам – как правильно выбрать банк, которому собираетесь доверить деньги, как не попасться "на удочку" недобросовестных финансистов, как планировать семейный бюджет в 2014 году.

Директор Департамента розничного бизнеса по продажам ОАО "ВУЗ-банк" Надежда Падурина рекомендует вкладчикам не ориентироваться лишь на процентную ставку по вкладам. Следует обратить внимание на то, на какой период установлена эта ставка, на условия досрочного расторжения, на то, участвует ли банк в системе страхования вкладов. И самое главное – наличие банковской лицензии у той организации, которой клиент планирует доверить средства.

Станислав Ходов уточнил, что в Новосибирске тенденция на рынке депозитов в целом схожа с Уралом. Сибиряки, как и уральцы, стали больше копить. Объем вкладов вырос: в Новосибирской области объем вкладов населения за год увеличился на 5%. При этом в банке "Пойдём!" прирост вкладов опережает рыночные показатели: за этот же период депозиты в банке приросли на 12%.
Наметились определенные тенденции в поведении вкладчиков – люди пополняют свои уже действующие депозиты, во вновь открытых вкладах увеличивают сумму первоначального взноса. Еще одной тенденцией рынка Станислав Ходов назвал смещение внимания вкладчиков в сторону депозитов с повышенной процентной ставкой на более длительный срок, на депозиты с возможностью капитализации – начисления "процентов на проценты".

Константин Васильев отметил, что с банком "Пойдём!" АСВ имеет опыт сотрудничества в качестве банка-агента. И хотя банки, выплаты вкладчикам которых производятся банком "Пойдём!" не в Сибири, банк прошел требовательную систему оценки и отбора, прежде чем стать банком-агентом АСВ, что само по себе говорит о высоком уровне надежности и устойчивости организации.
 

Новости партнеров

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Стало известно, кто может занять пост замглавы мэрии Барнаула вместо Шеломенцева

"Максимальная автономия": как проходит объединение барнаульского и бийского вузов

Суриков vs Евдокимов-5. Показываем плакаты и листовки кандидатов в губернаторы

Алтайский край оказался на дне рейтинга регионов по уровню зарплат в ведущей отрасли

На 12 участках Барнаула появятся умные светофоры

В Алтайском крае сократился прирост международных мигрантов почти в три раза

Успей купить на старте: "Два этажа" объявили о начале продаж загородных домов

Потенциал не бесконечный. Краевые власти ищут новые способы обновления транспорта

Партийные будни. Чем с 18 по 24 марта занимались партии в Алтайском крае

Мизулина упрекнула алтайского блогера, недовольного закрытием ресторана в траур

Приватизация госимущества принесла бюджету Алтайского края почти 700 млн рублей

Архив