1

Барнаул

Итоги марта на asfera.info

Крымская "лихорадка", бурная сессия АКЗС, поиски пропавшей девочки - все, что происходило в марте на asfera.info.
Итоги марта на asfera.info
Итоги марта на asfera.info
ИА Атмосфера
  • 31 марта, 2014

Барнаул, 31 мар. – Атмосфера. Крымская "лихорадка", несмотря на отдаленность, докатилась и до Алтайского края. Проправительственные митинги в поддержку действий Путина в Крыму, на которые "выгоняли" по 12 тысяч бюджетников, призывы скинуться на помощь жителям полуострова и открыть в крае горячую линию для переселенцев – малая толика отголосков далекого Крыма на Алтае.

Не обошли стороной наш край и санкции, которые вошли в моду после присоединения Крыма к России. Их пытаются ввести все, кому не лень. Однако в Алтайском крае, как и во многих других регионах, они проявились в достаточно странной форме – запрета выступления группы "Океан Эльзы" в Барнауле. Что ж, на войне как на войне… 

Как показывает практика, ни один месяц в Алтайском крае не обходится без какого-нибудь шокирующего ЧП. И текущий март не стал исключением. В этом месяце в Целинном районе обвалилась часть потолочного перекрытия в школе, которая в это время ремонтировалась по федеральной программе. К счастью, в результате случившегося никто не пострадал. А ведь могло быть иначе…

А в самом конце месяца весь Алтай, в особенности Барнаул и Новоалтайск, всколыхнула новость о пропаже десятилетней девочки Ксении Боковой. Полиция, волонтеры не только с Алтая, но и Кемерова и Новосибирска,  и просто неравнодушные люди бьются в поисках ребенка. Следователи возбудили уголовное дело по статье "убийство малолетнего". Пока поиски не дали результатов…

Громкие кадровые перестановки произошли в подразделениях полиции Алтайского края. От должности отстранили начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД по городу Барнаулу Геннадия Липового.

Пока неизвестно, что стало причиной отставки. Говорят, у руководства к нему накопилось много вопросов. А вот скандально известный полковник полиции Александр Добровольский, наоборот, приобрел неплохую должность – его назначили начальником полиции по Барнаулу. Прославился господин Добровольский своим вопиющим поведением еще в 2011 году, когда пытался прикрыть пьяных полицейских, попавших в ДТП. Однако начальник ГУ МВД по Алтайскому краю  Олег Торубаров отметил, что если "он не справится с должностными обязанностями – уволим".

В алтайской политике в марте наступило настоящее весеннее обострение. Мартовская сессия прошла в нервозной обстановке. В течение всей сессии скандал следовал за скандалом. Началось все с протеста жириновцев, которые остались недовольны тем, что один вопрос, внесенный их фракцией, был снят с рассмотрения, а другой полностью дублировал "единороссовский", который рассматривался вперед. И, естественно, был принят первым.

Заместитель руководителя фракции ЛДПР Андрей Щукин вспылил, сказав, что не знает, "зачем они вообще там сидят и зачем вообще все это".

Причем до этого молодые либерал-демократы уже устраивали скандал в Молодежном парламенте. Тогда на сессии, ввиду малого количества времени, они предложили важный, по их мнению, вопрос рассмотреть не третьим, а первым. Однако большинство проголосовало "против". Тогда "горячие" жириновцы демонстративно покинули зал заседания.

Но все эти потрясения не омрачили важное для АКЗС событие – 20-летие Заксобрания. В преддверии этого мероприятия в парламентском центре открыли доску почетных граждан Алтайского края, вокруг которой также разгорелся скандал. Когда появился список тех, кто займет место на доске, сподвижники экс-губернатора края Михаила Евдокимова не обнаружили его в этом списке и попытались выяснить ситуацию. Видимо, во властных структурах не захотели отдавать почетное место народному губернатору.

Наверное, главным событием в этой сфере стал визит министра сельского хозяйства Николая Федорова на Алтай, который прибыл для участия в аграрной конференции в честь 60-летия освоения целины. Примечательно, что его ведомство опубликовало на своем сайте новости с ИА "Атмосфера".

Политические дрязги, коррупционные скандалы, громкие отставки – это далеко не все, что происходило в Алтайском крае в текущем месяце. Были и позитивные события, на которых нельзя не остановиться. Всех жителей края "улыбнула" новость  о том, что кенгуру Чак, привезенный в Барнаульский зоопарк, через несколько месяцев родил детеныша. И это ли не чудо!

Хотя в мире неспокойно, его будоражат радикалы Украины, санкции США и баллистические ракеты КНДР.

Скоро на Алтай придет весна. Тепло ожидается уже скоро-скоро…

Новости партнеров

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Стало известно, кто может занять пост замглавы мэрии Барнаула вместо Шеломенцева

"Максимальная автономия": как проходит объединение барнаульского и бийского вузов

Суриков vs Евдокимов-5. Показываем плакаты и листовки кандидатов в губернаторы

Алтайский край оказался на дне рейтинга регионов по уровню зарплат в ведущей отрасли

На 12 участках Барнаула появятся умные светофоры

В Алтайском крае сократился прирост международных мигрантов почти в три раза

Успей купить на старте: "Два этажа" объявили о начале продаж загородных домов

Потенциал не бесконечный. Краевые власти ищут новые способы обновления транспорта

Партийные будни. Чем с 18 по 24 марта занимались партии в Алтайском крае

Мизулина упрекнула алтайского блогера, недовольного закрытием ресторана в траур

Приватизация госимущества принесла бюджету Алтайского края почти 700 млн рублей

Архив