-2

Барнаул

Губернатор лишил алтайских депутатов права на дискуссию?

Экс-парламентарии краевого Заксобрания признают, что из процесса законотворчества бесследно исчезла самая главная его составляющая – дискуссионность.
Губернатор лишил алтайских депутатов права на дискуссию?
Губернатор лишил алтайских депутатов права на дискуссию?
ИА Атмосфера
  • 26 марта, 2014

Барнаул, 26 мар. – Атмосфера. Алтайскому краевому законодательному собранию исполняется 20 лет, многие депутаты прошлых созывов до сих пор помнят, какие страсти разгорались на сессиях десять лет назад: острые вопросы, железные факты, бескомпромиссные аргументы, рациональные предложения… Сегодня, по признанию некоторых парламентариев, сессии Заксобрания стали гораздо спокойнее, сводясь к простому голосованию – ни полемики, ни жарких споров. Говорят, из процесса законотворчества бесследно исчезла самая главная его составляющая – дискуссионность. А ведь в споре, как известно, и рождается истина.

"Могу сравнивать, бывая на сессиях АКЗС на протяжении последних двух с половиной десятилетий. Раньше было весело, были живые дискуссии, обсуждения, даже были периоды острого противостояния между краевыми депутатами и администрацией, особенно когда губернатором был Евдокимов и лидером большинства противостоящих ему депутатов – Назарчук. Многое зависит от личности. Тогда страсти кипели не на жизнь, а насмерть. Я, как депутат, мог себе позволить быть активным в меньшинстве, не боялся, поддерживая Евдокимова. Мог, например, предложить во время сессии Назарчуку и Евдокимову прекратить взаимное противостояние, сесть за стол переговоров и за рюмкой чая договориться работать в интересах избирателей. Сейчас такое невозможно по определению. Почему сейчас этого нет, я думаю, многое зависит от того, что нынешний состав АКЗС, будем так говорить, стал несколько ручным, да и оппонентов ярких не стало, не понимаю зачем идут люди в депутаты. Приручила их исполнительная власть. Из-за этого сессия стала просто процессом голосования для утверждения законопроектов, которые выходят из администрации. Губернатор и его команда, в каком-то смысле, лишили депутатов самостоятельности, свободомыслия, инициативы", – считает депутат четвертого созыва АКЗС Павел Чеснов.

Но это, по мнению бывшего законотворца, только одна причина. Вторая же намного глубже и сложнее: поменялся политический ландшафт. Чеснов считает, что "Единая Россия", имея квалифицированное большинство, проводит любой законопроект, особенно не прислушиваясь к представителям других партий. И это не совсем правильно, ведь должна же быть какая-то полярность мнений, дискуссия, паритет, наконец? Иногда полностью отсутствует здравый смысл. При обсуждении правильных и нормальных инициатив оппозиционных фракций в АКЗС попадаются такие. Они всегда отклоняются правящей партией. Так и до загнивания недалеко. "В наши времена, например, мы вместе с Костей Русаковым прошли по всем фракциям и комитетам АКЗС с законодательной инициативой в Государственную думу – поправкой в федеральный закон "О милиции", о праве одного телефонного звонка при задержании гражданина. Везде получили поддержку. И горжусь, что она была принята к рассмотрению в Госдуме, а при принятии нового закона "О полиции" нашла в нем свое место. Больше других примеров за все времена законодательных инициатив от нашего края, которые бы были приняты на федеральном уровне, я не знаю", – подытожил Чеснов.

Свои причины в исчезновении свободных обсуждений видит и коллега Павла Чеснова, работавшая в составе двух предыдущих созывов, Людмила Кравцова. Бывший депутат вспоминает парламентские баталии прошлых лет: "Работали на износ, иногда до умопомрачения, когда даже физически ощущалось напряжение, как будто я кактус в руки взяла. Особенно в 2004 году, когда на основании двух масштабных федеральных законов – №№ 131-132 мы разрабатывали региональные законы. Иногда заседания заканчивались ближе к полуночи. Мы попали в тот период, когда было очень тяжело – депутаты были между молотом и наковальней, между населением и администрацией".

Сегодняшнее же единодушие и штиль в стенах АКЗС Кравцова объясняет просто: возможно, пришло то время, когда самые тяжелые вопросы ушли в прошлое, сейчас уже нет резкого противостояния парламента и администрации. "Наверное, стабильность – все-таки плюс, ведь любая война плоха для конечного результата и тем более для народа. Сейчас много разногласий снято, пришло время спокойного диалога", – считает экс-парламентарий.

Не видит остроты в сегодняшней повестке дня и Владимир Вагнер. "Нельзя сказать, что какие-то парламентские партии не имеют возможности высказывать свое мнение. Тут, скорее дело, в обстановке, нужно определиться с тем, есть ли у нас культура дискуссии, умеем ли мы слушать, воспринимать и понимать своих оппонентов? Или мы пока только учимся слушать и слышать друг друга?", – комментирует ситуацию Вагнер.

Возможно, дело действительно в том, что в депутатском корпусе произошло определенное успокоение страстей? Или кто-то из парламентариев, оставшись в меньшинстве, все же не может достойно отстоять интересы своих избирателей? "Первые депутаты были настроены более оппозиционно. Сама по себе оппозиционность не страшна, страшна конфронтация ради конфронтации. Есть, конечно, и минусы. В частности, я считаю, что ветеранское движение в крае заслуживает большего внимания. Нужно узаконить существующие ветеранские организации не просто как общественные, а как государственно-общественные", – считает председатель алтайского краевого Совета ветеранов Борис Гусев, который присутствует на всех заседаниях АКЗС.

Новости партнеров

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

В суде по делу главы барнаульского "Горэлектротранса" допросили потерпевшего

"Цифры не совпадают". Часть депутатов не поддержала отчет главы Алтая за 2023 год

Алтайский край стал одним из лидеров в Сибири по "землям для туризма"

"Два Алтая" вошли в десятку популярных российских регионов для летнего отпуска

Барнаульский аэропорт нарастил чистую прибыль более чем в два раза

В Алтайском крае в начале года усилилась естественная убыль населения

Кто из краевых чиновников чаще всего упоминался в СМИ в марте?

В мэрии рассказали, как Барнаул встретит Пасху

Ромашковый фестиваль и праздник варенья. В районах края расширяют "Культпоход"

Архив