15

Барнаул

Администрация Алтайского края владельцу "Сибэнергомаша" не указ?

Администрация края игнорирует одно из крупнейших предприятий края.
Администрация Алтайского края владельцу "Сибэнергомаша" не указ?
Администрация Алтайского края владельцу "Сибэнергомаша" не указ?
ИА Атмосфера
  • 26 марта, 2014

Барнаул, 26 мар. – Атмосфера. Одно из крупнейших предприятий Алтайского края, Барнаульский котельный завод, точнее та его часть (см. справку), что принадлежит ОАО "Сибэнергомаш" (входит в группу компаний "НОВАЭМ"), по всей вероятности, игнорирует договоренности с региональной администрацией, пишет ИПП "Сибинфо".

Дело в том, что с сентября 2013 года на заводе начались проблемы с выплатами заработной платы, и к Новому году задолженность перед заводчанами достигала трех месяцев. Причем в начале декабря рабочим издевательски обещали 16% от зарплаты. В конце года большая часть задолженности была погашена только после включения в дело прокуратуры, но с начала года зарплата выплачивается с перебоями в нарушение всех законодательных норм.

Дело дошло до того, что часть заводчан от отчаяния не вышли на работу. В тот же день сотрудникам было объявлено: "Денег нет и не будет". "В этой связи сотрудники предприятия приняли решение написать заявление на отказ от работы в связи с неисполнением работодателем своих обязанностей", – рассказывает депутат краевого заксобрания от "Справедливой России" Александр Молотов, к которому обратились представители трудового коллектива ОАО "Сибэнергомаш".

По словам Молотова, "главное сейчас не допустить массового высвобождения сотрудников – а речь идет более чем о 600 заводчанах – и защитить их права, в том числе через обращение с депутатским запросом в правоохранительные органы".

Краевые власти не могут не знать, что происходит на предприятии, являющемся одним из крупнейших налогоплательщиков региона, но вместо помощи заводчанам, вместо попыток разобраться в ситуации, они предпочитают стоять в стороне и подписывают "бумажки", которые руководством предприятия полностью игнорируются.

Так, по сообщению на сайте завода от 11 марта, администрация Алтайского края и холдинг "НОВАЭМ" подписали новое соглашение о социально-экономическом партнерстве, которое предполагает как создание благоприятных условий для развития котельного завода, так и сохранение для работников всех ранее принятых льгот и гарантий.

В действительности же ситуация складывается таким образом, что собственники ОАО "Сибэнергомаш" попросту игнорируют соглашения с региональными властями. В конце прошлого года добиться выплаты зарплаты удалось только с помощью прокуратуры, хотя губернатор Александр Карлин приезжал на завод (но, по всей вероятности, безрезультатно для рабочих). И в текущем году сотрудникам предприятия не приходится рассчитывать на помощь губернатора. Он слишком занят своей предвыборной кампанией. В его красивый фильм-отчет многомесячная задержка зарплаты сотням рабочих и их демарш не вписываются.

Справка: Барнаульский котельный завод был основан в 1942 году на базе эвакуированного котельного производства Невского машиностроительного завода имени Ленина. С 2003 года на территории завода-гиганта функционируют два самомстоятельных производства. Одним управляет "Сибэнергомаш", а другим - ЗАО "Барнаульский котельный завод", который специализируется на выпуске энергетической арматуры.
 

Новости партнеров

Комментарии

"Барнаульский котельный завод, принадлежащий ОАО "Сибэнергомаш" Уважаемые журналисты, не вносите, пожалуйста, путаницу: есть ОАО "Сибэнергомаш", а есть ЗАО "Барнаульский котельный завод" - и это абсолютно разные предприятия, не имеющие друг к другу никакого отношения. Не порочьте незаслуженно честь ЗАО "БКЗ".

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив