-3

Барнаул

"Экстремальный" Крым. России не терпится забрать лакомый кусок

Портал "Коррупция.NET" пишет о том, почему полуостров Крым так важен для России.
"Экстремальный" Крым. России не терпится забрать лакомый кусок
"Экстремальный" Крым. России не терпится забрать лакомый кусок
ИА Атмосфера
  • 18 марта, 2014

Барнаул, 18 мар. – Атмосфера. Секретарь генерального совета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Неверов в понедельник сообщил, что все необходимые законодательные решения по итогам референдума в Крыму будут приняты в кратчайшие сроки, пишет "Коррупция.NET".

"То, сколько людей пришли на участки и проголосовали за вхождение Крыма в состав России, говорит само за себя. Это ответ всем тем, кто в эти дни пытался воспрепятствовать жителям Крыма самим определять свою судьбу, свое будущее и будущее своих детей. И это будущее у нас общее – в стране, где соблюдаются законы, где защищены права и свободы граждан, где сильный лидер, принципиальная позиция которого позволила восстановить историческую справедливость", – сказал также Неверов.

По данным СМИ, о том, сколько времени займет процедура вхождения Крыма в состав РФ, говорил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он сообщил, что на юридическое оформление этого процесса уйдет от трех дней до трех месяцев.

О том, с чем связана такая спешка, почему речь идет о кратчайших сроках, никто не уточнил. Сам Неверов лишь сказал порталу "Коррупция.NET", что крымский вопрос поставлен в приоритет.

Для красного словца

Правда, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Вячеслав Тимченко считает, что никакой спешки нет: все идет по обычному регламенту.

"Средства массовой информации любят добавить некой остроты в любой комментарий. Никакую подоплеку я в этом не вижу. Референдум прошел. Официальные высшие органы управления Республикой Крым утвердили его цель и обращение к России. Именно поэтому сегодня президент собирает Федеральное собрание, дабы озвучить свою точку зрения на обращение народов Крыма. После этого произойдет синхронизация нормативных актов Республики Крым и субъекта в составе республики – города Севастополя, а также синхронизация всех законов, регулирующих территориальное административное устройство РФ. Все это обычные процедурные нормы для принятия Конституционного закона", – разъяснил он сайту "Коррупция.NET".

Заместитель председателя нижней палаты парламента Сергей Железняк также описал журналистам процедуру включения Крыма в состав РФ. "Депутаты подробно распишут все действия, необходимые для гармонизации наших органов государственной власти и внедрения норм российского законодательства. Остается ждать представителей Верховного совета Крыма. Соответствующие консультации будут проведены на уровне исполнительной власти, и по результатам встречи будет подписано соглашение, которое даст возможность зафиксировать в Конституции России новый субъект", – заключил он.

Экстремальная ситуация

Политолог Александр Ципко считает, что ситуация с Крымом является экстремальной. По его мнению, дело необходимо довести до конца, пока нет серьезных санкций в отношении России.

"Это какой-то исторический компромисс, который сохраняет волеизъявление жителей Крыма. После того как к власти пришли герои Майдана, они действительно не могут жить на Украине. С другой стороны, Запад тоже решает свою стратегическую задачу. Повторюсь: мне кажется, это такой компромисс. Наверное, Неверов понял, что назад дороги просто нет. Она была еще 4-5 марта, когда нужно было пойти на создание независимого Крыма вне России. А теперь, когда референдум прошел, комиссар по вопросам расширения Евросюза Штефан Фюле заявил о том, что будет рассмотрено вступление Украины в ЕС. Я думаю, наши депутаты все правильно делают", – выразил порталу "Коррупция.NET" свое мнение политолог.

Ранее заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ имени Ломоносова Богдан Безпалько сказал сайту "Коррупция.NET", что спешка нашей Госдумы по вопросам Крыма связана со стремлением удовлетворить желание жителей Крыма о вхождении в состав РФ, а также защитить их от возможных притеснений со стороны Украинского государства. "В принципе, крымский случай – это прецедент, который будет влиять на все постсоветское пространство и на юго-восток Украины", – отметил он.

В настоящий момент на рассмотрении Госдумы находится четыре законопроекта по упрощению процедуры оформления российского паспорта. Также депутаты думают о специальных налоговых режимах для республики Крым в случае ее вхождения в РФ.

Напомним, уже несколько государств ввели различные санкции в отношении России из-за ее курса в отношении Крыма. Страны Евросоюза (и не только) пока отказываются признавать легитимность прошедшего референдума. В связи с этим, как рассказал порталу "Коррупция.NET" один из жителей Крыма, пока данное мероприятие считают не более чем соцопросом. Так что у крымчан возникают опасения: как бы это все не закончилось одним лишь референдумом. Однако, похоже, российские власти настроены решительно. И, быть может, именно из-за непонимания с другими государствами Госдума спешит поскорее забрать лакомый кусок, пока кто-нибудь не выдал угрозы пострашнее уже существующих санкций.

Новости партнеров

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Архив