-10

Барнаул

"Экстремальный" Крым. России не терпится забрать лакомый кусок

ИА Атмосфера
  • 18 марта, 2014
Портал "Коррупция.NET" пишет о том, почему полуостров Крым так важен для России.

Барнаул, 18 мар. – Атмосфера. Секретарь генерального совета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Неверов в понедельник сообщил, что все необходимые законодательные решения по итогам референдума в Крыму будут приняты в кратчайшие сроки, пишет "Коррупция.NET".

"То, сколько людей пришли на участки и проголосовали за вхождение Крыма в состав России, говорит само за себя. Это ответ всем тем, кто в эти дни пытался воспрепятствовать жителям Крыма самим определять свою судьбу, свое будущее и будущее своих детей. И это будущее у нас общее – в стране, где соблюдаются законы, где защищены права и свободы граждан, где сильный лидер, принципиальная позиция которого позволила восстановить историческую справедливость", – сказал также Неверов.

По данным СМИ, о том, сколько времени займет процедура вхождения Крыма в состав РФ, говорил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он сообщил, что на юридическое оформление этого процесса уйдет от трех дней до трех месяцев.

О том, с чем связана такая спешка, почему речь идет о кратчайших сроках, никто не уточнил. Сам Неверов лишь сказал порталу "Коррупция.NET", что крымский вопрос поставлен в приоритет.

Для красного словца

Правда, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Вячеслав Тимченко считает, что никакой спешки нет: все идет по обычному регламенту.

"Средства массовой информации любят добавить некой остроты в любой комментарий. Никакую подоплеку я в этом не вижу. Референдум прошел. Официальные высшие органы управления Республикой Крым утвердили его цель и обращение к России. Именно поэтому сегодня президент собирает Федеральное собрание, дабы озвучить свою точку зрения на обращение народов Крыма. После этого произойдет синхронизация нормативных актов Республики Крым и субъекта в составе республики – города Севастополя, а также синхронизация всех законов, регулирующих территориальное административное устройство РФ. Все это обычные процедурные нормы для принятия Конституционного закона", – разъяснил он сайту "Коррупция.NET".

Заместитель председателя нижней палаты парламента Сергей Железняк также описал журналистам процедуру включения Крыма в состав РФ. "Депутаты подробно распишут все действия, необходимые для гармонизации наших органов государственной власти и внедрения норм российского законодательства. Остается ждать представителей Верховного совета Крыма. Соответствующие консультации будут проведены на уровне исполнительной власти, и по результатам встречи будет подписано соглашение, которое даст возможность зафиксировать в Конституции России новый субъект", – заключил он.

Экстремальная ситуация

Политолог Александр Ципко считает, что ситуация с Крымом является экстремальной. По его мнению, дело необходимо довести до конца, пока нет серьезных санкций в отношении России.

"Это какой-то исторический компромисс, который сохраняет волеизъявление жителей Крыма. После того как к власти пришли герои Майдана, они действительно не могут жить на Украине. С другой стороны, Запад тоже решает свою стратегическую задачу. Повторюсь: мне кажется, это такой компромисс. Наверное, Неверов понял, что назад дороги просто нет. Она была еще 4-5 марта, когда нужно было пойти на создание независимого Крыма вне России. А теперь, когда референдум прошел, комиссар по вопросам расширения Евросюза Штефан Фюле заявил о том, что будет рассмотрено вступление Украины в ЕС. Я думаю, наши депутаты все правильно делают", – выразил порталу "Коррупция.NET" свое мнение политолог.

Ранее заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ имени Ломоносова Богдан Безпалько сказал сайту "Коррупция.NET", что спешка нашей Госдумы по вопросам Крыма связана со стремлением удовлетворить желание жителей Крыма о вхождении в состав РФ, а также защитить их от возможных притеснений со стороны Украинского государства. "В принципе, крымский случай – это прецедент, который будет влиять на все постсоветское пространство и на юго-восток Украины", – отметил он.

В настоящий момент на рассмотрении Госдумы находится четыре законопроекта по упрощению процедуры оформления российского паспорта. Также депутаты думают о специальных налоговых режимах для республики Крым в случае ее вхождения в РФ.

Напомним, уже несколько государств ввели различные санкции в отношении России из-за ее курса в отношении Крыма. Страны Евросоюза (и не только) пока отказываются признавать легитимность прошедшего референдума. В связи с этим, как рассказал порталу "Коррупция.NET" один из жителей Крыма, пока данное мероприятие считают не более чем соцопросом. Так что у крымчан возникают опасения: как бы это все не закончилось одним лишь референдумом. Однако, похоже, российские власти настроены решительно. И, быть может, именно из-за непонимания с другими государствами Госдума спешит поскорее забрать лакомый кусок, пока кто-нибудь не выдал угрозы пострашнее уже существующих санкций.

Новости партнеров

Барнаульская недвижимость: взлеты и падения. Разговор о ценах, ипотеке и трендах

92% выпускников Юридического института АлтГУ работают по специальности

От "Мумии" до могилы: алтайские политики о том, стоит ли похоронить Ленина

20 лет назад алтайские депутаты выразили недоверие "народному губернатору" Евдокимову

Журналисты vs Нейросети: чья статья попадет на первую полосу?

Надежда Ремнева по поручению первого секретаря крайкома строила рынок и рубила мясо

Как Мураками и красные трусы помогли спасти барнаульский букинистический магазин

Алтайские политики и бизнесмены раскрыли свои спортивные предпочтения

Юрист вместо артиста. 20 лет назад Александр Карлин возглавил Алтайский край

Самые громкие криминальные события в Алтайском крае в 2025 году

Профессор Лобанов: “Мы научились лечить язвенную болезнь у детей без операций”

Смотрели "Титаник", выкупали украденный флаг: алтайский истеблишмент о пионерлагерях

Иван Лоор: "Я тогда не поверил, что Евдокимов погиб"

Почему зумеры увольняются с работы через день и не признают авторитетов?

Сергей Бочаров: "Университеты ищут свою фишку"

Как мошенники пытались развести алтайский истеблишмент и что из этого вышло

Как городская электростанция в Барнауле со столетней историей обретает новую жизнь

Андрей Сергеев: "Евдокимов не просто участвовал в выборах — он стал символом надежды"

Ложное всезнайство. Как самоуверенность играет на руку мошенникам — юрист АлтГУ

Арт-пространства Барнаула: где кипит творческая жизнь города

Заместитель Евдокимова Алексей Сарычев: "Его подход к управлению был человечным"

Как Алтайский край превратился из промышленного региона в сельскохозяйственный?

На кого охотятся мошенники, и как не стать их жертвой — барнаульский эксперт

Покорил сумки и соцсети. Как Labubu превратился в символ стиля 2025 года?

110 лет железной дороге на Алтае: история от запуска до современности

Архив