-2

Барнаул

Лукашенко признает нынешнюю власть на Украине назло Кремлю

ИА Атмосфера
  • 13 марта, 2014
Минск считает принципиально значимой территориальную целостность Украины.

Барнаул, 13 мар. – Атмосфера. Президент Белоруссии Александр Лукашенко подтвердил, что признание территориальной целостности Украины остается принципиальной позицией официального Минска, и выразил готовность оказать гуманитарную поддержку соседней стране, сообщает BBC.

"Украина должна быть целостной. Никто не должен раздербанить эту великую страну, она нам не чужая", – сказал Лукашенко 23 февраля, в День защитника Отечества, общаясь с минчанами на площади Победы.

Позже на совещании с членами Совета безопасности в Минске в среду, 12 марта, президент Белоруссии повторил, что позиция властей по отношению к событиям на Украине остается неизменной.

Белоруссия будет продолжать выступать за территориальную целостность Украины.

Лукашенко отверг обвинения критиков, считающих, что белорусские власти, связанные союзническими отношениями с Россией, отмалчиваются и колеблются под давлением Кремля.

"На меня никто не давит, никакие кремли и прочее на меня никогда не давили", – заявил Лукашенко, отметив, что позиция Минска в украинском конфликте исходит из национальных интересов страны.

Позицию Лукашенко, который продолжает поддерживать новую власть на Украине, не все понимают в России. В частности, ряд экспертов утверждают, что данная позиция лидера Белоруссии может пойти во вред Таможенному союзу. Ведь неоднозначно к последним событиям отнесся и другой стратегический партнер России – Казахстан.

По мнению аналитиков, Минск уже теряет экономические выгоды из-за событий на Украине, но рассчитывает компенсировать свои потери и упрочить позиции на украинском рынке продовольствия, машиностроительной продукции, продуктов нефтепереработки при укреплении курса украинской гривны с помощью финансовой поддержки Запада.

В любом случае заявление Лукашенко, что он готов сотрудничать с лидерами Майдана, можно расценивать как позицию, которая категорически отличается от мнения Кремля.

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Война войной, а кушать хочется всегда.

Подрядчик из Алтайского края исключен из госзакупок за срыв ремонта школы

Иван Гаас сохранил пост главы Немецкого национального округа

В Барнауле обсудили основные изменения в расходах городского бюджета в 2026 году

Стала известна средняя стоимость новогодней елки в 2025 году в России

В Республике Алтай отремонтировали участок дороги Балыктуюль – Балыкча

Поезд Деда Мороза вновь прибудет в Алтайский край после трехлетнего перерыва

Директор центра культуры предстанет перед судом из-за ожогов у ребенка

На месте "Колизея" в Барнауле вырастет современный ЖК с парком

В России могут полностью запретить продажу вейпов

В Бийске до 2030 года планируется построить более 72 тысяч квадратов жилья

В Барнауле задержана женщина, которая обвиняется в мошенничестве с турами

Алтайский край близок к рекордному урожаю зерна — собрано почти 10 млн тонн

Экс-замминистра строительства Республики Алтай оспаривает арест по делу о взятках

Житель Алтайского края "заминировал" поезд из-за пропажи вещей

Сергей Шиллер может стать новым министром спорта Алтайского края

В Барнауле на улице Льва Толстого завершается монтаж светового потолка

Туристический сбор в Алтайском крае принес муниципалитетам почти 178 млн рублей

Жительница Барнаула погасила более 50 тысяч рублей налогов после ареста иномарки

Что помогает жителям Алтайского края справляться с рабочей тревогой — hh.ru

На Алтае усиливают охрану лесов перед Новым годом

Деловой гороскоп на 3 декабря: космические советы для успешного бизнеса

Банки повышают ставки по вкладам в преддверии декабрьского спроса

2 декабря: дело экс-главы Первомайского района и сокращения в компаниях на Алтае

Эксперты Алтайского края ищут пути защиты добросовестных предпринимателей

Барнаульский аэропорт направит 100 млн рублей на субсидирование рейсов

Архив