11

Барнаул

Отмена соцнормы до 2016 года – красивый политический реверанс Александра Карлина – эксперты

В обмен на что Александр Карлин пообещал не вводить социальные нормы потребления электроэнергии на Алтае?
Отмена соцнормы до 2016 года – красивый политический реверанс Александра Карлина – эксперты
Отмена соцнормы до 2016 года – красивый политический реверанс Александра Карлина – эксперты
ИА Атмосфера
  • 28 февраля, 2014

Барнаул, 28 фев. - Атмосфера. Отмена социальной нормы на электроэнергию, о которой после отчета губернатора Алтайского края не говорил только ленивый, преподносится жителям нашего региона как жест доброй политической воли Александра Карлина, хотя на самом деле все очень даже логично: наш глава региона через полгода будет участвовать в выборах, а в предвыборной борьбе, как говорится, все средства хороши. Большинство экспертов сходятся во мнении: отмена соцнорм до июля 2016 года, так же как когда-то мораторий на ОДН, – не более чем политический реверанс в сторону угрюмого электората. Но политическая подоплека – далеко не единственная причина, ведь социальную норму на потребление электроэнергии пока не планируют вводить в большинстве российских регионов. Почему власти не торопятся воспользоваться данной им Москвой возможностью установить свои коммунальные порядки, выясняло ИА "Атмосфера".

"Говорить о введении социальной нормы на сегодняшний день – рано. Я думаю, что отсрочка принятия новой системы расчетов платежей за электроэнергию оправданна. И дело, возможно, не только и не столько в отсутствии технической возможности, сколько в желании не повторять ошибок прошлого года. Вы ведь помните, как все мы обожглись на тарифах? Видимо, тут региональные власти решили не торопиться и доработать все до максимально высокого уровня", – считает руководитель Алтайского консультационного центра по вопросам ЖКХ Анатолий Токарев.

Надо отметить, что наша алтайская ситуация вовсе не уникальна. В России всего шесть регионов пока только в тестовом режиме опробовали новую систему. Остальные же 77 пока думают.

Вот, например, соседний Новосибирск. Там губернатор тоже не торопится принимать непопулярные у населения решения. "Мы ждали каких-то изменений, и правительство, по слухам, их готовило. Но оно так подошло к крайней черте, что в выходные, рассматривая этот вопрос, я принял решение: даже пойду на невыполнение распоряжения правительства, но социальная норма сейчас введена не будет", – рассказал РИА "Новости" губернатор области Василий Юрченко. Как говорится, плюс один к политической карме.

А население и впрямь не готово, и не только там у них, но и у нас, на Алтае. Во-первых, нас совершенно забыли посвятить в тонкости расчетов этой самой социальной нормы: сколько киловатт мы будем жечь в бюджетном варианте? Во-вторых, когда, как и на сколько будут расти социальный и несоциальный тарифы и велика ли будет между ними разница?

"Я вообще сторонник того, чтобы вопрос о введении социальных нормативов снять с повестки. Это несправедливо, несовременно и нереализуемо. Посмотрите, мы банальный учет потребления наладить не можем, а тут такие сложные расчеты. Поэтому, видимо, Александр Богданович на своем отчете и предложил – до 2016 года вопрос о соцнорме вообще не поднимать", – поделился своим отношением к сложному социальному вопросу известный барнаульский общественник, председатель правления Школы реальной политики Константин Емешин.

Помимо желания не сесть на этот раз в коммунальную лужу, у властей Алтайского края и соседних регионов наверняка есть и другие довольно серьезные мотивации. Напомним, выборы не за горами, а покидать губернаторское кресло Александру Карлину не хочется, и  политический подтекст неизбежно перерастает в легкий политический шантаж: мол, выберете меня – отменю соцнормы.

Есть и еще несколько причин невведения социальных норм потребления электричества. Во-первых, по мнению экспертов, попытка втиснуться в тот минимум, который определят регионалы, грозит значительным снижением уровня жизни: можно было бы купить хороший телевизор или микроволновку, но надо экономить.

Во-вторых, в некоторых регионах, особенно там, где добыча энергоресурсов – основной доход, стоимость киловатта и так невелика, какие еще нормы нужно вводить, если жители и без государства справляются с платежами?

Ну и, в-третьих, как они будут все это считать? Как учесть количество проживающих, если у нас половина населения прописана в одном месте, а живет где придется?  Как заставить людей снимать показания своих счетчиков одновременно и также синхронно передавать их энергоснабженцам? Пока на все эти вопросы не будет найдено внятных ответов, специалисты и эксперты не советуют вообще поднимать вопрос о введении соцнорм на коммуналку – в конце концов это может быть даже опасно.

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Ой, не верьте вы ему!!! Его только как выберут, сразу этот смертный приговор для жителей края подпишет. Это в прошлом году как ситуация с мораторием на ОДН. Отменил ровно на месяц, когда его Путин чуть в отставку не отправил. А как только отлегло сразу ввел его... Задушил уже совсем. Все растет кроме зарплаты.
Анонимный
мне кажется соцнормы однозначно завышены! не по нашим доходам. что нам будет от их отмены... да думается ничего.
снимаю квартиру, за комм.не плачУ
Ничего эта система не даст. автор правильно сказал - у нас 70-% россиян прописана не там где живет. вот и получится - кто-то платит за всех прописанных в Урюписке родственников, а кто-то избегает вообще любых комм.плат.
Любитель вина
Карлин решил отменить все нормы... "Морали" - подумали вы, но идею эту украли, Когда воду покупали или снег поедали, стоя на голом полу. Карлин решил отменить все нормы... "Продали" - судите сами, Выбирали, выбирали, не устали? Трудно быть богом Карлину на Алтае одному!
Кузьма
Эта власть дождется своего майдана.
Antihrist
Так щас ведь нельзя чиновнику на одном месте сидеть дольше 5 лет. Нашего не касается разве? А соцнормы итак не везде вводятся, ну подумаешь - рассказал так, что получился рыцарем и героем. Это еще что, вот как отправится в тур по городам и весям отчитываться о работе за год - вот где будут реверансы и популизм в высшей степени. Хотя политика - она такая и есть, чему тут удивляться...
юрий
Хозяин- барин, хочу -введу соц.норму , хочу - отменю. Вспомним историю введения и отмены ОДН в Алтайском крае . Ввели "дурацкие" ОДН на холодную воду в начале 2013 г. по 40-60 куб. метров наотдельно взятую квартиру. Родт с пеной во рту уверял всех ,что всё законно и правильно , а это 4 000десятилитровых вёдер воды надо было залить на ОДН и 4000 вёдер слить в неизвестность ( записки из сум.дома) . В феврале эти глупости распоряжением губернатора отменили до 01.01.2014г, однако последующим распоряжением губернатора ОДН ввели с 01.07. 2014 г.. Губернатор- хозяин своего слова, захотел- дал отмену ОДН, захотел - отменил ранее принятое решение. Вот и верь после этого людям , т.ч. обещать - не значит жениться.
Ильич
Введение соц.нормы - это хлебная карточка в осажденном Ленинграде : сразу не умрёшь, но и долго не протянешь. Соц.норма - прямой путь к бабуинам, но там Африка и отапливать нет нужды, и телевизоры обезьянам не нужны. Во всём мире растёт ежегодное потребление энергоресурсов на одного человека, а нас законодательно загоняют в каменный век. Чума на головы таких псевдоруководителей!!!

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Бывший замминистра строительства Алтайского края претендует на свободное место в АКЗС

Барнаульские власти обсуждают введение ограничений для электросамокатов

Паводок в Алтайском крае повредил и уничтожил 2,3 км дорог

Мемориал Славы в Барнауле облагородят к юбилею Победы за 60 млн рублей

В Барнауле с 26 апреля откроются речные грузовые и пассажироперевозки

Плюс 100 млн рублей. Власти Барнаула пересмотрели приватизационные планы на год

Свыше 20 км Чуйского тракта расширят до четырех полос в Горном Алтае

Эксперты рассказали, каким специалистам в Барнауле готовы больше всего платить

Более 43 тысяч барнаульцев проголосовали за объекты благоустройства

Уроженец Алтайского края стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов

На переселение жителей Алтайского края из аварийного жилья направили 500 млн рублей

Стоимость проезда из Новоалтайска в Барнаул выросла на пять рублей

Архив