6

Барнаул

Все самое лучшее услышат депутаты и общественность в отчете губернатора Карлина

Ежегодный отчет губернатора Александра Карлина пройдет в четверг, 27 февраля. За 8,5 года, что он руководит регионом, из проблемного края, по словам чиновника, точно получилось сделать успешный субъект.
Все самое лучшее услышат депутаты и общественность в отчете губернатора Карлина
Все самое лучшее услышат депутаты и общественность в отчете губернатора Карлина
ИА Атмосфера
  • 27 февраля, 2014

Ежегодный отчет губернатора Александра Карлина пройдет в четверг, 27 февраля. За 8,5 года, что он руководит регионом, из проблемного края, по словам чиновника, точно получилось сделать успешный субъект, пишет ИПП "Сибинфо"

Торжественное мероприятие вот-вот начнется в плотно забитом людьми зале краевого театра драмы. "Зрителям" обязательно покажут фильм о развитии региона и официально-парадно расскажут обо всех многообещающих тенденциях, растущих показателях и решаемых проблемах.

А что, кто-то посмеет в этом усомниться? Да и в чем тут можно сомневаться, когда регион пусть и с табуретки, но все же не падает.

Взять хотя бы показатели промышленности. Замедление роста в 2013 году произошло в стране, да и в мире. Алтайский край, как бы ни старался, в стороне не остается. Индекс промышленного производства составил 100,3% к 2012 году. К сожалению, в прошлом году чистая прибыль крупных и средних организаций региона резко уменьшилась. Особенно резко упала прибыль у ресурсовиков, строителей, аграриев.

Зато стабильно высок объем собранного урожая – пять миллионов тонн зерна в бункерном весе. Урожайность тоже стабильна… и невысока – всего 15 центнеров с гектара.

Стабильна ситуация в строительстве: 663,4 тысячи квадратных метров жилых домов в год. Как мы строили по 600 тысяч квадратных метров в год, так и строим. Спасибо, что хоть меньше не стало и мы не отодвинулись еще дальше от планов строить по миллиону квадратов в год. Честно говоря, строить в крае негде, ибо земля просто так на дороге не валяется в 168-тысячном по площади регионе. Да и цены на новостройки, как признался сам губернатор, достаточно высоки. 

Уже 73 населенных пункта из почти 1700 (!) газифицировано. Например, с 2003 года было введено 615 километров газовых сетей. А в 2013 году из краевого бюджета выделено 540 миллионов рублей, по 440 миллионов будет выделено в 2014 и 2015 годах. Такими темпами уже через несколько десятилетий край будет полностью газифицирован. 

Скажем чиновникам спасибо и за рост инвестиций. Правда, в инвестиционном рейтинге российских регионов 2012-2013 годов Алтайский край занимает только лишь 67-е из 83 мест. Но ведь где-то еще хуже. 

Но самое главное – потенциал растет! Это еще не реальные деньги, но уже планы на них. Планировать полезно. Особенно когда изначально вкладывать деньги в развитие того или иного направления не очень-то выгодно. Тот же туризм. Ну кому интересно приходить на голую землю без инфраструктуры, которую как в Олимпийской деревне в Сочи приходилось строить с нуля. 

"Темпы роста инвестиций в Алтайском крае приличные, они выше среднероссийских. Я имею в виду не физические объемы инвестиций, а темпы их прироста. Конечно, нам бы хотелось, чтобы они были весомее", – признался как-то губернатор. Ну что же, темпы роста – это сильный показатель, весомый. 

Стало жить лучше и населению. Во-первых, у нас вырос такой страшный и зачастую непонятный показатель, как средняя заработная плата, – уже более 18 тысяч рублей. И хотя это до сих пор почти самые скромные цифры по СФО, но мы не отчаиваемся и верим в лучшее. Особенно те почти 30% работающего населения, которые получают за свой труд менее девяти тысяч рублей. И, кстати, в ее невысокости виноваты не краевые власти, а внебюджетный сектор. То есть реальная экономика так и не стала локомотивом, весь рост – бюджетные вливания, которых завтра может и не быть.

Во-вторых, взбодрился рынок труда – безработица снижается на глазах, повысился платежеспособный спрос населения. Жаль, что сфера торговли и платных услуг развивается не так стремительно, как нам бы хотелось. 

Думается, во время отчета будет много сказано о поступательном росте экономики, создании предпосылок для дальнейшего устойчивого развития региона, улучшения инвестиционного климата... Ну что тут скажешь? Все хорошо, прекрасная маркиза! Особенно в сравнении с тем, что было в 2005 году, когда Александру Карлину выпала огромная честь поднимать регион с нижеплинтусного уровня. 

Конечно, Александр Богданович расскажет сотням пришедших послушать его замечательный отчет и о проблемах. Возможно, он упомянет о краевом рекорде по доступности ипотеки – 80-е место по стране. Или расскажет, что регион на 82-м месте по благосостоянию российских семей в 2012 году. Таких недобрых показателей много (смотри инфографику).

"Я уверен, что мы в целом решили задачу по преодолению того кризисного положения, в котором оказался регион осенью 2005 года. В этом смысле мы живем в другом крае. Я не говорю, что мы живем на беспроблемной территории, что у нас рай и все счастливы. Нет, мы просто перестали жить на острове невезения", – сказал в очередном интервью губернатор. Раз так, то спасибо вам, Александр Богданович, вы уже сделали все, что могли!

Новости партнеров

Комментарии

весёлый
в зале естественно - одобрямс и бурные и продолжительные аплодисменты, потому-как все присутствующие пришли чтоб лизнуть...
Алексей
как люди слушают Карлина, так сразу возникает чувство собственной неполноценности у большинства, чувство неловкости: неужели сам губернатор не понимает свою никчемность, что его пустозвонство привели край на самое дно рейтинга в РФ, что жители Алтая живут в нищете?!..
Сергей
Напоминает очередной съезд ЦК КПСС: верной дорогой идём товарищи и доклад будет прерываться бурными продолжительными аплодисментами. Перешли на развитие капитализма, а стиль работы прежний - рапортизм. Средняя зарплата 18000 рб, вообще то нужно сравнивать сравнимые вещи: яблоки с яблоками, груши с грушами. Так и зарплату: средняя зарплата у санитарок, воспитателей, врачей и т.д. И отдельно показать среднюю зарплату руководителей. Уверяю, что картина будет далеко не радужная. Например в СССР: зарплата секретаря райкома - 250 рб, а зарплата учителя -130 рб, а сейчас какая пропорция?
Слава
На минуточку: именно при Карлине госдолг Алтайского края снизился на 3 (!) миллиарда рублей.
Любитель вина
Это все формальности. Да Карлин сделал не мало для края. Но сейчас Алтаю нужен новый, молодой, амбициозный политик.

Барнаульцы пожаловались на загрязнение Оби

За начало 2024 года в Барнауле подскочила стоимость на вторичку

В Барнауле экс-директору детсада с криминальным прошлым изменили приговор

В центре Барнаула начали ремонтировать обрушающуюся "сталинку"

Подведомственная краевому Минтрансу организация покупает внедорожник за 3,5 млн

Краевой бюджет на 2024 год разом вырос почти на 15 млрд рублей. Куда направят деньги?

Лоббизм? Эксперты рассказали о росте акциза на жидкость для электронных сигарет

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в феврале?

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Стало известно, кто может занять пост замглавы мэрии Барнаула вместо Шеломенцева

"Максимальная автономия": как проходит объединение барнаульского и бийского вузов

Суриков vs Евдокимов-5. Показываем плакаты и листовки кандидатов в губернаторы

Архив