-2

Барнаул

Навальный сегодня. Спекулянт или притихшая жертва Кремля?

Оппозиционера Алексея Навального в последнее время почти не слышно. Даже если он и пытается кого-то снова разоблачить, информация об этом уже так не тиражируется в СМИ, как это происходило буквально полгода назад и ранее.
Навальный сегодня. Спекулянт или притихшая жертва Кремля?
Навальный сегодня. Спекулянт или притихшая жертва Кремля?
ИА Атмосфера
  • 26 февраля, 2014

Оппозиционера Алексея Навального в последнее время почти не слышно. Даже если он и пытается кого-то снова разоблачить, информация об этом уже так не тиражируется в СМИ, как это происходило буквально полгода назад и ранее. После истории с выборами мэра Москвы  и делом "Кировлеса" все как-то поутихло, успокоилось. А ведь раньше этот человек буквально лез на баррикады, вел за собой толпы сторонников и был настроен на великие свершения, пишет сайт "Коррупции.NET".

Не прекращают появляться материалы с обличающей информацией – то зарубежный бизнес, то странная недвижимость Навального. Кажется, после этого и люди в него уже не верят так, как раньше. По-прежнему остается загадкой, кем он является на самом деле: мошенником и плутом или человеком, борющимся за справедливость? Изменился ли сегодня этот человек после всех нападок на него, скандалов и уголовных дел?

Пять уголовных дел из ниоткуда?

Председатель партии "Другая Россия" писатель и поэт Эдуард Лимонов признался "Коррупции.NET", что давно перестал интересоваться Навальным.

"Любопытство к нему у меня прошло тогда, когда он вдруг превратился в кумира либералов. Мне это не понравилось – было неприятно. Теперь, на мой взгляд, Навальный перестал им быть. И все равно меня мало интересует этот человек. Я считаю его мошенником. Пять уголовных дел просто так не появляются, даже если учитывать, что это происходит при российском правосудии. Я сам, как вы знаете, сидел за решеткой несколько лет, и товарищей моих постоянно судят. Так что я понимаю, о чем говорю. Правоохранители должны иметь какие-то начальные материалы, которые дают им повод преследовать человека", – заявил лидер нацболов.

Каким ты был…

С ним согласен политический философ и публицист Сергей Черняховский. В его глазах Навальный за последнее время совершенно не изменился: как был мошенником, так и остался. Активность оппозиционера, по мнению специалиста, упала из-за условного срока, который над ним висит.

"Это финансовый спекулянт, авантюрист, который в определенных условиях распространил свою сферу деятельности на политику. Что касается обличающей его информации, для меня в ней нет ничего неожиданного. В том, что этот человек нечестен и в личном, и в финансовом плане, я уверен. Он начал лгать в бизнесе, ему там ничего не удалось. Он нашел способ шантажа. Несколько лет назад это было уже известно, просто он и его сторонники от таких схем давно отстранились. Способ этот действует следующим образом: покупаешь акции и на правах миноритарного совладельца начинаешь доводить компанию, пока она от тебя не откупится, чтобы отделаться. На Западе механизмы противодействия таким махинациям отработаны, а  для нас это было новинкой", – рассказывает Черняховский.
 
Он добавил, что со временем у Навального появился "политический подогрев": с начала 2011 года (если не раньше) оппозиционер начал готовиться к соучастию в  государственном перевороте.

"Это не какая-то конспирология, он говорил это прямым текстом. С тех времен есть его опубликованное интервью, где он сказал, что заинтересован в революции. Так что как у меня было негативное мнение о нем, так и осталось", – заключил эксперт.

"Дозвониться до него стало сложнее"

Однако не все придерживаются такого жесткого мнения относительно Алексея Навального. Общественный деятель и националист Ростислав Антонов полагает, что оппозиционер работает над действительно полезным для страны делом, хоть немного и поутих за последние месяцы.

"Безусловно, я читал информацию "о недвижимости и бизнесе Алексея Навального". Я также приезжал поддержать его на процесс по лесному делу в Киров, вживую слушал аргументы сторон. После этого я поддерживал его выдвижение в качестве кандидата в мэры Москвы. Что касается "компрометирующей информации", то пока я не вижу в ней ничего серьезного. Хотя, наверное, я соглашусь с вами в том вопросе, что с момента его выдвижения кандидатом в мэры Москвы дозвониться до него стало сложнее, чем до иного губернатора. Изменилось ли мое личное отношение к Алексею Навальному? Нет. Никаких завышенных ожиданий у меня к нему не было, а потому не было и разочарований. Я, как и раньше, считаю, что он делает полезное для страны дело, собирая и распространяя информацию о жуликах и ворах. К моему глубокому сожалению, лучше него это делать никто не умеет", – сказал он "Коррупции.NET".
 
О подонках и "сделанных на коленке" фальшивках

Президент Общероссийского общественного движения "Союз Правых Сил" Леонид Гозман тоже встал на защиту известного юриста и оппозиционера.

"В моих глазах он нисколько не изменился. Я не вижу никаких оснований менять мнение об Алексее Навальном. Появление статей с негативной информацией о нем говорит лишь о том, что он действительно представляет опасность для действующей власти, чьи представители нанимают разных подонков из средств массовой информации, которые все это публикуют", – заявил он "Коррупции.NET".

Поддержал Навального и один из лидеров и основателей партии "5 декабря", член федерального политсовета движения "Солидарность" Роман Доброхотов.

"Я не видел никакой разоблачающей информации о Навальном, кроме каких-то совсем нелепых и сделанных на коленке фальшивок. Я хорошо знаю Навального с 2005 года, уже почти десяти лет, было бы довольно странно верить каким-то анонимкам из ЖЖ и не верить собственному опыту и собственным глазам. Я сегодня, работая шеф-редактором The Insider, занимаюсь в первую очередь журналистскими расследованиями и знаю, насколько это сложно и как мало людей работает в этой сфере. Тот псевдокомпромат, который пытаются сегодня вылить на Навального, – это естественная реакция путинского коррупционного спрута, который пустил свои щупальца во все институты российского государства и общества и который чувствует дискомфорт, когда мы – пока еще потихоньку – тычем в него палкой. Но опыт Украины показывает, что от всевластия до панического бегства коррупционную элиту отделяет лишь пара месяцев активного протеста. И чтобы этот протест состоялся, антикоррупционные разоблачения должны быть максимально наглядными, обоснованными и громкими. Поэтому я уверен, что Навальный делает сегодня крайне полезную работу и готов поддерживать его во всех антикоррупционных начинаниях", – поделился он своим мнением с сайтом "Коррупции.NET".

О том, каким человеком Навальный является на самом деле и чего от него ждать в будущем, знают только те, кто знаком с ним лично. А нам остается лишь гадать. Все-таки народ так нуждается в положительных героях, за которыми можно было бы пойти, не сомневаясь в правильности затеи! Но как разобраться, кому можно верить, а кто преследует лишь свои корыстные цели?
 

Новости партнеров

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

В суде по делу главы барнаульского "Горэлектротранса" допросили потерпевшего

"Цифры не совпадают". Часть депутатов не поддержала отчет главы Алтая за 2023 год

Алтайский край стал одним из лидеров в Сибири по "землям для туризма"

"Два Алтая" вошли в десятку популярных российских регионов для летнего отпуска

Барнаульский аэропорт нарастил чистую прибыль более чем в два раза

В Алтайском крае в начале года усилилась естественная убыль населения

Кто из краевых чиновников чаще всего упоминался в СМИ в марте?

В мэрии рассказали, как Барнаул встретит Пасху

Ромашковый фестиваль и праздник варенья. В районах края расширяют "Культпоход"

На Алтае отменили праздничные фейерверки в День Победы

Партийные будни. Чем с 15 по 21 апреля занимались партии в Алтайском крае

Сотрудники Алтайской таможни возбудили уголовные дела из-за контрабанды ДВС

Минприроды Алтайского края обвиняет золотодобытчиков в причинении вреда экологии

Главы Иркутской и Оренбургской областей могут досрочно уйти в отставку - СМИ

Барнаульцы получают сообщения-фейки о поверке счётчиков. Как их распознать?

Разные пути, разные решения. Как складывается судьба у барнаульских долгостроев

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы с 15 по 21 апреля

1600 предпринимателей и мотивация: как прошла Альфа Конфа в Барнауле

В Борзовой Заимке продолжается благоустройство нового парка отдыха

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

Архив