-4

Барнаул

Высокие зарплаты, отличная медицина и хорошие дороги – депутаты все равно нашли, что спросить с Карлина

Высокие зарплаты, отличная медицина и хорошие дороги – депутаты все равно нашли, что спросить с Карлина
Высокие зарплаты, отличная медицина и хорошие дороги – депутаты все равно нашли, что спросить с Карлина
ИА Атмосфера
  • 19 февраля, 2014

Четыре фракции АКЗС уже подготовили вопросы губернатору Алтайского края Александру Карлину, который  27 февраля в последний раз за этот предвыборный срок торжественно отчитается со сцены краевого театра драмы о том, что удалось сделать/не сделать в заключительный год.

Примечательно, что наибольшее количество вопросов составили представители фракции "Единая Россия". В частности, их интересует, какие меры будут приниматься в части роста зарплаты работников учреждений культуры, так как на 1 января 2014 года целевые показатели в этой области так и не были достигнуты. Также они выделили актуальную для районов Алтайского края проблему недоступности здравоохранения из-за отсутствия транспортного сообщения между селами и райцентрами. В связи с этим единороссы спросят, какое решение этой проблемы видит глава региона.

Кроме того, они хотят знать, как в Алтайском крае будет решаться вопрос с введением социальных норм потребления электроэнергии.

Помимо вышеперечисленного, для партийцев важно знать, планируется ли в крае разработка программы по строительству социального жилья и как будет стимулироваться волонтерское движение в регионе. В своих вопросах они коснулись и приезда на Алтай министра сельского хозяйства Николая Федорова – они спросят, планируется ли дополнительно обсуждать газификацию сел, о которой так много и давно рапортует крайадминистрация.

На эти и многие другие вопросы единороссы намерены получить ответы от главы региона в рамках его ежегодного отчета о проделанной работе. Всего они подготовили 15 вопросов.

Эсеры в этом году сконцентрировались на двух темах – ЖКХ и муниципальное самоуправление. Первый вопрос, который их интересует, коснулся краевого закона и соответствующей программы о капитальном ремонте. По мнению справедливороссов, его принятие нанесет серьезный урон по кошелькам собственников жилья. Они хотят знать, планируется ли софинансирование капремонта из краевого бюджета. 

Вторым, наиболее злободневным, вопросом эсеры намереваются уточнить позицию губернатора по возвращению выборов глав городов и районов края.

Также партийцев волнует вопрос, касающийся участия Карлина в кампании по снижению муниципального фильтра для кандидатов в губернаторы.

Напомним, на декабрьской сессии АКЗС большинство парламентариев отклонили вопрос о снижении муниципального фильтра для кандидатов в губернаторы с 7 до 5%.

Парламентарии также пожаловались, что их вопросы в очередной раз подверглись "жесткой" правке. Они предположили также, что доклад Карлина будет построен именно на тех вопросах, которые сформулировали члены фракции "Единая Россия".

"При этом вместе с формулировкой изменилась и суть второго вопроса. Эсеры надеялись не просто услышать мнение губернатора относительно того, что ему больше импонирует: прямые выборы глав или институт сити-менеджмента. В первую очередь депутатам фракции важно было услышать, намерен ли он поддержать их инициативу по возвращению выборов муниципальных глав", – отметили эсеры.

По словам руководителя фракции СР в АКЗС Людмилы Сусловой, возможно, губернатор не ответит даже на эти "рафинированные" вопросы.

"Тут момент интересный. Не единожды было так, что на наши вопросы вообще никто не отвечал. Гарантий никаких: губернатор может отделаться двумя расплывчатыми предложениями, может совсем ничего не сказать на этот счет". Тем не менее при необходимости в своем выступлении на отчете Людмила Алексеевна акцентирует внимание главы администрации края на вопросах фракции. "Будем ориентироваться по ходу доклада", – резюмировала Суслова.

"Жириновцев", в свою очередь, беспокоит вопрос, почему Карлин так редко посещает сессии заксобрания, а на заседаниях фракций и вовсе не появляется.

Депутат Андрей Щукин рассказал о других приоритетных вопросах, которые либерал-демократы намерены задать Карлину. Он отметил, что в сельской местности существуют программы, стимулирующие жителей подключаться к сетям природного газа. В связи с этим Щукин хочет знать, есть ли аналогичные программы в городах.

Также либерал-демократов интересуют "мелкомасштабные" вопросы, касающиеся проблем в муниципалитетах. Так, они намерены узнать, как согласуется перевод детского сада в здание школы в Ребрихе и будет ли построена в Рубцовске новая ТЭЦ.

Коммунисты в этом деле не отличились оригинальностью и тоже подготовили вопрос, касающийся снижения муниципальных фильтров на выборах. Они поинтересовались, является ли Карлин сторонником честных, прямых и прозрачных выборов, а также – насколько соответствует демократии и принципу равных выборов введение муниципального фильтра на уровне 7%. 

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Извольте спросить,почему у моей мамы,от работавшей 30 лет в образовании пенсия 7 тысяч рублей,а коммунальные платы за квартиру 4,5 тысячи?????
Анонимный
Что-то вопросы-то какие-то мелкие, в крае есть глобальные проблемы - безработица, нищета, отсутствие мест в детских садах...
Анонимный
у меня тоже куча вопросов по зарплате, да кто ж нам ответит?
Любитель вина
Кроха "единоросс" пришел к Карлину, <br /> И спросила "кроха": <br /> Папа Карлин, что такое жить в Алтае хорошо, <br /> а что значить плохо?<br /> Не ответил Папа Карлин "единороссу" малышу.<br /> Ой, сынок, боюсь, отвечая на вопросы, в АКЗС в штаны я наложу!
Анонимный
Извольте спросить! Как мать вашу получить путевку в детский сад!!! ну неет у меня денег на взятку!!!

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Архив