10

Барнаул

Бийские депутаты спросят у главы города, почему Нонко незаконно занимает свой пост

Бийские депутаты спросят у главы города, почему Нонко незаконно занимает свой пост
Бийские депутаты спросят у главы города, почему Нонко незаконно занимает свой пост
ИА Атмосфера
  • 19 февраля, 2014

Глава Бийска Лидия Громогласова в четверг выступит перед депутатами с ежегодным отчетом о проделанной работе. Однако все думцы уже заранее знают его содержание, поэтому не ждут от этого мероприятия никаких сенсаций.

Но это вовсе не значит, что у парламентариев не осталось к ней вопросов. Скорее, наоборот, сухой доклад Лидии Афанасьевны вызвал у них много вопросов, которые некоторые намерены задать на заседании гордумы.

Депутат от КПРФ Станислав Москаленко отметил, что все вопросы, скорее всего, будут задаваться в письменном виде, лично его больше всего интересует один – почему глава администрации города Николай Нонко занимает свой пост, по его мнению, незаконно.

Он напомнил, что летом 2012 года УФСБ по Алтайскому краю провело проверку анкетных сведений кандидата в главы администрации Николая Нонко и выявила факт проживания его старшего сына в США. На заседании конкурсной комиссии, которая должна была выдвинуть кандидатуры на голосование, всем было заявлено, что служба безопасности никаких вопросов к нему не имеет.

"Эту информацию от депутатов скрыли. И мы до сих пор не знаем, законно его пребывание в должности или нет, нам никто не разъясняет. Эти сведения направлялась на имя главы города, а она является работодателем Николая Нонко. Следовательно, она должна пояснить, каким образом у Николая Михайловича действует допуск к гостайне, почему он не переоформлялся, и почему от нас это скрыли?" – сказал он.

Военная прокуратура предоставила парламентарию ответ, что УФСБ все же проводило эту проверку. Кроме того, по словам Москаленко, глава города  была уведомлена, что у Николая Нонко имеются основания для снятия его с выборного списка.

"Я к ней обратился, чтобы допуск был переоформлен. Если будет возможность, я обращусь с таким вопросом на сессии, тем более на заседании будут присутствовать представители краевого заксобрания, региональные власти", – отмечает собеседник.

Также депутату непонятно, какие функции выполняет глава города, так как в тексте доклада говорится о работе всей думы: сколько проведено заседаний, какие, на каких межгородских симпозиумах она присутствовала и так далее.

Его однопартиец, руководитель фракции КПРФ в гордуме Бийска Владимир Ример хочет услышать в отчете главы города перспективы развития Бийска, а также результаты проведенных за год мероприятий.

"Пока в документах я не рассмотрел перспективу на будущее. В позапрошлом году, когда мы рассматривали бюджет, нам говорили, надо затянуть ремни, в прошлом году говорили, что нужно потуже затянуть ремни, а в этом мы приняли вообще гробовой бюджет. И на следующий год лучшего ждать не приходится",  – отметил он.

При этом Ример заметил, что этот отчет более объемный, чем прошлогодний.

Бийский "жириновец" Сергей Абрамов, несмотря на то, что бюджет города уже утвержден, интересуется вопросом, можно ли найти средства на реставрацию старого центра города.

"Это единственное наследие города, которое осталось более-менее живое. Также меня волнует, будут ли выделены деньги на реставрацию краеведческого музея. Кроме того, хочется узнать, будут ли строиться в городе спортивные зал. Пока он у нас один – это "Заря", остальные  не соответствуют стандартам", – говорит политик.

Либерал-демократа также беспокоит вопрос, получит ли город  внебюджетные средства от продажи муниципального имущества и куда они пойдут. 

Он также добавил, что в городе очень остро стоит проблема с заработными платами работников образования. По его словам, преподаватели, окончившие институт, в городе получают 5,5 тысячи рублей. При этом он отмечает, что вряд ли глава города публично даст ответы на эти актуальные и злободневные вопросы.

Достаточно обширным посчитал отчет и либерал-демократ Павел Рего, отметив, что полно о работе властей можно будет сказать только после отчета главы города и сити-менеджера.

"Хотим услышать больше позитивных моментов ушедшего года. Хочется, чтобы у нас с бюджетом не было таких проблем. Если рассматривать город в целом, то у нас сохраняется положительная динамика. Но в некоторых отраслях, конечно же, наблюдается небольшой упадок", – сказал он.

Отметим, что на сессии будут рассматриваться 20 вопросов. Среди них также "Об отчете начальника Межмуниципального управления о деятельности МУ МВД России "Бийское" за 2013 год", "О ходе реализации комплексного проекта модернизации образования в городе Бийске", "Об утверждении Положения о реестре объектов муниципальной собственности" и другие. 

Новости партнеров

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив