9

Барнаул

Лжеинформация о поддержке Карлина Путиным нанесла урон имиджу губернатора в глазах Кремля

Лжеинформация о поддержке Карлина Путиным нанесла урон имиджу губернатора в глазах Кремля
Лжеинформация о поддержке Карлина Путиным нанесла урон имиджу губернатора в глазах Кремля
ИА Атмосфера
  • 14 февраля, 2014

В преддверии Олимпиады в Сочи президент Путин провел рабочую встречу с губернатором Карлиным. После этого подведомственные региональные СМИ раструбили о том, что глава государства выразил поддержку Александру Богдановичу и дал добро пойти на третий срок. Однако пресс-служба президента РФ опровергла эту информацию, заметив, что на встрече обсуждались совсем другие вопросы, в частности исполнение майских указов президента.

Такая лжеинформация нанесла серьезный урон имиджу губернатора в глазах населения региона, политологов, общественности и, естественно, Кремля. В ближайшее время ему необходимо сменить команду пиарщиков, провоцирующих его на такие поступки, считают большинство опрошенных политологов и экспертов.

Какова цель искажения темы беседы региональными СМИ, ИА "Атмосфера" выяснило у политиков, общественников и политологов края.

Общественник Константин Емешин заявил, что выборы не входили в повестку мероприятия, на самом деле речь шла о газификации региона.

"Президент пока не высказал свою позицию по поводу Карлина. Наш губернатор попал туда через каналы, связанные с газовиками. В ходе встречи речь шла о прокладывании труб в западном направлении. Непосредственно выборами глав регионов в Кремле занимается другое подразделение, которым руководит Вячеслав Володин, поэтому было ясно, что Александр Богданович пришел решать другие вопросы. Однако сама встреча с президентом считается мощным пиар-ходом", – сказал он.

По его словам, в свое время, когда на выборы шел действующий губернатор Лев Коршунов, его тоже проводили к президенту и тоже подписывали "какие-то бумаги", Суриков, когда боролся с Евдокимовым, для пиара также встречался с главой государства.

Сейчас же все губернаторские СМИ восприняли это как великий намек.

"Она абсолютно не носила никакого предвыборного оттенка, решались чисто производственные вопросы. В Алтайском крае проблема выборов в другом – в муниципальном фильтре, который не сможет преодолеть даже "Единая Россия", если выдвинет другого кандидата. Все должно быть по указке губернатора. Сам факт, что Карлин прошел в Кремль, еще ни о чем не говорит, ведь Коршунов и Суриков все же проиграли", – заметил Емешин.

Руководитель фракции КПРФ в Бийской думе Владимир Ример напомнил, что в крае тратится колоссальное количество средств на пиар губернатора, и эта встреча была всего лишь его частью.

"Недаром стало известно, что Карлин потратил 188 миллионов, чтобы себя любимого приукрасить. Все эти СМИ, которые его хвалят и заблаговременно садят в кресло губернатора, отрабатывают свои деньги, свой хлеб. Официально еще никто не объявлял кандидатуру. Еще раньше СМИ писали о том, что Карлин побывал в Кремле, и в результате этого были выделены деньги на краевой фестиваль. Получается, что нет ничего важнее для господина Карлина, как краевой фестиваль", – добавил политик.

По мнению Римера, целесообразно было бы потратить эти деньги не на культурное мероприятие, а на ремонт бийской туберкулезной больницы, которая находится в крайне запущенном состоянии. Ее строительство откладывается из года в год, несмотря на то, что смета уже давно готова.

"188 миллионов находится на пиар, а на больницу бийскую не хватает денег. Я поражаюсь этому цинизму. При такой отсталой экономике, при таком уровне качестве жизни – Алтайский край отстает от всех городов Сибири и Дальнего Востока на порядок, молодежь покидает регион. Работы нет, Алтайский край на коленях", – сетует он.

Председатель исполкома Алтайского краевого отделения политической партии "Республиканская партия России – Партия народной свободы" Геннадий Шейда отметил, что на этом мероприятии решались вопросы поддержки ряда проектов края, однако это вовсе не означает поддержку губернатора на выборах.

"Некоторые СМИ поторопились с такими заявлениями. Официально избирательная компания еще не началась. Ситуация еще может измениться. Излишне услужливые СМИ хотят предвосхитить события. В России есть тенденция, которая идет от византийских времен, когда прием высокопоставленного чиновника означал знак особого расположения, но они давно в прошлом. Хочется верить, что президент будет последовательным в своих действиях. И тот курс, который объявлен – на честные выборы, он будет реализован и в регионе", – сказал Шейда.

А вот секретарь бюро совета регионального отделения партии "Справедливая Россия" Владислав Вакаев считает, что пресс-служба президента никогда не будет раскрывать все карты и выдаст только ту информацию, которую можно знать.

"Я понял эту встречу однозначно. Дело в том, что она прошла за несколько дней до открытия Олимпиады, в разгар острейшего кризиса на Украине. И все понимают, что Путин занят решением сложнейших задач развития страны. И в этот момент встреча с губернатором региона явно не была посвящена каким-то второстепенным вопросам, она истолкована как некое доверие, как попытка продемонстрировать некое позитивное отношение. Другой вопрос, что попытки некоторых пропагандистов истолковать, что это процесс переутверждения, преждевременны", – добавил он.

Политолог Ярослава Шашкова также считает, что пресс-служба администрации президента после встреч с главами регионов ни разу не сказала четко о том, какие вопросы обсуждались.

"Я не думаю, что ответ  Пескова можно рассматривать априори как ответ на вопрос. В первую очередь, это была рабочая встреча, на которой обсуждались перспективы финансирования исполнения майских указов президента. Если бы президент исключал губернатора из списка возможных кандидатов, вряд ли он обсуждал бы с ним будущие инвестиции. Как правило, если федеральный центр планирует смену какого-то губернатора, то показывает это заранее", – сказала она.

Политолог Юрий Чернышов  также считает, что официальный ответ на вопросы еще ничего не значит, и, чтобы делать какие-то выводы, нужно знать протоколы встречи.

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Я буду против него голосовать!!! Товарищи, коммунисты, не оставайтесь равнодушными к вранью! За Алтай и Россию еще поборемся! а Вы товарищ, идите домой!и перекладывайте папки с делами! позор!  
Анонимный
Емешин-красава!

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив