8

Барнаул

Алтайский губернатор Карлин ждет поддержки Путина, игнорируя его поручения

Алтайский губернатор Карлин ждет поддержки Путина, игнорируя его поручения
Алтайский губернатор Карлин ждет поддержки Путина, игнорируя его поручения
ИА Атмосфера
  • 14 февраля, 2014

Карлин
Алтайский край попал в число шести регионов, не удержавших рост коммунальных тарифов в рамках 6%, пишет ИПП "Сибинфо". По данным компании "Финэкспертиза", в Алтайском крае рост тарифов ЖКХ составил 7,3%.

Напомним, год назад Владимир Путин поручил ограничить ежегодный рост платежа за коммунальные услуги шестью процентами в среднегодовом исчислении.

А в абсолютных значениях коммунальные услуги за год (с декабря 2012 года по декабрь 2013 года) подросли в Алтайском крае на 12,7%.

Помимо Алтайского края, еще треть регионов провалила указ Владимира Путина. Но мало кто из их руководителей собирается в этом году на выборы. А неудачник многочисленных рейтингов Александр Карлин мало того что уже полгода как активно собирается, так и "правовые и нравственные предпосылки " на это имеет. Шедевральная фраза Александра Богдановича надолго запомнится своей излишне чопорной скромностью: "Сегодня у меня есть все правовые и нравственные предпосылки для того, чтобы говорить о своем возможном участии в выборах".

Как известно, поводом заявить о своей кандидатуре публично послужила встреча Александра Карлина и Владимира Путина. Сторонники губернатора, обвешавшись гирляндами, вовсю стали распевать лозунги в поддержку своего кандидата. Но радоваться еще очень рано. Не факт, что президентское благословение (если таковое было) имеет срок годности до 14 сентября 2014 года. И не факт, что до выборов Москва не найдет для края более удобного кандидата. Проще говоря, фотография Карлина в рамке сложного региона может выцвести на ярком солнышке, которое так бурно имитирует ни разу не выбранный народом губернатор.

Тем более что нынешний "любимец публики" едва сдерживает коммунальный коллапс. Взять хотя бы ОДН. Появление строки "общедомовые нужды" и многочисленные нарушения в подсчетах стали для жителей Алтайского края серьезным поводом пошуметь. Да что там, дальновидный губернатор приостановил введение некоторых строчек ОДН почти год назад, а отголоски слышатся до сих пор.

С соцнормами на электричество Карлину вообще не пришлось "ручки пачкать" – власти страны пока решили их не вводить. Народ Алтайского края и без того с трудом переваривает ОДН, а тут бы еще и этот энергопаек. Зачем Карлину эта лишняя головная боль?! Не дай бог опять митинговать начнут, а накануне выборов желательно никаких "бурь в стакане" не допускать.

С другой проблемой тоже, судя по всему, дотянут до осени. Кульминации в вопросе капремонта по новым правилам и ждут, и боятся одновременно. Причем и обыватели, и чиновники. Напомним, теперь ремонтировать свои дома жители должны сами. Для этого все жильцы многоквартирных домов региона должны ежемесячно платить взнос. Размер его пока не установлен, да и региональный фонд капремонта, который будет собирать основную часть платежей, ставят на ноги в регионе очень неторопливо. Благо закон позволяет потянуть время и не устанавливать размер взноса. Ну хотя бы… до осени. А там уже видно будет, там уж не до предвыборных лозунгов, можно коммуналку размораживать и жарить ее на сильном огне.

Новости партнеров

Комментарии

Аркадий
1,3% не такой уж и большой разрыв, вам не кацца?
Анонимный
Видно не удобен губернатор, раз за него взялись с таким остервенением. А между тем все, что он сделал за 9 лет управления краем по меньшей мере достойно уважения.
Анонимный
Страшно подумать, что сделают с питерским губернатором, где отставание аж 8%. Родина президента Путина все-таки.
Анонимный
Пусть будет Карлин. С его программами 75на75, 80на80, 100на100, стали строить такие нужные краю детские сады, школы, больницы, музеи. Пусть под этим соусом хоть немного обновят регион.
макс
Кстати с удивлением увидел, что спорткомплекс в краевом училище олимпийского резерва очень солидный. Молодцы!
андреас
<div class="cit"><div>Цитата (макс @ 14.02.2014, 13:44)</div></div> <div class="cit_text">Кстати с удивлением увидел, что спорткомплекс в краевом училище олимпийского резерва очень солидный. Молодцы! </div> <br /> Недавно 2ГИС составил рейтинг спортивных городов России. Так вот там Барнаул занял третье место. Место города в рейтинге определялось количеством спортивных школ на 100 жителей. В Барнауле на 100 человек приходится 7,72 школы.

В Алтайском крае ввели особый противопожарный режим. Какие запреты действуют?

За первый квартал 2024 года промпроизводство в Алтайском крае выросло на 7,4%

“Они внедряли современные методы лечения”. Ветеран АГМУ рассказал о своих учителях

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Архив