-2

Барнаул

Дню рождения Бориса Ельцина посвящается: "Сытые" нулевые? Лихие 90-е?

Дню рождения Бориса Ельцина посвящается: "Сытые" нулевые? Лихие 90-е?
Дню рождения Бориса Ельцина посвящается: "Сытые" нулевые? Лихие 90-е?
ИА Атмосфера
  • 31 января, 2014

Бориса Ельцина

Бориса Ельцина, которому 1 февраля исполнилось бы 83 года,  нет с нами уже почти семь лет, больше 14 лет его нет в большой политике, однако горячие споры и противоречия относительно этой фигуры, кажется, хоть и ушли с повестки дня, но не стали менее яростными, чем в разгар дефолта 1998 года, пишет ИПП "Сибинфо".

 

Борис Николаевич Ельцин родился в селе Бутка Уральской области 1 февраля 1931 года в семье раскулаченных крестьян. В возрасте 30 лет вступил в ряды КПСС. 14 лет спустя стал секретарем Свердловского обкома.

"Так получилось, что несколько моих друзей учились вместе с Ельциным. Я решил спросить их мнение о нем. Они говорили, что он властолюбив, амбициозен, что ради карьеры готов переступить даже через родную мать. "А если ему дать задание?" – спрашиваю. Они говорят: "Любое задание начальства он разобьется в лепешку, но выполнит", – вспоминал в 2003 году в интервью "Коммерсанту" предшественник Ельцина на посту секретаря Свердловского обкома Яков Рябов.

Еще год, и Ельцин до 1985 года становится первым секретарем обкома. После избрания Михаила Горбачева генсеком переведен на работу в Москву. Спустя пять лет он критикует КПСС и Горбачева, выходит из партии и становится президентом РСФСР, а вскоре побеждает и в президентских выборах новой страны – Российской Федерации. Потом были "шоковая терапия", демократические реформы, политический кризис, война в Чечне и, наконец, знаменитое: "Я ухожу" в новогоднем обращении 31 декабря 1999 года.

Его называли опередившим время политиком, давшим России свободы больше, чем она была готова взять, но его называли и властолюбивым человеком, который сумел разрушить старое, но не создал ничего нового. Ельцину вменяют в вину обнищание широких слоев населения, экономический кризис конца 90-х, неумелые действия во взаимоотношениях с сепаратистски настроенной Чечней и т. д.

Прошло немногим больше 14 лет с момента политической смерти Бориса Ельцина. Казалось бы, время должно расставить все на свои места и прибавить объективности в оценках первого президента РФ. Однако очевидно, что этого периода явно недостаточно, чтобы взглянуть на фигуру Ельцина без эмоций.

"В обществе, как мне представляется, отношение к Ельцину за последние годы не только не улучшилось, а напротив – стало более негативным", – считает руководитель "Политической экспертной группы" Константин Калачев. При этом сам он в беседе с корреспондентом "Сибинфо" оценил фигуру первого президента положительно. Эксперт отметил, что не следует забывать тот факт, что именно благодаря Ельцину наша страна получила небывалый уровень свобод и сегодня развивается в рамках пусть и суверенной, но все-таки демократии.

Негативное отношение к первому президенту сегодня Константин Калачев объясняет противопоставлением "сытых" 2000-х лихим 90-м, которое активно было использовано властью в эпоху нулевых.

Негатив по отношению к Ельцину, превалирующий в обществе, подтверждает и гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. "Этот период остался в народной памяти как либерализация, приведшая к сильному обнищанию населения России. "Шоковая терапия" – вот что чаще всего приходит на ум при упоминании периода правления Бориса Ельцина. Реже – министерская чехарда, фаворитизм. Не вижу в настоящее время позитивных сдвигов по отношению к нему", – однозначно отмечает он.

Эксперт замечает, что и сам разделяет такое мнение о Ельцине. "Ельцину нужно было просто уйти в 1996 году, но он решил задержаться, любя власть всем телом и душой", – заключил Мухин.

Неоднозначно оценивают Ельцина и на Западе. В апреле 2007 года британская газета The Guardian писала: "... если бы Ельцин, успешно свергнув коммунистический режим, вместо алкогольного хаоса и бессилия воздвиг на его руинах сильную Россию, которая отстаивала бы собственные интересы и была влиятельной силой на мировой арене, его репутация на Западе была бы совсем иной, и на него обрушивались бы некоторые из тех, кто теперь его прославляет. Его ненавидели бы почти так же сильно, как… Путина!"

Выходит, что и сегодня "демократа-разрушителя" Бориса Ельцина оценивают все так же неоднозначно. Он строил демократию, как сам ее понимал, как мог ее понимать человек, строивший свою карьеру в ЦК КПСС и по ее канонам. Ден Сяо Пина из Бориса Ельцина не вышло, иначе это была бы совсем другая история и другая страна. Однако у истории нет сослагательного наклонения, и фигура первого президента страны РФ, безусловно, достойна дальнейшего изучения всевозможными специалистами.

Новости партнеров

Комментарии

Владимир
Безусловно, демократия нужна,но и нужны промышленность, сельское хозяйство,наука, культура, образование, медицина,которые надо было развивать далее,но не было сделано,а не разрушать,что было сделано.Ибо свобода, не подкрепленная экономикой, есть анархия и хаос,что и было в 90-е годы.
Владимир
Поэтому многие и считают Ельцина не созидателем, а разрушителем, который при всем своем "демократизме" не забыл присвоить и передать своим детям ,внукам существенную недвижимость и предприятия.А его "родственники" -Татьяна и её муж ,бывший государственный деятель Юмашев,живут и являются гражданами в Австрии, а деньги имеют от народа России.Какой же Ельцин демократ.Он такой же "прихватиизатор", как и некоторые другие, которые нас обворовали и стали  нашими классовыми врагами.
Анонимный
Значит Запад признает, что они любят только тех наших руководителей, которые сеют в стране хаос и разруху. Кто готов бесконечно идти на любые уступки (Ельцин, Козырев). А тех кто пытается действовать самостоятельно - они ненавидят!
Степа
<div class="cit"><div>Цитата (Анонимный @ 01.02.2014, 14:26)</div></div> <div class="cit_text">Значит Запад признает, что они любят только тех наших руководителей, которые сеют в стране хаос и разруху. Кто готов бесконечно идти на любые уступки (Ельцин, Козырев). А тех кто пытается действовать самостоятельно - они ненавидят!</div> А кого есчо они должны "любить", также как и наши идиоты- реформаторы любят тупорылый народ, а не граждан РФ, знающих и уважающих законы своей страны.
доброжелатель
Борька елкин-алкаш.<br /> Пропил Россию.<br /> Не зря на его могилу постоянно гадят
Кузьма
<div class="cit"><div>Цитата (Владимир @ 01.02.2014, 07:44)</div></div> <div class="cit_text">Поэтому многие и считают Ельцина не созидателем, а разрушителем, который при всем своем "демократизме" не забыл присвоить и передать своим детям ,внукам существенную недвижимость и предприятия.А его "родственники" -Татьяна и её муж ,бывший государственный деятель Юмашев,живут и являются гражданами в Австрии, а деньги имеют от народа России.Какой же Ельцин демократ.Он такой же "прихватиизатор", как и некоторые другие, которые нас обворовали и стали&nbsp;&nbsp;нашими классовыми врагами.</div> Многие считают борьку алкашом- кем он и был на самом деле.

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Архив