2

Барнаул

Рост евро "взорвет" туристический рынок Европы и других направлений – туроператоры

Рост евро "взорвет" туристический рынок Европы и других направлений – туроператоры
Рост евро "взорвет" туристический рынок Европы и других направлений – туроператоры
ИА Атмосфера
  • 29 января, 2014

Рост евро и доллара по отношению к нашему отечественному рублю неизбежно повлияет на стоимость путевок в зарубежные страны, причем не только в еврозону, но и в привычные для россиян Египет, Турцию и Таиланд, сообщили ИА "Атмосфера" сразу в нескольких крупных российских турагентствах.

"Делать долгосрочные прогнозы по поводу того, как изменится спрос на конкретные направления до конца этого года, а именно к этому времени финансовые аналитики предсказывают максимальное удорожание иностранных валют, нельзя. Рынок есть рынок, и предсказать его поведение при условии влияния стольких факторов – сложно. Но одно можем сказать точно – дорожать будет все", – сообщили агентству в московской туристической компании "Мир Тур".
 
Кстати, ситуация менее всего привлекательна для едва выбившейся в тройку лидеров по доступности (а значит и по востребованности) Италии. Эта европейская страна, где качественный сервис сочетается с морем и пляжами, вновь рискует оказаться в списке стран, поездка в которые будет откладываться до лучших финансовых времен. И даже любимые российскими путешественниками турецкие, египетские и тайские пляжи наверняка подорожают. Так стоит ли отказывать себе в удовольствии поваляться на теплом песке и поплескаться в морской воде?
 
"Безусловно, цены будут расти, они и сейчас растут. Сегодня вы вряд ли сможете прокатиться во Францию или Германию по вчерашним ценам, но из любого положения всегда есть выход. Можно подобрать вариант, который устроит и по цене, и по срокам, и по другим условиям. В сложившейся ситуации турфирмам придется практиковать индивидуальный подход, проводить акции, предоставлять скидки", – рассказали специалисты барнаульской компании "АвиаТур".
 
С туроператорами согласны и финансовые аналитики, которые видят прямое влияние роста курсов зарубежных валют по отношению к рублю на увеличение стоимости турпутевок.
 
"Влияние одного на другое – прямое и стопроцентное. Необходимо понимать, что все услуги, которые оказываются нашим гражданам за границей, считаются или в евро (если это Европа) или в долларах (если это Турция или Таиланд). Получается, что цены в самой стране, будь то Испания или Египет, – не изменились. Турагентства как заказывали гостиницу по 100 евро, так и заказывают, а вот российским потребителям эта гостиница обходится уже не в 4000 рублей, как раньше, а в 4500. Все изменения происходят в тот самый момент, когда мы начитаем пересчитывать стоимость услуг в евро на рубли", – объяснил ситуацию аналитик ИК "Финам" Антон Сороко.
 
По словам эксперта, это все же не сильно повлияет на спрос, ведь люди едут за рубеж или в другие регионы России не просто для того, чтобы съездить куда-нибудь. Они едут за впечатлениями и сервисом. "Поймите, если человек твердо решил увидеть Байкал или забраться на Эйфелеву башню, то никакие колебания не заставят его променять свои стремления на поездку, скажем, в Египет или на Камчатку", – заявил Сороко.
 
Собственно, что же получается? А ничего особенного – как ездили наши соотечественники покорять европейские курорты, так и будут ездить, возможно, не на десять дней, а на семь, может быть, не в пятизвездочном отеле, а в менее звездном заведении и, скорее всего, без особых излишеств, но все равно будут. А со временем к ситуации приспособятся и сами операторы.

Новости партнеров

Комментарии

Любитель вина
Рубль падает, как и все у нас в стране.<br /> Скопил за год побольше денег и что есть мочи,<br /> И не проснулся патриот во мне.<br /> Хочу в Испанию, а не какое-нибудь Сочи.<br /> <br />
Аналогично

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Стало известно, кто может занять пост замглавы мэрии Барнаула вместо Шеломенцева

"Максимальная автономия": как проходит объединение барнаульского и бийского вузов

Суриков vs Евдокимов-5. Показываем плакаты и листовки кандидатов в губернаторы

Алтайский край оказался на дне рейтинга регионов по уровню зарплат в ведущей отрасли

На 12 участках Барнаула появятся умные светофоры

В Алтайском крае сократился прирост международных мигрантов почти в три раза

Успей купить на старте: "Два этажа" объявили о начале продаж загородных домов

Потенциал не бесконечный. Краевые власти ищут новые способы обновления транспорта

Партийные будни. Чем с 18 по 24 марта занимались партии в Алтайском крае

Мизулина упрекнула алтайского блогера, недовольного закрытием ресторана в траур

Приватизация госимущества принесла бюджету Алтайского края почти 700 млн рублей

Архив