6

Барнаул

Пиар плюс коррупция. Куда уходят средства, выделенные губернаторам на СМИ?

Пиар плюс коррупция. Куда уходят средства, выделенные губернаторам на СМИ?
Пиар плюс коррупция. Куда уходят средства, выделенные губернаторам на СМИ?
ИА Атмосфера
  • 29 января, 2014

На информационное освещение деятельности губернаторов ежегодно уходят сотни миллионов рублей. Причем, как полагают эксперты, частенько зависимые от региональных властей СМИ под видом обычных новостей намеренно показывают с хорошей стороны губернатора и администрацию. Так что, сколько на самом деле бюджетных денег утекает на поддержание личного пиара глав регионов, известно, наверное, только им самим. Да и то, наверное, со счета сбились – суммы все-таки немалые, пишет сайт "Коррупции.NET".

По последним данным Минфина, в Волгоградской области, где губернатором является Сергей Боженов, в 2013 году траты на СМИ составили 428 миллионов рублей. В Челябинской области, где до недавнего времени правил Михаил Юревич, на СМИ ушло 202 миллиона рублей.

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев, видимо, на "совершенствование" своего образа и освещение работы администрации в СМИ бюджетных денег не пожалел. В 2013 году на эти цели ушло около миллиарда рублей. В Ярославской области на СМИ потрачено более 205 миллионов рублей, в Алтайском крае – около 200 миллионов, в Краснодарском – почти 900.

Разумеется, больше всех на прессу тратятся власти столицы (10 миллиардов рублей). Московская же область отдала на эти цели около двух миллиардов. Почти миллиард израсходован в Санкт-Петербурге.

Рамзан Кадыров тоже на пиар не поскупился: в Чечне на информационное освещение потрачен 1 миллиард 26 миллионов рублей.
 
А вот самым экономным в этом плане оказался Еврейский автономный округ, где затраты на СМИ составили 26,49 миллиона рублей.

"Прикармливание прессы"

"Совершенно очевидно, что тратить казенные деньги на улучшение имиджа неправильно и даже не вполне законно. Другой вопрос, что в стране, где есть партийная конкуренция, пропагандой успехов "своего" губернатора или другого избранного политика должна заниматься его партия. Но у нас все наоборот: не губернатор принадлежит партии, а партия принадлежит губернатору", – считает политолог Борис Кагарлицкий.

"У всех субъектов и муниципальных образований РФ есть свои средства массовой информации. Поэтому каждый губернатор имеет возможность донести свою позицию в равной доле с иными представителями власти и оппозиции. Также в обязательном порядке публикуется отчет об их деятельности. И это нормально», – пояснил "Коррупции.NET" муниципальный депутат, член партии "Народный альянс" Алексей Гусев.

Он также напомнил, что должность губернатора в большинстве субъектов РФ выборная. Поэтому если речь идет о публикации в коммерческих изданиях за счет бюджета, то это уже коррупционная составляющая. "Если этот чиновник хочет тратить деньги на свой имидж – пожалуйста. Но из своего кармана", – добавил политик.

По мнению секретаря Краснодарского краевого отделения партии "Коммунисты России" Михаила Абрамяна, поручение президента ни к чему хорошему не приведет. "Деньги на прикармливание прессы будут изыскиваться от предпринимателей на взаимовыгодных условиях. А это не что иное, как создание благоприятных условий для процветания коррупции", – уверен он.

По его словам, региональные СМИ во многом существуют благодаря губернаторским "вложениям"."Надо сказать, что подачки формируются из реальной стоимости информационных услуг и необходимого "отката"  чиновнику, способствующему выделению гранта для СМИ", – считает Абрамян.

"Нам приходится регулярно рассылать сообщения о своей деятельности. И продажные краевые СМИ по указанию вице-губернатора Краснодарского края Галины Золиной, благодаря которой издания получают губернаторские гранты, игнорируют наши сообщения. А ведь 31-я и 32-я статьи закона "О политических партиях" обязывают средства массовой информации один раз в год предоставлять региональным отделениям политических партий возможность информировать население о своей деятельности за счет муниципального или регионального бюджета", – отметил секретарь коммунистов.

В текущем году аппетиты губернаторов должны сократиться. По крайней мере в настоящий момент в регионах планируют урезать затраты на СМИ. Однако что это даст? Очевидно, если губернаторы тратят бюджетные деньги на свой имидж под видом обычного освещения деятельности администрации, они продолжат это делать – пусть даже с чуть уменьшенным бюджетом.

Новости партнеров

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

В суде по делу главы барнаульского "Горэлектротранса" допросили потерпевшего

"Цифры не совпадают". Часть депутатов не поддержала отчет главы Алтая за 2023 год

Алтайский край стал одним из лидеров в Сибири по "землям для туризма"

"Два Алтая" вошли в десятку популярных российских регионов для летнего отпуска

Барнаульский аэропорт нарастил чистую прибыль более чем в два раза

В Алтайском крае в начале года усилилась естественная убыль населения

Кто из краевых чиновников чаще всего упоминался в СМИ в марте?

В мэрии рассказали, как Барнаул встретит Пасху

Ромашковый фестиваль и праздник варенья. В районах края расширяют "Культпоход"

На Алтае отменили праздничные фейерверки в День Победы

Партийные будни. Чем с 15 по 21 апреля занимались партии в Алтайском крае

Сотрудники Алтайской таможни возбудили уголовные дела из-за контрабанды ДВС

Минприроды Алтайского края обвиняет золотодобытчиков в причинении вреда экологии

Главы Иркутской и Оренбургской областей могут досрочно уйти в отставку - СМИ

Барнаульцы получают сообщения-фейки о поверке счётчиков. Как их распознать?

Разные пути, разные решения. Как складывается судьба у барнаульских долгостроев

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы с 15 по 21 апреля

1600 предпринимателей и мотивация: как прошла Альфа Конфа в Барнауле

В Борзовой Заимке продолжается благоустройство нового парка отдыха

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Архив