-3

Барнаул

Украинская "Википедия" будет уходить в офлайн в знак протеста

ИА Атмосфера
  • 21 января, 2014

"Википедия" на Украине ежедневно на некоторое время будет уходить в офлайн в знак протеста против принятого властями закона об уголовной ответственности за экстремизм в Интернете, сообщает "Лента.ру".

"Протест начнется в 16:00 по киевскому времени во вторник, 21 января. Сайт будет недоступен в течение получаса, после чего вновь возобновит работу в прежнем режиме. В дальнейшем отключения "Википедии" на 30 минут будут повторяться каждый день", – пишет издание.

Администрация сайта отметила, что эти законы могут серьезно навредить свободе и открытости Интернета. 

По словам представителей энциклопедии, "Википедия" всегда стремится придерживаться политической нейтральности и не поддерживать какую-то определенную партию или идеологию. Тем не менее в случае, когда возникает угроза свободе распространения информации и функционирования сайта, вики-сообщество должно прибегнуть к протестным акциям.

Закон о введении на Украине уголовной ответственности за экстремизм в Сети был принят Верховной радой 16 января. Согласно документу, статус "экстремистских" могут получить любые распространяемые в Интернете материалы, содержащие призывы к насильственной смене государственного строя и препятствованию деятельности представителей власти. Также закон ввел ответственность (штраф и исправительные работы) за распространение в Интернете клеветы.

Помимо этого, Радой были внесены изменения в действующий закон "О телекоммуникациях". Право ограничивать доступ к интернет-ресурсам, деятельность которых противоречит закону, получила национальная комиссия по связи. Решение о блокировке того или иного сайта, как сообщается, будет приниматься на основе экспертного заключения.

Ограничительные законы вызвали на Украине широкое общественное возмущение. Так, отменить принятые законы и провести в стране досрочные парламентские и президентские выборы потребовали от властей участники организованного оппозицией 19 января народного вече. Мирная акция, проходившая в центре Киева, позже переросла в противостояние протестующих и милиции. В результате беспорядков пострадали по меньшей мере 200 человек.
 

Новости партнеров

25 декабря: итоги развития субъектов СФО и лидерство по росту урожая сои

В Москве пропал бывший алтайский думец Николай Герасименко

Алтайские специалисты выявили партию зараженных цветов

Социалисты просят правительство усилить контроль за продажей пиротехники

Виктор Томенко совместно с главами регионов подвел итоги развития субъектов СФО

Фракция ЛДПР Алтайского края подвела итоги работы в 2025 году

Глава Советского района предстанет перед судом по обвинению в халатности

Алтайский край вошел в число лидеров по росту урожая сои в России

Чарышский девелопер запустил проект по спасению хвойных деревьев

В Барнауле в подвале поликлиники обнаружено тело сторожа

В Республике Алтай почти тысяча земельных участков выделена участникам спецоперации

Конфеты с алкоголем предложили маркировать как продукцию для взрослых

Электрик предстанет перед судом за гибель ребенка в Алтайском крае

Пьяный водитель спровоцировал ДТП с ребенком в Майминском районе

Республика Алтай стала лидером по ценам на гостиничное размещение в России

Барнаульский школьник обеспечивал работу телефонных аферистов

Глава СК держит на контроле расследование смерти ребенка в Новоалтайске

Туризм в Алтайском крае в 2025 году — рекорды, тренды, точки роста

Годовая премия: ждать или не ждать? Юрист SuperJob разъяснил права работников

Алтайский край вошел в двадцатку регионов по активности на рынке труда в 2025 году

Деловой гороскоп на 25 декабря: космические советы для успешного бизнеса

24 декабря: продажа имущества экс-директора МУП "Эко-Комплекс" и иск к "Мария-Ра"

Экс-глава миграционной службы Алтайского края и его сообщница получили реальные сроки

"Справедливая Россия" стала лидером Госдумы по числу внесенных законопроектов

Ученый из АГМУ Борис Неймарк стал профессором года на интеллектуальном конкурсе

Архив