4

Барнаул

Отставки и приставки. О теплых отношениях губернаторов с Путиным

Отставки и приставки. О теплых отношениях губернаторов с Путиным
Отставки и приставки. О теплых отношениях губернаторов с Путиным
ИА Атмосфера
  • 21 января, 2014

В 2014 году три губернатора получили приставки "и. о." и один досрочно ушел в отставку. Первыми были переназначены на должность исполняющих обязанности главы региона Вячеслав Гайзер (Республика Коми) и Никита Белых (Кировская область). Стоит отметить, что в обоих случаях все прошло гладко, почти без каких-либо скандалов. Переназначение Гайзера в республике посчитали вполне предсказуемым, да и выбор президента похвалили, пишет  "Коррупции.NET". 

Некоторые эксперты даже отметили стабильность, которую удалось сохранить руководителю в своем регионе, – а это, как известно, излюбленная путинская мера благополучия. Гайзер является членом высшего совета "Единой России". К тому же незадолго до своего назначения и. о. вместе с Белых побывал на позитивной встрече с президентом Владимиром Путиным. Из Кремля он вышел воодушевленный, с твердым намерением участвовать в выборах губернатора.

Белых и Кремль

С Белых, однако, ситуация сложилась несколько иначе. Он членом ЕР не является и считается либеральным политиком. Однако после беседы с главой государства тоже собрался на выборы-2014. А вскоре открестился в СМИ от скандального оппозиционера Алексея Навального, который когда-то был его советником, что в очередной раз убеждает людей в стремлении Белых неформально поддерживать партию власти и Кремль.

"Несмотря на свой либеральный имидж, Никита Белых в свое время продемонстрировал желание быть системным политиком, человеком, который при сохранении своих убеждений все-таки стремится играть по правилам существующей власти. Собственно, поэтому он в свое время и получил пост губернатора, и, скорее всего, его полномочия будут пролонгированы. По крайней мере он будет поддержан властью. Здесь во многом играет роль, с одной стороны, личность самого Никиты Белых, который не относится к числу пламенных революционеров, готовых идти на борьбу с режимом. Он, скорее, предпочитает идти с ним на определенные договоренности. С другой стороны, и власть заинтересована в том, чтобы продемонстрировать определенный политический плюрализм на губернаторском поле, чтобы парировать обвинения в том, что у нас слишком однородная бюрократия. Никита Белых может стать аргументом в пользу плюралистичности и демократичности власти. Поэтому Кремлю он тоже нужен и выгоден. Так что у главы Кировской области и Кремля существует взаимный интерес, тесное взаимодействие и сотрудничество", – сказал "Коррупции.NET" декан факультета "Социология и политология" Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов.

Неоднозначное отношение у народа сформировалось и к главе Республики Алтай Александру Бердникову. Эксперты и оппозиционеры длительное время прочили ему отставку, называя его не самым блестящим политиком и указывая на неудачные решения во время его правления. Казалось, что иного развития событий, чем экстренная замена губернатора, в Горном Алтае уже не предвиделось. Тем более что в отличие от своих коллег, Белых и Гайзера, с Путиным он не встретился и, значит, одобрения не получил. Именно поэтому его переназначение на должность исполняющего свои же обязанности стало в республике неожиданностью. Интрига разрушилась, а Бердников заявил, что готов к выборам.

Юревич пострадал от врагов?

Громче всех, пожалуй, прославился теперь уже бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Совершенно неожиданно для всех он оставил высокий пост по собственному желанию. При этом в народе поползли слухи, что против него готовится уголовное дело о коррупции. Кроме того, имя Юревича часто связывали с различными скандалами. Жители области разделились на два фронта: одни стоят за него горой, утверждая, что длительное время ему целенаправленно делали черный пиар; другие обвиняют его во всех смертных грехах, которые только можно вменить губернатору. Так или иначе, его отставка окружена многочисленными тайнами, скандалами и слухами.

"Практически во всех отношениях у Юревича была и поддержка граждан. Отмечу также его относительную эффективность управления. Эти факторы работают, скорее, на него. Он был одним из адекватных руководителей субъектов Федерации. Его отставка не являлась ожидаемой. Дело в том, что лично у Юревича было много врагов, в том числе достаточно влиятельных. Им удалось провести достаточно масштабную кампанию, направленную на то, чтобы он ушел со своего поста. Конечно, у него были проблемы, например с точки зрения финансовых потоков в регионе, но они не были критическими. Есть регионы, в которых эти проблемы намного более масштабны", – поделился своим мнением с сайтом "Коррупции.NET" политолог и публицист Дмитрий Орлов.

В общем, на теплых местах пока остались те, кто наверняка дружил с Кремлем, несмотря даже на какие-то недочеты в губернаторской деятельности. Так, может быть, президент оставляет только тех, кто клянется "хранить ему верность"?

"Я не думаю, что в случае с Никитой Белых решение Владимира Владимировича связано с какими-то верноподданническими чувствами. Здесь вопрос решили какие-то деловые качества главы Кировской области и долгая предыстория его взаимоотношений с Кремлем. Последние кадровые перестановки на губернаторском поле не подпадают под зачистку в целях оставить только угодных или лояльных – это не вписывается в логику власти 2013 года. Сложно говорить в целом об отношении власти к губернаторам, потому что в каждом отдельном случае – свои особенности: расклад сил в регионе, разные группы интересов и так далее", – ответил на вопрос "Коррупции.NET" политолог Дмитрий Козлов.

Новости партнеров

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

В суде по делу главы барнаульского "Горэлектротранса" допросили потерпевшего

"Цифры не совпадают". Часть депутатов не поддержала отчет главы Алтая за 2023 год

Алтайский край стал одним из лидеров в Сибири по "землям для туризма"

"Два Алтая" вошли в десятку популярных российских регионов для летнего отпуска

Барнаульский аэропорт нарастил чистую прибыль более чем в два раза

В Алтайском крае в начале года усилилась естественная убыль населения

Кто из краевых чиновников чаще всего упоминался в СМИ в марте?

В мэрии рассказали, как Барнаул встретит Пасху

Ромашковый фестиваль и праздник варенья. В районах края расширяют "Культпоход"

На Алтае отменили праздничные фейерверки в День Победы

Партийные будни. Чем с 15 по 21 апреля занимались партии в Алтайском крае

Сотрудники Алтайской таможни возбудили уголовные дела из-за контрабанды ДВС

Минприроды Алтайского края обвиняет золотодобытчиков в причинении вреда экологии

Главы Иркутской и Оренбургской областей могут досрочно уйти в отставку - СМИ

Барнаульцы получают сообщения-фейки о поверке счётчиков. Как их распознать?

Разные пути, разные решения. Как складывается судьба у барнаульских долгостроев

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы с 15 по 21 апреля

1600 предпринимателей и мотивация: как прошла Альфа Конфа в Барнауле

В Борзовой Заимке продолжается благоустройство нового парка отдыха

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

Архив