-7

Барнаул

Законопроект о возврате "зимнего времени" внесен в Госдуму в понедельник

ИА Атмосфера
  • 20 января, 2014

Глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников внес на рассмотрение законопроект о возврате "зимнего времени", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Законопроектом предлагается установить "московское время" равным национальной шкале времени РФ, соответствующей всемирному координированному времени UTC+3 часа", – говорится в пояснительной записке.

Проект закона предусматривает установление десяти часовых зон с учетом максимального приближения к часовым поясам всемирного координированного времени UTC.

"Это позволит устранить вредное влияние на здоровье российских граждан существующего сейчас опережения времени, будет способствовать снижению заболеваемости и смертности в долгосрочной перспективе, положительно отразится на темпах экономического роста", – уверен Калашников.

Законопроектом также вводится запрет сезонных переводов времени.

Глава комитета напомнил, что в 2011 году был принят закон "Об исчислении времени", согласно которому часовые пояса в России заменены часовыми зонами, а определение состава территорий, образующих каждую часовую зону, порядка исчисления времени в часовых зонах отнесены к полномочиям правительства РФ. 31 августа 2011 года кабмин принял постановление, которым установлено московское время UTC /SU/ плюс 4 часа и отменен сезонный перевод часов.

В пояснительной записке также говорится, что с осени 2011 года в более чем в 20 регионах России (80% территории страны, 40% населения) административное время стало опережать поясное на два часа. На значительных территориях – Москва, центральные регионы европейской части России, Западная Сибирь, восток Красноярского края, Камчатка (всего 54 субъекта РФ) – используется время, опережающее поясное на один час.

"И только жители семи регионов согласно новым часовым зонам живут во времени, приближенном к поясному", – пишет Калашников.

При этом, по его словам, проведенные в течение 2012-2013 годов научные медицинские исследования "свидетельствуют о серьезном ухудшении в зимне-весенний период 2012 года состояния здоровья жителей тех регионов, где установленное зональное время опережает поясное".

"Многочисленные обращения граждан в Госдуму с требованиями "вернуть время назад" подтверждают выводы научных медицинских работников и практических специалистов, биологов о вреде здоровью от десинхронизации биологических ритмов с новой системой времяисчисления", – подчеркивает парламентарий.

Закон в случае принятия вступит в силу 26 октября 2014 года в 2 часа 00 минут.

Новости партнеров

Комментарии

Швондер
Ну что за идиоты? Хоть одну зиму не темнело в 16 часов. Если вы заметили в сейчас в когда продолжительность светового дня самая короткая темнеет в 17.30<br /> Переведем на час назад&nbsp;&nbsp;- на следущий год темнеть будет в 16.15 - 16.30<br /> Может за "жаворонкам" это и нравиться - мне лично нет.

16 декабря: претензии ФАС к сети "Мария-Ра" и продажа активов ГК "Алтан"

Иван Панченко покинул пост главы Каменского района

ФАС запросила у алтайской сети "Мария-Ра" объяснения по поводу высоких цен

Возле барнаульского элеватора началось строительство 17-этажного ЖК "Здравствуй"

В Улаганском районе Республики Алтай идет строительство модульной угольной котельной

В историческом центре Барнаула снесут автомойку по решению суда

В барнаульской промзоне появится новый двухэтажный склад

Активы группы компаний "Алтан" окончательно отошли ставропольскому миллиардеру

Барнаульского водителя лишили прав за махинацию с регистрационным знаком

Центробанк может снизить ключевую ставку до 16% в декабре

В Барнауле скончалась алтайская журналистка Анна Камалова

Память о героях СВО увековечат в названиях учреждений Алтайского края

Жительница Алтайского края стала жертвой мошенников при бронировании дома для отдыха

Краевой минстрой обязан вернуть средства за преждевременный отчет о сдаче дороги

Задержка рейса из Барнаула в Таиланд составила 17 часов

В Алтайском крае утвердили новые правила формирования пула кандидатов в мэры

Жительница Барнаула отомстила за подругу и оказалась на скамье подсудимых

В Бийске продолжаются рейды по выявлению должников с помощью "Дорожного пристава"

Производство в Сибири привлекает специалистов и предлагает высокие зарплаты — hh.ru

Какие кадровые маневры произошли в администрациях алтайских муниципалитетов?

Деловой гороскоп на 16 декабря: космические советы для успешного бизнеса

15 декабря: старт акции "Елка желаний" и новая программа по улучшению демографии

Сибирская генерирующая компания расширяет теплоснабжение в Алтайском крае

Две пенсионерки стали жертвами изощренных мошенников в Барнауле

Акция "Елка желаний" стартовала в Алтайском крае

Архив