0

Барнаул

Пенсионер Бердников уступит кресло главы Алтая "золотому мальчику" из Иркутска?

Пенсионер Бердников уступит кресло главы Алтая "золотому мальчику" из Иркутска?
Пенсионер Бердников уступит кресло главы Алтая "золотому мальчику" из Иркутска?
ИА Атмосфера
  • 17 января, 2014

Сергея Тена
Обязанностями главы Республики Алтай вместо действующего регионального руководителя Александра Бердникова в самое ближайшее время могут наделить 37-летнего депутат Госдумы Сергея Тена, пишет ИПП "Сибинфо".

Слухи о вероятности такого развития событий поступают из самых высоких источников в Москве. Напомним, что срок полномочий нынешнего главы республики Александра Бердникова истекает 20 января.

В федеральных СМИ уже неоднократно проходила информация о том, что одобрения на третий срок он в российской столице не получил. И тот вариант, что Бердникову досталась "отрицательная справка" в Москве, действительно, представляется обоснованным.

Нынешний глава республики перевалил за отметку пенсионного возраста и досиживает в кресле уже второй срок. При этом, будучи выходцем из системы МВД, он является классическим силовиком, у которого по совершенно объективным причинам годами сложены характерные представления о системе управления, далекие от любви к нововведениям и открытости с гражданским обществом.

Широко известно, что по ряду показателей Республика Алтай является регионом-аутсадером не только в Сибири, но и в России в целом. Кроме того, управляемый Бердниковым субъект Федерации уже давно зарекомендовал себя как высоко дотационный, что становится ясно при взгляде на бюджет.

Не блещет господин Бердников и в общефедеральных рейтингах, где его позиции в сравнении с другими российскими губернаторами, мягко говоря, ниже среднего.

В этой связи слухи о возможном назначении в качестве замены Александра Бердникова молодого иркутского думца и одновременно главного сибирского единоросса Сергея Тена выглядят уместными. В данном случае следует напомнить, что господин Тен в последние месяцы успел ознакомиться с ситуацией в неродном для себя регионе.

Дело в том, что, будучи главой Межрегионального координационного совета единороссов по Сибирскому федеральному округу, он был вынужден вмешаться в ситуацию, произошедшую осенью 2013 года внутри алтайского республиканского отделения правящей партии, когда за нарушение устава ЕР из партии, а затем и из правительства Алтая были изгнаны первый вице-премьер Юрий Антарадонов и глава Минздравсоцразвития Геннадий Сумин.

Думается, что в тот момент не только Сергей Тен, но и все федеральное руководство "Единой России" сделало для себя выводы касательно того, что Александр Бердников не способен контролировать ситуацию внутри региональной политической элиты.

А вот молодой депутат Госдумы, сработавший в регионе в режиме своеобразного пожарного, судя по всему, получил от партийного начальства в Москве дополнительный плюс.

Вероятность того, что именно Сергею Тену могут поручить принять республику после Александра Бердникова, вытекает и из самой фигуры молодого политика.

В данном случае следует особо подчеркнуть, что он сумел буквально за последние два-три года выстроить головокружительную политическую карьеру. Первоначально Сергей Тен стал известен в Иркутске. Он является сыном депутата Госдумы Юрия Тена, который работал в федеральном парламенте с 1993 по 2003 год. Карьеру молодой политик начал строить в структурах бизнеса, созданного своим родителем. В 2010 году Тен-младший попал в состав заксобрания Иркутской области, а в декабре 2011 года – в Госдуму. Следует отметить, что по линии партии "Единая Россия" Сергей Юрьевич уже сделал ошеломительный рост.

Так, с апреля 2006 года он является членом политсовета Иркутского регионального отделения ЕР. По 2009 год возглавлял здешних молодогвардейцев. После думских выборов 2011 года Тен был назначен секретарем политсовета регионального отделения партии "Единая Россия". Весной 2012 года ему, как проявившему себя транспортнику, доверили руководить партийным федеральным проектом "Новые дороги городов России", в мае он попал в Генеральный совет партии, а в октябре 2012 года Сергея Тена назначили и. о. руководителя Сибирского межрегионального координационного совета "Единой России".

Комментируя то, что Сергей Тен действительно способен стать региональным руководителем, известный иркутский политолог, руководитель Байкальского аналитического центра Сергей Ильин в беседе с "Сибинфо" заметил: "С моей точки зрения, это зрелый политик, который за очень короткий срок обрел очень большой политический опыт, поскольку помимо того, что был бизнесменом, являлся депутатом законодательного собрания Иркутской области, руководителем иркутского регионального отделения "Единой России" и по спискам партии прошел в Госдуму. Этот человек действительно занимается делом, добивается результата, что дает ему основания для того, чтобы руководить хозяйственной жизнью в масштабах региона. Вообще, он мог бы возглавить любой регион и вполне справиться с должностью".

Эксперт добавил, что в случае подтверждения слухов о назначении Тена на пост и. о. главы Республики Алтай он совершенно этому не удивится.

Впрочем, имеет место и другое мнение. Так, политолог из столицы Приангарья Лариса Метелкина считает, что обретение Сергеем Теном ипостаси главы региона будет весьма неожиданным. "Работа депутатом Госдумы, мне кажется, это больше вопрос статуса, чем должности, от которой зависит что-то конкретное. Руководитель региона – это другая ситуация. Честно говоря, я слабо себе представляю такую возможность", – говорит собеседница. Кроме того, она полагает, что в Республике Алтай господин Тен будет воспринят как очевидный варяг.

А вот коллега Сергея Тена по федеральному парламенту, депутат Госдумы от Иркутской области эсер Андрей Крутов предпочитает дождаться назначения главного единоросса на Алтай, если таковое случится.

Фактор молодости Тена Андрей Крутов склонен оценивать положительно. "Сейчас у нас время прихода нового поколения, это объективный процесс. Ничего такого особенного в его молодом возрасте нет. Поколения меняются, и хорошо, что существует ротация кадров. Что касается того, справится он или нет... Но, конечно, руководства региона вопрос серьезный. Надеюсь, что если назначение состоится, то Сергей сможет избежать ошибок и вести успешную работу на этом посту", – сказал федеральный парламентарий в беседе с корреспондентом портала.

В итоге остается констатировать, что вопрос прихода Сергея Тена на смену Александру Бердникову – открыт. Однако при всех "но", фигура молодого и уже зарекомендовавшего себя политика куда предпочтительнее третьего срока пенсионера Александра Бердникова. 

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Ну этот-то среди коренного населения Алтая за своего проканает: такой же узкоглазый. Надеюсь только, что он в отличие от этого же коренного населения все-таки будет мыться. А то от алтайцев воняет всегда как из выгребной ямы!
Анонимный
Стремительно он вырос
Анонимный
<div class="cit"><div>Цитата (Анонимный @ 17.01.2014, 09:16)</div></div> <div class="cit_text">Стремительно он вырос</div> Брат, деньги нужному человеку в нужный кабинет и не такой политический рост дают. Это Россия же, расслабься!
Анонимный
<div class="cit"><div>Цитата (Анонимный @ 17.01.2014, 09:18)</div></div> <div class="cit_text"><div class="cit"><div>Цитата (Анонимный @ 17.01.2014, 09:16)</div></div> <div class="cit_text">Стремительно он вырос</div> Брат, деньги нужному человеку в нужный кабинет и не такой политический рост дают. Это Россия же, расслабься! </div>Ну а как можно доверить управление регионом такому не опытному человеку???? Скажите мне, а?

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

В суде по делу главы барнаульского "Горэлектротранса" допросили потерпевшего

"Цифры не совпадают". Часть депутатов не поддержала отчет главы Алтая за 2023 год

Алтайский край стал одним из лидеров в Сибири по "землям для туризма"

"Два Алтая" вошли в десятку популярных российских регионов для летнего отпуска

Барнаульский аэропорт нарастил чистую прибыль более чем в два раза

В Алтайском крае в начале года усилилась естественная убыль населения

Кто из краевых чиновников чаще всего упоминался в СМИ в марте?

В мэрии рассказали, как Барнаул встретит Пасху

Ромашковый фестиваль и праздник варенья. В районах края расширяют "Культпоход"

На Алтае отменили праздничные фейерверки в День Победы

Архив