-2

Барнаул

Депутаты БГД вместе с моржами будут купаться в проруби на Крещение

Депутаты БГД вместе с моржами будут купаться в проруби на Крещение
Депутаты БГД вместе с моржами будут купаться в проруби на Крещение
ИА Атмосфера
  • 15 января, 2014

Депутаты Барнаульской гордумы планируют принять участие в традиционном купании в проруби на Крещение 19 января, о таком же намерении заявили уже опытные моржи Алтайского края.

Анатолий Вытоптов

Руководитель фракции РПР-ПАРНАС в БГД Анатолий Вытоптов отметил, что праздник Крещение Господне – один из самых древних праздников христианской церкви.

"Лично для меня он ассоциируется с массовым купанием людей в проруби. И мне очень приятно, что вера в очищение водой души и тела становится все сильнее. К слову,  "крещу" в переводе с греческого означает "погружаю в воду ". Сам я уже на протяжении 11 лет с удовольствием поддерживаю эту замечательную традицию", – рассказал он. 

Алексей Скосырский

Руководитель фракции ЛДПР Алексей Скосырский также планирует искупаться в купели на Крещение, однако точно пока сказать не может. 

"Хочу попробовать искупаться в этом году на Пионерском озере. Пока только планирую. Я к этим праздникам отношусь, как подобает православному христианину, однако не могу похвастаться, что с завидной регулярностью хожу в церковь, но праздники чту", – сказал он. 

Антон Васильев

Некоторые парламентарии пока только хотят начать купаться. Так, коммунист Антон Васильев считает эту традицию вполне естественной, но купаться в проруби ему пока не довелось. 

"Возможно, когда-нибудь решусь. Это очень удивительный и уникальный праздник, так как после купания, как правило, никто не болеет. Может, начну к этой традиции приучать своих детей", – отметил он. 

Андрей Сартаков

А вот его коллега, руководитель фракции КПРФ в БГД Андрей Сартаков не относится к числу людей, которые поддерживают эту традицию, отмечая при этом, что он не атеист. 

"Хорошо отношусь к православной религии, но не участвовал и никогда не буду участвовать в купании, потому что не считаю это необходимостью. Я не очень верю в то, что это необходимо мне и всем остальным. Хотя очень уважительно отношусь к этой традиции", – сказал депутат.

Известные моржи Алтайского края, в частности руководитель Алтайской федерации закаливания и спортивного зимнего плавания "Белые медведи" Александр Зеленецкий, как и раньше, в этом году будет купаться в проруби не только на Крещение, но и в День моржа 25 января. 

Александр Зеленецкий

"Я считаю, что купаться в проруби – очень полезно. Это оздоровление, и мы эти традиции поддерживаем, развиваем. В этом году в такую погоду купаться будет комфортнее, но, я вас уверяю, не так страшно делать это в любую погоду, потому что температура воды при любом раскладе составляет около 0 градусов. В такую погоду будет полегче, особенно тем, кто купается впервые", – сказал он.  

Наталья Лукьяненко

Главный внештатный эпидемиолог Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Наталья Лукьяненко, также опытный морж, купается в проруби каждый год, и не только на Крещение. 

"И в этом году искупаюсь в такой прекрасный праздник. Единственная проблема – большое количество народа, которое желает поучаствовать в этой церемонии", – поделилась Наталья Валентиновна.

Отметим, что в прошлом году в аналогичный период лед на Оби был в два раза толще, поэтому ледостав начался со значительной задержкой. Толщина льда в том месте, где будет находиться купель, сейчас составляет 25 сантиметров. При такой толщине льда на купель нельзя выходить более чем 25-30 людям. В настоящее время на Оби идет расчистка льда от снега. Всего по Алтайскому краю будет организовано не менее 25 контролируемых мест для купелей. Из официальных мест купелей в Барнауле утвержден пока только крещенский городок у речного вокзала.

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
бррр...холодно, но охото, говорят, это настоящий кайффф!!
Анонимный
<div class="cit"><div>Цитата (Анонимный @ 15.01.2014, 09:33)</div></div> <div class="cit_text">бррр...холодно, но охото, говорят, это настоящий кайффф!!</div>Если после этого в баню - то да. кайфово!!!

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

В суде по делу главы барнаульского "Горэлектротранса" допросили потерпевшего

"Цифры не совпадают". Часть депутатов не поддержала отчет главы Алтая за 2023 год

Алтайский край стал одним из лидеров в Сибири по "землям для туризма"

"Два Алтая" вошли в десятку популярных российских регионов для летнего отпуска

Барнаульский аэропорт нарастил чистую прибыль более чем в два раза

В Алтайском крае в начале года усилилась естественная убыль населения

Кто из краевых чиновников чаще всего упоминался в СМИ в марте?

В мэрии рассказали, как Барнаул встретит Пасху

Ромашковый фестиваль и праздник варенья. В районах края расширяют "Культпоход"

На Алтае отменили праздничные фейерверки в День Победы

Партийные будни. Чем с 15 по 21 апреля занимались партии в Алтайском крае

Сотрудники Алтайской таможни возбудили уголовные дела из-за контрабанды ДВС

Минприроды Алтайского края обвиняет золотодобытчиков в причинении вреда экологии

Главы Иркутской и Оренбургской областей могут досрочно уйти в отставку - СМИ

Барнаульцы получают сообщения-фейки о поверке счётчиков. Как их распознать?

Разные пути, разные решения. Как складывается судьба у барнаульских долгостроев

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы с 15 по 21 апреля

1600 предпринимателей и мотивация: как прошла Альфа Конфа в Барнауле

В Борзовой Заимке продолжается благоустройство нового парка отдыха

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

Архив