25

Барнаул

Оппозиция Таиланда объявила о начале блокады Бангкока

ИА Атмосфера
  • 13 января, 2014

Оппозиция Таиланда объявила о том, что с понедельника она начинает блокаду Бангкока, чтобы сорвать проведение досрочных парламентских выборов, сообщает "Лента.ру".

"В рамках акции протеста, которая, по словам ее организаторов, будет продолжаться как минимум до начала февраля, сторонники оппозиции намерены парализовать движение транспорта в городе и остановить работу всех государственных органов", – пишет издание.

В воскресенье вечером сторонники оппозиции приступили к возведению препятствий на основных дорожных развязках города. Протестующие также планируют отключить электроснабжение госучреждений в Бангкоке, помешав тем самым сотрудникам этих ведомств идти на работу.

Участники акции рассчитывают, что их действия сорвут проведение досрочных парламентских выборов, назначенных на 2 февраля, и заставят кабинет министров во главе с Йинглак Чинават уйти в отставку. Власти Таиланда, в свою очередь, заявили о готовности в случае обострения ситуации объявить в Бангкоке режим чрезвычайного положения.

МИД России ранее рекомендовал россиянам избегать поездок в Бангкок в связи с обострением политической ситуации. Туркомпаниям, работающим с отдыхающими в Таиланде гражданами РФ, российский МИД рекомендовал временно отменить экскурсии в Бангкок.

Массовые антиправительственные выступления продолжаются в Таиланде с конца ноября. Поводом к началу выступлений стало недовольство оппозиции проектом амнистии, который готовило правительство во главе с Йинглак Чинават. Оппозиция заподозрила, что амнистия позволит вернуться в страну Таксину Чинавату – брату премьер-министра. Таксина Чинавата, также занимавшего пост премьер-министра, в 2006 году отстранили от власти и заставили покинуть страну.

Йинглак Чинават уходить в отставку отказалась, однако власти Таиланда согласились провести досрочные выборы, назначив голосование на 2 февраля. Оппозиция требует перенести выборы на более поздний срок, чтобы успеть к ним подготовиться. Кроме того, лидеры оппозиции настаивают на том, чтобы Йинглак Чинават и ее правительство ушли в отставку до выборов, передав власть в стране "народному совету". Оба требования оппозиции власти Таиланда отвергают.

По прогнозам политологов, по итогам досрочных выборов большинство мест в парламенте Таиланда вновь займут сторонники Йинглак Чинават, что позволит ей сохранить за собой пост премьер-министра.

Новости партнеров

Алтайские таксопарки готовятся к переходу на российские автомобили

С барнаульской многоэтажки на улице Никитина снят карантин из-за бешенства

Делегация Алтайского края активно участвует во всероссийском Дне поля в Волгограде

В Каменском районе появится аэролодка для жителей заречья за 15,5 млн рублей

Стало известно, сколько зарабатывают выпускники алтайского юрфака

Губернатор Алтайского края наградил Николая Сингача медалью "За заслуги в труде"

Барнаульский юрист рассказал, чем грозит самовольный демонтаж пожарной лестницы

Деловой гороскоп на 4 июля: космические советы для успешного бизнеса

4 июля: беспредел в детском саду и пересмотр приговора Шеломенцеву

Депутат Госдумы Терентьев поздравил алтайских сотрудников ГАИ с праздником

Экстренно приземлившийся самолет в Барнауле оказался неисправен

Власти Алтайского края планируют значительно снизить уровень бедности к 2030 году

В Барнауле продолжается ремонт 11 дорог в рамках нацпроекта

Дело против барнаульского перевозчика Олега Бесчастного вновь откладывается

Губернатор Томенко провел заседание антинаркотической комиссии

Прокуратура требует пересмотра приговора бывшему заммэра Барнаула за взяточничество

Барнаульский филиал поликлиники №1 готовится к открытию после масштабного ремонта

Константин Мальцев возглавил управление СК по Республике Алтай

Алтайские пчеловоды предупреждают о росте количества медового фальсификата

Алтайскому краю списали 1,1 млрд рублей долга по бюджетным кредитам

В Республике Алтай появятся современные многофункциональные зоны придорожного сервиса

Воспитательница "придушила" малыша в барнаульском детском саду и продолжила работу

Некрепкий орешек. Алтайская компания получила штраф в 10 млн рублей за коррупцию

Стало известно, какими навыками должен обладать хороший руководитель в Сибири

Безопасность детей стала темой заседания краевой комиссии в Алтайском крае

Архив