2

Барнаул

Конституция в России в хорошем состоянии, но иногда находится в забвении – алтайские политологи

Конституция в России в хорошем состоянии, но иногда находится в забвении – алтайские политологи
Конституция в России в хорошем состоянии, но иногда находится в забвении – алтайские политологи
ИА Атмосфера
  • 12 декабря, 2013

Ровно 20 лет назад, 12 декабря 1993 года, состоялось всенародное голосование по принятию проекта Конституции России. Законопроект на референдуме поддержали 58,43% россиян, против высказались 41,57%. С тех самых пор Конституция стала главным законом Российской Федерации. Она обладает высшей юридической силой, закрепляющей основы конституционного строя России, ее устройство и права и свободы гражданина. В четверг по всей России планируются специальные мероприятия, приуроченные к этой круглой дате. Юбилей Конституции РФ – повод поговорить о ее значимости и  важности для современной России. 

Сергей Андреев

Председатель правления Алтайского краевого общественного фонда социальной поддержки и гражданских инициатив Сергей Андреев считает, что Конституция сыграла важнейшую роль в истории современной России. "Нельзя отрицать, когда Конституция была принята в 1993 году – это был прогрессивный шаг для страны. Сама Конституция ничего не гарантирует. В ней заложены возможности для иной интерпретации. С одной стороны, в главном законе страны есть статьи о разделении полномочий власти, гарантии личной свободы, но существует значительный минус – российская Конституция сделана по лекалам французской. Во Франции огромную роль играет парламент республики, У нас суперпрезидентская страна, с явным монархическим уклоном. Поэтому необходимо принимать поправки в главный закон, чтобы уменьшать роль одного человека для страны. Для этого необходимо из статьи "не более двух сроков подряд" убрать слово "подряд", а время пребывания на посту президента сократить до четырех лет, как это было раньше", – поделился своим мнением с ИА "Атмосфера" алтайский политолог. 

 Геннадий Шейда

С Сергеем Андреевым согласен и председатель исполкома Алтайской краевой организации партии "РПР-ПАРНАС" Геннадий Шейда

"20 лет назад был принят важнейший документ, который изменил природу нашего государства. Конституция определила современный европейский путь страны, который включал рыночную экономику, гарантии личной свободы граждан. Огромную роль в принятии документа принадлежит Борису Ельцину, который был президентом в 1993 году. В то время страна стояла на пороге гражданской войны. Конституция стабилизировала ситуацию, удовлетворив все противоборствующие стороны. Сам факт принятия закона не решил всех проблем. 20 лет слишком маленький срок, чтобы делать какие-то выводы. Поправки, которые были внесены в Конституцию в последние годы, я не разделяю. В частности, сроки полномочий президента, которые были увеличены до шести лет. Юристы не раз находили до 70 противоречий в Конституции России. Но для современной России она имеет колоссальное значение", – уверен политик. 

Юрий Чернышов

Директор Алтайской школы политических исследований доктор исторических наук Юрий Чернышов считает, что Основной закон страны – важнейшая опора любого правового государства. "У нас в целом хорошая Конституция, но сейчас она нередко находится в забвении. Многие решения принимаются "по понятиям", в интересах узких групп и без учета мнения общества. В последние годы политический режим зачастую двигался не к Конституции, а в сторону от нее. Это проявилось в целой системе действий: отмена или профанация выборов, запреты митингов, репрессии против оппозиции, наступление на СМИ и на некоммерческие организации. К тому же сейчас все чаще вбрасывается тезис, что, дескать, Конституция не соответствует реалиям, и потому ее надо менять. Предлагают, например, отменить действие норм международного права, ввести обязательную для всех идеологию. Здесь все поставлено с ног на голову. Нужно ли нам приводить Конституцию в соответствие с феодальными пережитками, административным произволом и коррупцией? Конечно же, нет. Одна из самых актуальных задач для современной России заключается как раз в том, чтобы вернуть реалии в правовое поле Конституции", – рассказал ИА "Атмосфера" алтайский политолог.

Антон Васильев

А вот депутат БГД от КПРФ кандидат юридических наук Антон Васильев считает, что общество переоценивает значение Конституции. 

"Выскажу непопулярную точку зрения. Для многих россиян принятие Конституции не имело очевидного социально-политического значения. Да, законопроект поддержала половина россиян, пришедших на референдум в 1993 году, но по факту за нее проголосовали только 27%, то есть четверть населения Российской Федерации. Конечно, Конституция закрепила некий политический компромисс между различными политическими силами страны в тот период. В ней были заложены гуманистические ценности. С одной стороны, это хорошо, но традиции русского народа она не отражает. Конституция нуждается в ряде поправок. В ней не закреплен статус либерализма в России, не проработаны вопросы личности, национальной идеи, роли церкви в обществе. Даже автор Конституции Сергей Шахрай об этом не раз говорил. Повторю, на жизнь обычного жителя страны она никак не оказывает влияния. Спросите на улице с десяток людей, знают ли они основные статьи, написанные в Конституции РФ? Уверен, что ничего конкретного они не ответят. Даже американцы не так трепетны, как мы все думаем, к Основному закону своей страны. Есть определенные традиции, которые исторически закреплены в их Конституции, но на жизнь простого человека они не влияют", – рассказал ИА "Атмосфера" депутат.

В четверг по всей стране пройдет множество мероприятий, посвященных 20-летию Конституции РФ. Будут открыты приемные президента России, куда могут со своими проблемами обратиться граждане. А сам президент Владимир Путин выступит с ежегодным посланием Федеральному собранию, где также намерен поднять тему роли Конституции в стране. В связи с круглой датой Владимир Путин внес законопроект о массовой амнистии. Уже в ближайшие дни депутаты Госдумы могут рассмотреть документ. По данным УФСИН на свободу могут выйти до 22 тысяч заключенных. 

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Конституция наша, простите меня, в ж...пе!
Анонимный
Что говорить о простых граждан, если сами создатели и блюстители конституции ее не соблюдают!
Петя
Меня в этом случае волнует одно, то, что обещали не работать, а я вот сижу и работаю
Любитель вина
Я тоже с удовольствием бы отдохнул денек. А вообще, судя по настроению окружающих, никто не чувствует праздника.
доброжелатель
Конституцию как продажную девку подложили под всех президентов.
констбумажка
её нужно топтать кривыми ногами

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

В суде по делу главы барнаульского "Горэлектротранса" допросили потерпевшего

"Цифры не совпадают". Часть депутатов не поддержала отчет главы Алтая за 2023 год

Алтайский край стал одним из лидеров в Сибири по "землям для туризма"

"Два Алтая" вошли в десятку популярных российских регионов для летнего отпуска

Барнаульский аэропорт нарастил чистую прибыль более чем в два раза

Архив