14

Барнаул

Слова на ветер: алтайский губернатор оставил в беде мать-одиночку, обманутую мошенниками

Слова на ветер: алтайский губернатор оставил в беде мать-одиночку, обманутую мошенниками
Слова на ветер: алтайский губернатор оставил в беде мать-одиночку, обманутую мошенниками
ИА Атмосфера
  • 28 ноября, 2013

 

поменять
Марина Дементьева

История жительницы Алтайского края Марины Дементьевой стала достоянием не только российских, но и зарубежных СМИ. В 2001 году молодая женщина с ребенком решила улучшить свои жилищные условия, продав две квартиры (двухкомнатную и однокомнатную) в Новоалтайске, и купить трехкомнатную в Барнауле. 

"В Новоалтайске нет инновационных школ, а парень у меня способный. Мы решили дать ему достойное образование и переехать в Барнаул. Тогда я начала искать подходящее там жилье, мне предложили приобрести квартиру через "Барнаулстрой" рядом со 112-м лицеем. Привезли, показали, меня все устроило. В органах опеки и попечительства сказали, что нужен договор, так как они не могут дать разрешение на продажу жилья, где проживает малолетний ребенок", – говорит Марина.

Органы опеки благополучно "проверили" договор и дали добро на продажу квартиры. Так одинокая женщина с ребенком осталась на улице… Ей было некуда идти, поэтому она и другие обманутые дольщики буквально силой въехали в дом на Павловском тракте, 229, который они должны были купить.

"Это были настоящие боевые действия. Мы вселились в недостроенный дом, на свои деньги проложили коммуникации. Оттуда нас выселяли дубинками и газом, и мы снова оказались ни с чем… Предлагали машину, и больше ничего. Даже комнату в общежитии не смогли предоставить", – сетует женщина.

Через полтора года, по ее словам, опомнился Верховный суд РФ, решив, что незаконно выселять женщину с ребенком на улицу, но было уже поздно… Приставы заявили, что у них имеются только три однокомнатные квартиры, но они не соответствуют решению суда, который вынес постановление о предоставлении Дементьевой именно "трешки", но у "Барнаулстроя" по документам ничего не было... В итоге одинокая мама выпросила однокомнатную квартиру с расчетом на дальнейшее получение трехкомнатной.

"Я вступила в "Общество обманутых дольщиков" ЖСК "Дольщик-4", но и оттуда меня пытались исключить за то, что у меня есть хоть какое-то жилье. Пришлось судиться еще с ним. В 2013 году суд вынес решение о включении меня в члены кооператива", – говорит собеседница.

Марина Дементьева

Судебные тяжбы Марины длятся уже больше десяти лет. Но никто не может ей ничем помочь, разводят только руками. Губернатор Алтайского края обещал взять на личный контроль ситуацию, которая произошла с Мариной Дементьевой, однако это оказались только слова… А его заместители только предлагают снова идти в суд и просить компенсацию за моральный ущерб. 

"Я обращалась к председателю АКЗС Ивану Лоору, депутатам, в администрацию края; вроде все понимают, но ничего не могут сделать. Президент давал распоряжение Минрегиону заниматься этой проблемой, с каждым случаем разбираться индивидуально, но на местах это все не работает", – жалуется Дементьева.

Теперь суд настаивает на том, что жильем женщина с ребенком обеспечена, поэтому требовать каких-то "дополнительных благ"  нецелесообразно. Суд, по мнению женщины, просто не хочет разбираться в ситуации, штампуя стандартные решения.

"Мне ничего не остается, как пойти на крайние меры. Я обещаю, что поеду на Красную площадь, сяду там, обвешаюсь плакатами и буду отстаивать свои права. Если одиноких матерей оставляют на этом уровне, это уже никуда не годится", – рассказала она.

В минувшие выходные женщина уже выходила на одиночный пикет, однако никто на нее не обратил внимания.

Проблема мошенничества с жильем в последнее время стала злободневной для Барнаула. Не выдержав, пострадавшие от агентства недвижимости "Соседи" и застройщика Игоря Афанасьева стали выходить на пикеты и устраивать голодовки. Однако пока воз и ныне там…

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Пёрла бы всразу в Америку коль такого способного уродила
Анонимный
<div class="cit"><div>Цитата (Анонимный @ 28.11.2013, 12:44)</div></div> <div class="cit_text"> Пёрла бы всразу в Америку коль такого способного уродила</div>конечно, лучше в Америку, у нас то что делать. Кругом обман.
гость
Да ничего подобного! Способные себе дорогу всегда проложат. И не надо суетиться, квартиры под ребёнка продавать - талант пробьётся. Мамаше самой хотелось в Барнаул!
Анонимный
Нужна он&nbsp;&nbsp;губеру нотариусу...&nbsp;&nbsp; Вот если бы&nbsp;&nbsp;она смогла ему&nbsp;&nbsp; в клюве&nbsp;&nbsp;что то&nbsp;&nbsp;принести то тогда&nbsp;&nbsp;да конечно... Хотя&nbsp;&nbsp;опять же&nbsp;&nbsp;ему от нее&nbsp;&nbsp;ничего не&nbsp;&nbsp;надо,&nbsp;&nbsp; у него все есть&nbsp;&nbsp;у&nbsp;&nbsp;нее&nbsp;&nbsp; ничего нет
Анонимный
Речь вообще-то не о том, кому куда хотелось!...
Анонимный
Речь у нас в стране, что все безнаказано. Что люди без дома остались. А власть, говоря, что делает все. не делает ровным счетом ничего.
Вадим
Твари гореть вам в аду!!! Оставили маму с ребёнком на улице, погуляйте пока на эти бумажки а после по жарьтесь на костре из тонны таких бумажек.

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Бывший замминистра строительства Алтайского края претендует на свободное место в АКЗС

Барнаульские власти обсуждают введение ограничений для электросамокатов

Паводок в Алтайском крае повредил и уничтожил 2,3 км дорог

Мемориал Славы в Барнауле облагородят к юбилею Победы за 60 млн рублей

В Барнауле с 26 апреля откроются речные грузовые и пассажироперевозки

Плюс 100 млн рублей. Власти Барнаула пересмотрели приватизационные планы на год

Свыше 20 км Чуйского тракта расширят до четырех полос в Горном Алтае

Эксперты рассказали, каким специалистам в Барнауле готовы больше всего платить

Более 43 тысяч барнаульцев проголосовали за объекты благоустройства

Архив