2

Барнаул

Выборы губернатора Алтайского края обойдутся бюджету в 160 миллионов рублей

Выборы губернатора Алтайского края обойдутся бюджету в 160 миллионов рублей
Выборы губернатора Алтайского края обойдутся бюджету в 160 миллионов рублей
ИА Атмосфера
  • 17 октября, 2013

Организация выборов главы региона, которые пройдут осенью 2014 года, будет стоить краевой казне 160 миллионов рублей, сообщили корреспонденту портала "Сибинфо" в реготделении партии "Справедливая Россия" в среду, 16 октября.

Представителям фракции СР это стало известно на заседании комитетов и фракций АКЗС по проекту закона о краевом бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов. 160 миллионов рублей на организацию выборов заложены в разделе бюджета "Общегосударственные вопросы". К слову, на выборы губернатора Амурской области в 2012 году было запланировано 63 миллиона рублей, выборы губернатора и региональных депутатов Владимирской области в 2013 году – 50 миллионов, выборы главы Подмосковья – более 500 миллионов рублей.

Так что очередной алтайский глава обойдется бюджету недешево. Такие районы края, как Баевский, Залесовский, Первомайский, Смоленский, и еще почти 30 муниципальных районов и городских округов получат меньше 160 миллионов на выравнивание бюджетной обеспеченности за весь 2014 год. И уж не сказать, что на эту сумму можно построить целый детский сад или провести индексацию пособий.

Как неоднократно сообщал портал, через год в регионе пройдут выборы губернатора. Полномочия действующего губернатора Александра Карлина, работающего уже второй срок подряд, заканчиваются в августе 2014 года. Это будут первые выборы главы региона за последние десять лет. Оба раза Карлина назначали на этот пост сверху.

Кстати, он недвусмысленно дал понять, что на выборы идти намерен. Об этом свидетельствует значительно возросшая информационная активность. Александр Богданович стал чаще давать интервью, прогубернаторские СМИ пестрят новостями о Карлине и его работе, многие другие, очевидно, имеют с администрацией серьезные договоренности о сотрудничестве. Ранее скудный на посты блог главы региона регулярно обновляется (видимо, и автор материалов поменялся, поскольку стиль губернатора прямо-таки не узнать). Официальный сайт, который недавно поменял интерфейс, заполнен фоторепортажами, гдегубернатор общается с народом. В краевой администрации и финансируемом ею издательском доме "Регион" (куда входит телеканал "Катунь 24") произошли значительные кадровые перемены.

Правда, информационная открытость Карлина не стала менее избирательной, и неудобные вопросы пока остаются без ответов.

Вокруг персоны действующего главы края активно пытаются создать ореол невероятной трудоспособности и профессионализма. Но оппозиция уверена, что чем лучше картинка о жизни в регионе, тем хуже сама жизнь. Ничего не имеем против губернатора, но прикрыть чан пиара полиэтиленовой крышкой от трехлитровой банки все равно не получится.

Сам Карлин заверил, что в предвыборную гонку не включался, да и "бороться пока не с кем". Между тем политологи уверены: старт дан. Только пока это, скорее, фальстарт, ибо времени до выборов целый вагон, наобещать можно много.

Однако кроме Александра Богдановича о своем желании побороться за мягкое губернаторское кресло изъявили желание и другие игроки политического поля региона. Пока все возможные кандидатуры – представители оппозиции.

Так, о планах выдвинуть своего кандидата уже заявили в "Справедливой России", КПРФ и ЛДПР. Первые две парламентские партии пока не называют конкретных персон и даже говорят о возможности консолидации друг с другом. Лидер реготделения СР Александр Терентьев отметил только, что это будет точно не он. А вот ЛДПР во главе с Андреем Щукиным предположительно будет поддерживать… Андрея Щукина.

О готовности участвовать в предвыборном процессе заявили и в реготделении РПР-ПАРНАС.

В любом случае бороться будет с кем. Иначе зачем тогда сейчас рассказывается такая милая история о замечательном Алтайском крае? Имеется в виду, зачем она рассказывается так рано?

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Ну зачем такие деньги тратить???? Лучше бы их в сферу здравоохранения или образования пустить!
Анонимный
Такие деньги отдали бы лучше бедным!!!!
Нелли
Это только официально, а еще сколько сп...ят!
гость
Анониму- "2" -это не Вам,Упела отметить только два сердечка и все....А Вас я псогласна полность !!!
Барнаулец
Может мое мнение не слишком демократичное, но тем не менее, хотелось бы высказаться. Я вообще против выборов. На них тратятся баснословные деньги, а явка избирателей, как правило, низкая даже на думские выборы, не говоря уже о региональных. Лучше бы на эти деньги построили социальное учреждение или жилье для переселения людей из ветхих и аварийных домов. Если бы вместо одних никчемных выборов построили, например, один дом или вылечили одного человека, пользы было бы куда больше...
Галя
Барнаульцу. Вот интересные вы люди: нет выборов - плохо, мнение народа никто не спрашивает. есть выборы - тоже плохо, потому что подтасовки, карусели и много трат. А как тогда? как власть-то выбирать???
Анонимный
не такой уж богатый у нас край, чтобы тратить такие деньги на еще одного спиногрза. к тому же все равно все решат за нас наверху.
Анонимный
Сначала отменили выборы. Потом, видать, поняли, что пилить бабосы-то неоткуда будет. Вернули. Опять театр открывает сезон.
Ируся Гале
Галя,Вы до сих пор наивно полагаете,что Вы выбираете власть? По-моему,достаточно знать,кого назначит Путин.А это можно и без выборов.По первому каналу сказать результат и все.Живите счастливо до следующих.
барнаулочка
Нет, выборы нужны, вспомните как выбирали Евдокимова.
Редакции
А сколько бюджет Алтайского края?
Ируся барнаулочке
Милая! Тогда ж еще Чурова в составе избирательной комиссии не было.Некому научить было,как голоса "правильно" считать.

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

Архив