-2

Барнаул

"Если нет реальных дел, то спасет пиар-отдел" – политолог оценил шансы Карлина на выборах

"Если нет реальных дел, то спасет пиар-отдел" – политолог оценил шансы Карлина на выборах
"Если нет реальных дел, то спасет пиар-отдел" – политолог оценил шансы Карлина на выборах
ИА Атмосфера
  • 10 октября, 2013

Александр Карлин
Сроки полномочий закончатся у 11 глав регионов России в 2014 году, многие из них хотят пойти на сентябрьские выборы и тем самым продлить свое пребывание у руля, однако удастся это далеко не всем, пишут "Известия".

Эксперты делают прогнозы, что у глав Курганской и Орловской областей, а также Республики Удмуртия меньше всего шансов на переизбрание на этих выборах. Больше всего перспектив сохранить свое место у глав Воронежской и Псковской областей.

У губернатора Алтайского края Александра Карлина и еще трех глав субъектов РФ полномочия истекут, начиная с марта: в марте – у Алексея Гордеева (Воронежская область), в августе – у Александра Карлина (Алтайский край), а в декабре – у Александра Жилкина (Астраханская область) и Олега Богомолова (Курганская область).

При этом, по данным издания, самые высокие шансы на переизбрание в этой группе имеет Алексей Гордеев, признающийся одним из самых эффективных губернаторов-тяжеловесов. Самые низкие шансы – у 62-летнего Олега Богомолова. Карлин в этом списке оказался примерно в середине.

Политолог, руководитель "Политической экспертной группы" в Москве Константин Калачев заявил ИА "Атмосфера", что у Карлина не высокий и не низкий рейтинг.

"Конечно, есть в его работе определенные успехи и достижения, но есть и критика, в том числе за его методы работы, а также за излишнюю жесткость и замкнутость, ... ломает все и всех через колено. Человек он недостаточно дипломатичный и местами слишком жесткий. Ему надо чуть больше способности к компромиссам и просто вежливости по отношению к людям. При всем при этом эти качества превращаются в достоинства на этапе выборной компании, когда нужно авторитарное управление компанией, жесткий стиль, а в штабе должна быть управленческая вертикаль", – говорит политолог.

По его словам, у Карлина есть недоброжелатели не только в регионе, но и за пределами Алтайского края. И это не только элиты, но и население. Собеседник отметил, что либеральность губернатора не является большой проблемой, если он и его штат не наделает много серьезных ошибок.

"Перегнув палку, у него могут возникнуть проблемы, когда это давление оборачивается протестным голосованием. Однако я считаю, что его выдвижение будет одобрено в Москве", – поделился своим мнением Константин Калачев.

Эксперт пояснил, что в стране есть регионы, в которых запрос на обновление очень высок и больше половины населения считает, что нужен новый руководитель. Такое положение дел сложилось в Курганской и Орловской областях, Республике Алтай, а также Удмуртии, уверен он. Однако работа главы субъекта определяется не только сроком пребывания у власти.

"Скажем, Аман Тулеев по-прежнему является самым популярным губернатором по рейтингу. Есть те губернаторы, которыми недовольны еще до окончания первого срока. Я бы посоветовал Карлину задуматься над своим рейтингом. Думаю, это будет стимулировать вашего главу. Но выборы губернатора – это выборы референдумного типа, то есть это практически референдум по вопросу доверия главе", – говорит политолог.

Что касается конкурентных выборов, то все зависит от того, какими партиями в регионе представлен парламент, пояснил Константин Эдуардович. Многим претендентам будет сложно пройти муниципальный фильтр. 

"Все прекрасно понимают, что если захочет прийти к власти человек без воли Кремля, ему будет сложно работать, хотя я не исключаю либерализацию в этом вопросе. Вашему губернатору нужна хорошая пиар-команда. Рейтинги говорят о том, что население не очень приветствует Карлина, поэтому ему необходима корректировка. Есть такая поговорка: если нет реальных дел, то спасет пиар-отдел. Но хуже бывает, когда есть дела, а пиар-отдел недорабатывает", – говорит политолог.

По поводу смены позиций глав регионов он отметил, что всегда есть шансы проиграть и победить. Все зависит от того, как будет выстроена избирательная кампания: будет ли привлекателен глава региона электорату, будет ли административный ресурс основным инструментом или доказательная база.

"На месте вашего губернатора я бы познакомился с исследованиями независимых политологов и сделал бы соответствующие выводы, потому что не всякая победа убедительна. Наверное, ему хотелось бы хорошую явку и красивый результат, а это можно достичь только методами насилия и режима", – сказал собеседник.

Политолог, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин рассказал изданию, что до выборов еще много времени и делать какие-то выводы рано. По его словам, расстановка сил может поменяться, точно спрогнозировать ситуацию можно будет следующим летом. 

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Сидит Карлин на крыльце<br /> с выражением на лице! <br /> Выражает то лицо<br /> ЧЕМ САДЯТСЯ НА КРЫЛЬЦО!
Анонимный
Уже даже Москва знает о бесхозяйственности Карлина!
Я бы в губеры пошел, пусть меня научат<br /> Как освоить миллиард и сказать устало<br /> Два срока - это хорошо<br /> Но миллиарда уже мало!
Анонимный
Очень хороший текст! Браво автору!
Алексей
Хватит уже, насиделся, рейтинги не рейтинги, человек просто не справляется с текущими задачами по развитию региона!!!! Пора на заслуженный отдых, ну и добро пожаловать на курорты Алтайского края, которые будут уж точно по карману пенсионеру!)))
Анонимный
Не судьба нам иметь хорошего губера...
гость
Ещё всё впереди, будут и другие кандидаты, но, за Карлина население в Алтайском крае голосовать не будет, слишком много претензий к нему и народ их в кабинках для голосования выскажет т.к. другого способа нет.
Анонимный
Недаром&nbsp;&nbsp;унего&nbsp;&nbsp;хитрое&nbsp;&nbsp;лицо,&nbsp;&nbsp;в&nbsp;&nbsp;крае&nbsp;&nbsp;случаються&nbsp;&nbsp;громкие дела&nbsp;&nbsp;типа&nbsp;&nbsp;изумрудной страны, когда&nbsp;&nbsp;растаскивают&nbsp;&nbsp; средства&nbsp;&nbsp;из&nbsp;&nbsp;С.Х.&nbsp;&nbsp; а он&nbsp;&nbsp;не при&nbsp;&nbsp;делах, типа вообще никто и никак.&nbsp;&nbsp;Главное вовремя&nbsp;&nbsp;спрыгнуть.&nbsp;&nbsp;Но ведь то же&nbsp;&nbsp; брал сних
Анонимный
Он, как Путин, несколько сроков подряд будет властвовать
В Москве ему теплое местечко 100 пудов обеспечено, так что граждане не переживайте!

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

В суде по делу главы барнаульского "Горэлектротранса" допросили потерпевшего

"Цифры не совпадают". Часть депутатов не поддержала отчет главы Алтая за 2023 год

Алтайский край стал одним из лидеров в Сибири по "землям для туризма"

"Два Алтая" вошли в десятку популярных российских регионов для летнего отпуска

Барнаульский аэропорт нарастил чистую прибыль более чем в два раза

В Алтайском крае в начале года усилилась естественная убыль населения

Кто из краевых чиновников чаще всего упоминался в СМИ в марте?

В мэрии рассказали, как Барнаул встретит Пасху

Ромашковый фестиваль и праздник варенья. В районах края расширяют "Культпоход"

На Алтае отменили праздничные фейерверки в День Победы

Партийные будни. Чем с 15 по 21 апреля занимались партии в Алтайском крае

Сотрудники Алтайской таможни возбудили уголовные дела из-за контрабанды ДВС

Минприроды Алтайского края обвиняет золотодобытчиков в причинении вреда экологии

Главы Иркутской и Оренбургской областей могут досрочно уйти в отставку - СМИ

Барнаульцы получают сообщения-фейки о поверке счётчиков. Как их распознать?

Разные пути, разные решения. Как складывается судьба у барнаульских долгостроев

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы с 15 по 21 апреля

1600 предпринимателей и мотивация: как прошла Альфа Конфа в Барнауле

В Борзовой Заимке продолжается благоустройство нового парка отдыха

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

Архив