-5

Барнаул

Игорь Савинцев игнорирует указания президента РФ?

Игорь Савинцев игнорирует указания президента РФ?
Игорь Савинцев игнорирует указания президента РФ?
ИА Атмосфера
  • 29 апреля, 2013

Сити-менеджер Барнаула Игорь Савинцев с момента своего переназначения в конце 2012 года фактически игнорирует общение с гражданами, не проводя ни "прямых", никаких других "линий" и пресс-конференций. Такая ситуация явно идет вразрез с линией главы государства, призвавшего чиновников быть ближе к народу, и, более того, приводит к любопытной ситуации: горожане даже не знают лидера "партии барнаульцев" (именно в таком качестве "двигали" на выборы в гордуму главу администрации. – Прим. ред.). Эксперты отмечают, что такое поведение сильно бьет по имиджу управленца, а также не позволяет ему принимать эффективных решений.

Почему губернаторы не собирают так же, как Путин, жителей своих регионов, не слушают, не отвечают и не чувствуют ответственности за полученные вопросы? Заставьте губернаторов работать – такой призыв в адрес президента Владимира Путина прозвучал во время "прямой линии" с ним, которая в 11-й раз прошла в минувший четверг.

Путин справедливо заметил, что многие губернаторы все-таки "достаточно активно работают с гражданами, проживающими на их территории, но нужно искать все новые и новые формы и нужно быть ближе к людям".

Этот показательный диалог можно в полной мере отнести к славному городу Барнаулу, где избравшийся в октябре 2012 года от "Единой России" лидер "партии барнаульцев" Игорь Савинцев стать ближе к народу не стремится, предпочитая отмалчиваться да помелькивать периодически на подконтрольных телеканалах.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин, долгое время ходивший в аутсайдерах медиарейтингов, уловил тренд, начал проводить "Медиалог", общаться с относительно широким кругом журналистов, что наверняка помогает ему держать руку на пульсе и доносить через прессу до граждан, что глава региона не дремлет, он знает о существовании тех или иных проблем и пытается их решать.

А вот чем занимается господин Савинцев, порой вообще непонятно. Нет, он, конечно, появляется иногда на местном ТВ, чтобы не забыли, как выглядит счастливый обладатель "Золотой репы" (этой антипремии сити-менеджер удостоился в начале года за свою досрочную отставку со скорым переназначением на новый срок. – Прим. ред.), но и, в общем-то, все. На этом его общение с избирателем заканчивается. Здесь не то что новых форм общения с людьми, но и старой доброй "прямой линии", "Медиалога", пресс-конференций не бывает.

А что это значит для руководителя города? Да то, что он оторван от городских реалий, не знает всего спектра мнений и не в состоянии по объективным причинам принимать взвешенных и адекватных решений.

"Когда чиновник принимает те или иные решения, он должен учитывать все возможные точки зрения. Если у него нет инструмента обратной связи, которые дают пресс-конференции либо общение с населением напрямую, то он однобок в принятии решений, что снижает его эффективность как чиновника", – комментирует политолог, специалист по медиаэффективности госуправленцев Александр Улитин.

Кроме того, поведение Игоря Савинцева снижает и его имиджевые характеристики. "В итоге это негативно сказывается на его позиции в глазах населения, а также и в глазах вышестоящего руководства", – добавил собеседник портала.

В этом смысле очень показателен диалог с местным таксистом (именно местным, славянской внешности), который пересказала читательница "Сибинфо", по профессии далекая от политики, но интересующаяся событиями в стране и родном городе.

– Что за дороги?! С рождения живу в этом городе, давно так плохо не было у нас с дорогами. И чем только власти занимаются – вообще непонятно!
– А вы этот вопрос Савинцеву задайте!
– (недоумевая) А кто это?
– Ну как же, сити-менеджер Барнаула.
– (раздраженно) Кто?!

Поездка закончилась благополучно, но таксист больше не проронил ни слова, по-видимому, размышляя над значением термина "сити-менеджер" и незнакомой ему доселе фамилией "Савинцев". Получается, что ближе к людям лидер "партии барнаульцев" за последние полгода не стал.  Да и стремился ли?

Новости партнеров

Комментарии

Ванька
а кто такой сити-менеджер?
Анонимный
ехидненько
Анонимный
САвинцев какой-то никакой, ни рыба, ни мясо
Анонимный
так если детки не виновны, почему скрываются? отжали управляющую компанию, теперь все отожмут у них.
Анонимный
Кому они нужны эти линии? только воздух сотрясать!
Анонимный
Толку то от этой линии с Путиным. Лучше бы уже не позорился.
<div class="cit"><div>Цитата</div></div> <div class="cit_text">Толку то от этой линии с Путиным. Лучше бы уже не позорился.</div>Действительно, лучше забиться в угол и сидеть как мышь, да грызть потихоньку хозяйский сыр, да зерно у крестьян подворовывать. Лишь бы никто не увидел
Анонимный
ЩЯс дела у Савинцева вообще пойдут вниз....вернее покатится он колбаской.. раньше люди думали, что у нас ЛЯпунов за сити-менеджера работал, все что не&nbsp;&nbsp;поподя комментировал,&nbsp;&nbsp;был спец во всех вопросах- и образовании и жкх и в экономике и в политике..... щяс ушел к АБК, который всегда сам все комментирует, у савинцева возникнет проблема....)))
гость
Ну если таксист такой тупой: не читает прессу, по ТВ, видимо, только смотрит "мыло" - Савинцев - то причем?

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

Архив