-2

Барнаул

Барнаульцы пожаловались губернатору Карлину на ужасающее состояние городских дорог

Барнаульцы пожаловались губернатору Карлину на ужасающее состояние городских дорог
Барнаульцы пожаловались губернатору Карлину на ужасающее состояние городских дорог
ИА Атмосфера
  • 24 апреля, 2013

Барнаульцы не перестают жаловаться на состояние дорог в краевой столице, которые, несмотря на ежегодный ремонт, снова разбиты, именно поэтому в регионе необходимо создать специальную комиссию, которая займется изучением затрат на дорожный ремонт и его качества, сообщает пресс-служба Алтайского отделения СР.

"Муниципальный бюджет из года в год финансирует дорогостоящие работы, а положительный эффект сохраняется всего несколько месяцев. При этом я ни разу не слышал о том, чтобы городские власти обязывали подрядчиков перекладывать некачественный асфальт за свой счет", – пояснил руководитель Барнаульского отделения СР Александр Николайчик.

По его словам, в Барнауле аукционы по проверке качества укладки асфальта проводят фирмы, подконтрольные горадминистрации, поэтому ждать хорошей дороги в городе не стоит.

В связи с этим партийцы направили письмо губернатору края Александру Карлину, главному федеральному инспектору в Алтайском крае Михаилу Чугуеву, а также в краевую прокуратуру, счетную палату и прокурору региона Якову Хорошеву с просьбой проверить целесообразность затрат на дорожный ремонт в Барнауле.

ИА "Атмосфера" приводит текст обращения без редакторской правки:

"Барнаульское отделение партии "Справедливая Россия" обращается к представителям краевой, федеральной исполнительной власти, а также к правоохранительным органам с просьбой взять на контроль ситуацию с дорожным фондом в Барнауле. С приходом весны выяснилось, что значительная часть дорог краевого центра пришла в негодность – огромные ямы и выбоины затрудняют движение автотранспорта, выводят из строя автомобили. В результате резко снизилась скорость передвижения, выросло количество аварий и пробок.

Особое возмущение горожан вызывает тот факт, что большинство дорог, находящихся в аварийном состоянии, недавно ремонтировались. Данная ситуация свидетельствует о полной неспособности или нежелании городской администрации решать эту проблему. Мы опасаемся, что и в этом году будет проведен аналогичный "ремонт", на который будут потрачены значительные средства. В результате разрушение дорожного фонда города продолжится. Это ставит под угрозу дальнейшее развитие краевой столицы.

Очевидно, что власти Барнаула потеряли контроль над ситуацией, поэтому мы требуем вмешательства краевых и федеральных властей. Мы требуем организовать комплексную комиссию с привлечением независимых экспертов, специалистов счетной палаты, прокуратуры, профильного управления Алтайского края, представителей общественных организаций, которая должна ответить на следующие вопросы:

Какой объем средств был потрачен на строительство и ремонт дорог в г. Барнауле за последние пять лет; какова доля муниципального бюджета Барнаула?

Какие организации и должностные лица в администрации города Барнаула персонально ответственны за качество дорожного покрытия?

Какие организации, помимо победителей тендера, заявлялись на участие в тендере по ремонту дорог в городе Барнауле за последние три года, и не усматривается ли, на взгляд комиссии, немотивированный отказ в участии этим компаниям?

Соответствует ли качество дорожного покрытия (по материалам и всем видам работ) государственным стандартам и объему затраченных денежных средств?

Кто и каким образом обеспечивал контроль за ремонтом дорог г. Барнаула?

Не усматривалось ли в действиях ответственных лиц неисполнение полномочий по контролю над расходованием средств на дорожное строительство и ремонт либо вероятных коррупционных связей с исполнителями этих работ?

Комиссия должна дать объективную оценку действий (и бездействия) администрации г. Барнаула. Результаты этой проверки должны быть опубликованы, а должностные лица, ответственные за безобразное состояние дорог, – привлечены к ответственности.

Мы также просим представителей краевой, федеральной власти, а также правоохранительных органов взять на личный контроль процесс организации дорожного ремонта в Барнауле в весенне-летний период. Просим создать независимую общественную комиссию, которая будет обеспечивать непрерывный мониторинг производимого ремонта".

Новости партнеров

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

В суде по делу главы барнаульского "Горэлектротранса" допросили потерпевшего

"Цифры не совпадают". Часть депутатов не поддержала отчет главы Алтая за 2023 год

Алтайский край стал одним из лидеров в Сибири по "землям для туризма"

"Два Алтая" вошли в десятку популярных российских регионов для летнего отпуска

Барнаульский аэропорт нарастил чистую прибыль более чем в два раза

В Алтайском крае в начале года усилилась естественная убыль населения

Кто из краевых чиновников чаще всего упоминался в СМИ в марте?

В мэрии рассказали, как Барнаул встретит Пасху

Ромашковый фестиваль и праздник варенья. В районах края расширяют "Культпоход"

На Алтае отменили праздничные фейерверки в День Победы

Партийные будни. Чем с 15 по 21 апреля занимались партии в Алтайском крае

Сотрудники Алтайской таможни возбудили уголовные дела из-за контрабанды ДВС

Минприроды Алтайского края обвиняет золотодобытчиков в причинении вреда экологии

Главы Иркутской и Оренбургской областей могут досрочно уйти в отставку - СМИ

Барнаульцы получают сообщения-фейки о поверке счётчиков. Как их распознать?

Разные пути, разные решения. Как складывается судьба у барнаульских долгостроев

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы с 15 по 21 апреля

1600 предпринимателей и мотивация: как прошла Альфа Конфа в Барнауле

В Борзовой Заимке продолжается благоустройство нового парка отдыха

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

Архив