-3

Барнаул

Правозащитники хотят подать в суд на законопроект Путина против "резиновых домов"

Правозащитники хотят подать в суд на законопроект Путина против "резиновых домов"
Правозащитники хотят подать в суд на законопроект Путина против "резиновых домов"
ИА Атмосфера
  • 10 января, 2013

Правозащитники планируют оспорить в Конституционном суде поправки, предложенные президентом Владимиром Путиным о борьбе с незаконной миграцией, сообщает РБК.

"Президент России Владимир Путин всерьез приступил к борьбе с незаконной миграцией и внес в Госдуму поправки к Закону "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ", к Уголовному кодексу и Кодексу об административных правонарушениях (КоАП)", – комментирует издание.

Законопроект ужесточает санкции как для граждан, проживающих не по месту регистрации, так и для владельцев жилья.

Однако эксперты неоднозначно оценивают данные поправки. Одни считают, что это не решит проблем с миграцией, другие уверены, что поправки спровоцируют рост цен на жилье.

Экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков считает, что законопроект направлен на закручивание гаек. По его словам, в условиях коррумпированного государства поправки не будут эффективными.

Однако националисты поддержали идеи Путина. Один из лидеров движения "Русские" Дмитрий Демушкин заявил, что националисты поддерживают президентскую инициативу, хотя она и является половинчатой.

Некоторые эксперты отмечают, что властям стоило бы озаботиться проблемой упрощения процедуры регистрации. Эксперт центра "Сова" Вера Альперович сказала, что ужесточение регистрации обернется тем, что еще больше людей не станет связываться с процедурами легальной регистрации.

Глава ФМС Константин Ромодановский в свою очередь заявил, что ведомство ждало этот законопроект. По его мнению, даже если он будет эффективен наполовину, это уже хорошо.

 

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
<br /> <br /> Этот закон&nbsp;&nbsp;не будет работать.<br /> <br /> Уже давно найдена схема, которая позволяет регистрироваться по месту жительства, купив микроскопическую долю в квартире или комнате. Такой&nbsp;&nbsp;собственник ещё и приобретает социальные права горожанина, то есть бесплатную медицинскую помощь, если пенсионер – надбавку к пенсии по Москве, бесплатный транспорт и т.п.<br /> <br /> Хотя по закону договор продажи,&nbsp;&nbsp;в котором отсутствие предмет договора, данные, позволяющие определённо установить недвижимое имущество, считается не заключённым – стаья554 ГК, а сделка недействительной и без решения суда-стаья 166 ГК, росреестр регистрирует такие фиктивные договоры.<br /> <br /> Договор считается заключённым с момента его регистрации, на&nbsp;&nbsp;основании такого ничтожного договора&nbsp;&nbsp;росреестр регистрирует право собственности на долю в общем имуществе в виде квартиры или комнаты, по существу вносит недостоверную запись в ЕГРП.<br /> <br /> Недобросовестные граждане сами могут раздробить свою квартиру на сотни долей и зарегистрировать сотню сособственников.<br /> <br /> Но чаще так поступают квартирные рейдеры. Это доходный вид бизнеса. Они покупают долю в отдельной квартире, устраивают травлю соседей, вселяют туда группу гастробайреров по 15 – 20 человек.<br /> <br /> Благодаря схеме квартирного рйдерства, стараниям росреестра и судей, которые незаконно вселяют посторонних лиц в отдельные квартиры, Россия превратилась в страну коммуналок. Сколько бы ни строилось жилья,&nbsp;&nbsp;пока существует эта схема,&nbsp;&nbsp;коммуналки будут только множиться. Дробятся как постройки советского периода, так и современные. В СССР с 1962 года все квартиры проектировались для проживания одной семьи.<br /> <br /> И мигранты тут не причём.&nbsp;&nbsp;Причина резиновых квартир – коррупция. Мигранты лишь инструмент в её руках.<br /> <br /> Их используют риэлторы для того, чтобы выдавить совладельцев из их квартир, заставить продать свои доли по заниженной цене или выкупить у них по завышенной. Пока выдавливают сособственников, окупают заодно вложенные средства.<br /> <br /> Это бизнес такой – покупаешь долю за полмиллиона, а продаёшь за 3, или вообще выкупаешь за бесценок всю квартиру – продаёшь её по рыночной.<br /> <br /> Причина резиновых квартир – коррупция в росреестре, судах и полиции.<br /> <br /> Надо вводить прямой закон о запрет продавать доли в квартирах, квартирные рейдеры пользуются правовой безграмотностью населения. Пострадавшие делятся своими проблемами на dolya.org<br /> <br />
Николай Иванович
Осторожно!!! Мнацаканян Шогер Ивановна - квартирный рейдер!!! Наглая, жестокая, циничная армянка 1967 г.р. обманом и коварством завладевает долями в квартирах доверчивых москвичей… Обещает «мирное сожительство», а затем, вселившись, устраивает погромы и драки с добросовестными собственниками, вынуждая их по дешевке продать оставшиеся доли… В полиции и в судах врет о том, что живет в спорных квартирах вместе с несовершеннолетним сыном и престарелой матерью, а на самом деле устраивает невыносимые условия для остальных собственников: срезает водоснабжение, крушит мебель, ломает и ворует имущество, гадит по углам собственными испражнениями и мусором с помоек. Известные адреса ее проживания: ул. Елецкая, д. 19, к. 1, кв. 86 и Коровинское шоссе, д. 1, к. 1, кв. 2. Уважаемые москвичи – будьте бдительны!!!

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

В суде по делу главы барнаульского "Горэлектротранса" допросили потерпевшего

"Цифры не совпадают". Часть депутатов не поддержала отчет главы Алтая за 2023 год

Алтайский край стал одним из лидеров в Сибири по "землям для туризма"

"Два Алтая" вошли в десятку популярных российских регионов для летнего отпуска

Барнаульский аэропорт нарастил чистую прибыль более чем в два раза

В Алтайском крае в начале года усилилась естественная убыль населения

Кто из краевых чиновников чаще всего упоминался в СМИ в марте?

В мэрии рассказали, как Барнаул встретит Пасху

Ромашковый фестиваль и праздник варенья. В районах края расширяют "Культпоход"

На Алтае отменили праздничные фейерверки в День Победы

Архив