-1

Барнаул

Бизнесмен Банных и его пиарщики удивили Кремль своим прогнозом на выборы в БГД

Бизнесмен Банных и его пиарщики удивили Кремль своим прогнозом на выборы в БГД
Бизнесмен Банных и его пиарщики удивили Кремль своим прогнозом на выборы в БГД
ИА Атмосфера
  • 18 июля, 2012

Ряд федеральных СМИ опубликовал сегодня материалы о предстоящих выборах в БГД, которые пройдут 14 октября. В частности, "Новая газета" предоставила аналитические заметки по регионам России, где осенью пройдут выборы. Не обошли стороной аналитики и Барнаул. Записка изобилует цифрами, фамилиями и прогнозами. И как видно невооруженным взглядом, за такими "публикациями" стоит возвращающийся на свою малую родину Анатолий Банных, который развернул активную информационную борьбу к предстоящим выборам.

В единый день голосования, 14 октября, когда в ряде регионов впервые за несколько лет пройдут прямые муниципальные выборы, "партия власти" намерена не уступить свои позиции конкурентам. "Единороссы", дабы повысить шансы на победу, проводят подробный анализ политической обстановки в каждом регионе, утверждают журналисты. Соответствующие отчеты, предположительно, направляются в Кремль, где с партработниками проводят консультации и дают практические рекомендации. В Администрации президента поспешили опровергнуть подобные сведения. Сделали это анонимно, укорив авторов опубликованных "секретных документов" за халтурную работу, недостойную Кремля.

О том, что кремлевские эксперты подробно проанализировали электоральную ситуацию и внутриэлитные конфликты в ряде "проблемных регионов" и на основе этого дали рекомендации "Единой России", написала в среду "Новая газета". Издание ссылалось на попавшие в его распоряжение документы из кремлевской администрации.

В одной из записок, текст которой публикует газета, говорится о том, что в Брянской области "единороссам" предлагается избавиться от оппозиционного кандидата. "Предложение: использовать административный ресурс и исключить оппозиционного кандидата на этапе "муниципального фильтра" или же в качестве оппонента запустить технического кандидата и провести его через этот фильтр, – говорится в документе. – Среди оппозиционных партий только КПРФ имеет теоретическую возможность самостоятельно преодолеть "муниципальный фильтр"… Предложения: добиться выдвижения местного, желательно, возрастного представителя КПРФ… начать фоновую кампанию "нам нужен свой земляк и патриот"… не "забыть" тему ЖКХ, не отдать ее на откуп оппоненту от КПРФ".

Кремль от причастности к созданию вышеупомянутых материалов открестился. "Мы внимательно посмотрели публикацию в "Новой газете" и с уверенностью можем заявить: низкое качество исполнения материалов и сама тематика говорят о том, что никакого отношения к Администрации президента России они не имеют", – заявил "Интерфаксу" источник в Кремле.

"Либо это грубая подделка, либо эти документы могут иметь отношение к какой-либо партии, которая по определению готовится к выборам", – добавил собеседник агентства, чье имя и должность не называются.

Эксперты, впрочем, полагают, что приведенные "Новой" данные вполне достоверны. "В отчете умело переплетены данные из открытых источников с пикантными подробностями внутриэлитных конфликтов и интриг, причем мои собственные знания с изложенным во многом корреспондируют. Подобными закрытыми сведениями и общей картиной по всем выборным регионам могли располагать только люди "изнутри" процесса – кураторы из "партии власти" или администрации", – заявил изданию политолог Александр Кынев.

"Все справки по ЦФО – Брянская, Курская, Ярославская области – подробны и качественны. Записки по Северному Кавказу очень слабы и, по сути, "халтурны", вероятно, из расчета, что все равно сделают "как надо", – отмечает политолог.

В докладе по Барнаулу содержатся справочные сведения о количестве избирателей, схеме формирования городской думы и распределения депутатских мандатов, об итогах последних думских, президентских и выборов в Краевое законодательное собрание и сроках проведения праймериз "Единой России".

 "Элитарная ситуация" в Барнауле оценивается как "относительно стабильная". "После смены главы администрации (Колганова), которым формировался действующий состав городской думы, под влиянием главы региона действующий глава администрации города Игорь Савинцев и городская дума выстроили достаточно конструктивные отношения, фракция партии в городской думе встроена в линию управления главы региона", – говорится в документе.

Составители доклада также отмечают, что "накануне выборов увеличивается активность нескольких предпринимательских групп, которые заинтересованы в проведении своих депутатов в городскую думу через одномандатные округа", и "во избежание обострения борьбы в одномандатных округах руководство регионального отделения партии и глава администрации города намерены пойти на учет интересов наиболее активных групп и включить их представителей в список от партии".

Новости партнеров

Свыше 20 км Чуйского тракта расширят до четырех полос в Горном Алтае

Эксперты рассказали, каким специалистам в Барнауле готовы больше всего платить

Более 43 тысяч барнаульцев проголосовали за объекты благоустройства

Уроженец Алтайского края стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов

На переселение жителей Алтайского края из аварийного жилья направили 500 млн рублей

Стоимость проезда из Новоалтайска в Барнаул выросла на пять рублей

Несостыковки в решении: суд пересмотрит приговор экс-депутата АКЗС Кондратьева

Какой он, идеальный городской автомобиль? В Барнауле появились две новинки от LIVAN

В столицу Алтайского края прибыл поезд-музей Минобороны РФ "Сила в правде"

В Барнауле рядом с кинотеатром "Россия" может появиться дополнительный проезд

Семь алтайских коммунистов оказались на дне рейтинга избираемости депутатов АКЗС

Промышленные предприятия Алтайского края нарастили объём инвестиций почти на четверть

Барнаульские власти нашли подрядчика для реконструкции меланжевого комбината

Паводковая обстановка: в Алтайском крае остаются закрытыми четыре участка дорог

Жители Алтайского края тратят более 26 тысяч рублей ежемесячно

20 лет назад Михаил Евдокимов вступил в должность губернатора Алтайского края

Партийные будни. Чем с 8 по 14 апреля занимались партии в Алтайском крае

Я пойду с тобой по бездорожью. В Барнауле провели тест-драйв новинки Oting Паладин

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы с 8 по 14 апреля

"Магнит" vs "Мария-Ра". Как сработали в 2023 году продуктовые сети в Алтайском крае

Мошенники продолжают создавать аккаунты региональных глав. Очередь дошла до Томенко

Экспорт алтайских зернопродуктов значительно увеличился в начале 2024 года

Эсеры вмешались в ситуацию с бесплатным проездом для школьников из многодетных семей

В Алтайском крае начнут реализацию семи туристических проектов на 21,7 млрд рублей

Стали известны тезисы губернатора Томенко перед отчётом за 2023 год

Архив