-5

Барнаул

Александр Назарчук:"Ситуация в 19-м избирательном округе - это безграмотная работа прежде всего руководства партии"

Александр Назарчук:"Ситуация в 19-м избирательном округе - это безграмотная работа прежде всего руководства партии"
Александр Назарчук:"Ситуация в 19-м избирательном округе - это безграмотная работа прежде всего руководства партии"
ИА Атмосфера
  • 18 ноября, 2011

 Экс-председатель Алтайского краевого Законодательного собрания Александр Назарчук  прокомментировал  обстановку и последние сводки с 19-го избирательного округа

– О том, что два "единоросса" идут по одному округу, мне стало известно от бывшего губернатора Алтайского края Александра Сурикова, который позвонил мне из Минска. Честно скажу, в их межличностные проблемы я не вникал и не хочу этого делать, но то, что сегодня происходит в 19-м округе, это нонсенс, когда одна партия столкнула двух кандидатов на одной территории. Тем более что соревнуются депутат, который давно в этом округе работает и которого люди хорошо знают, и председатель Алтайского Законодательного собрания. По моему убеждению, это безграмотная работа прежде всего руководства партии. И если ЕР не отреагирует и не снимет кандидатуру Ивана Ивановича, поскольку в АКЗС он все равно пройдет по списку, это может привести к растягиванию голосов, и в итоге пройдет кто-то третий. К тому же интересно, как поведет себя Лоор, если его не поддержат на округе. Как ему потом возглавлять законодателей, будет ли у него моральное право?

– Для партии это в итоге может обернуться потерей округа, а как такие игры могут запутать избирателей?

– Большинство людей в политические тонкости особо не вникают. Будут просто смотреть на фамилию и голосовать. А те, кто не ходит на выборы, делают это совсем по другим соображениям. Им не важно, кто там из "Единой России" друг с другом "воюет" и за что каждая партия себя хвалит. Это необходимо очень хорошую работу развернуть по всей России, чтобы люди начали более-менее разбираться в политике и действительно смогли выражать свою волю. Вы посмотрите, у нас сегодня выборы проходят вообще без каких-либо ограничений в их, так сказать, посещаемости. Хотя, по моему личному мнению, если на выборы ходит меньше
50 процентов избирателей, то их нельзя считать выбором народа. Институт выборов вообще придуман для очень зрелого общества, которое понимает, что от его голоса зависит чрезвычайно многое.
 
Может, пришла пора перемен? К примеру, запретить выдвигаться только в одном округе, чтобы не засиживались?

– Я не разделяю эту точку зрения. Если депутат ответственный, то он должен постоянно работать в одном округе. Поскольку ходить по разным территориям и постоянно раздавать людям обещания – это самый легкий способ попасть в АКЗС. Это для тех, кто привык болтать языком, а потом обо всем забывать. А когда депутат все время работает в одном округе, люди, по сути, видят, каким человеком является их законодатель. То есть если он ничего не делал четыре года, то на следующих выборах, когда придет просить их помощи, народ ему скажет: "А что толку от того, что мы тебя изберем? Ты ничего не делал, извини!". А если люди доверяют ему несколько созывов подряд, значит, он что-то делает для них. Кроме того, депутат знает проблемы районов, знает людей, а переставлять их по округам – это такая нездоровая позиция.

А как же списки? Не это ли самый легкий способ попасть в Заксобрание?

– Депутату-одномандатнику пройти в Заксо­брание гораздо сложнее, чем списочнику. Ему работать нужно для этого и, можно сказать, лично нести ответственность за каждое свое слово перед избирателями. Хотя я, вообще, считаю, что сегодняшние списочники – это уже не те депутаты старой закалки, которые ранее работали на законодательной ниве. Я тогда каждый месяц ездил в свой округ, рассказывал, чем занимаюсь, слушал и приятные, и неприятные разговоры в свой адрес. А сегодня депутаты, особенно по партийным спискам, не знают, кто их избрал.

Вы упомянули, что Лоор все равно пройдет по списку. Значит, ему можно вообще ничего не обещать избирателям?

– А списки – это уже обещания не от человека, а от всей партии, которую депутат представляет. Скажем, несколько лет назад обещали, что к 2010 году все военнослужащие в России получат квартиры.

– А к 2020 году стать лучшей страной в мире чуть ли не по всем показателям. Читали мы такие манифесты.
 

 

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Единая Россия в очередной раз обосралась!!!<br /> Сволочи, уже голоса избирателе растягивать начали!
Анонимный
<br /> Говорят, что у студентов открепительные удостоверения скупают по 1200!!!
Анонимный
Суриков даже из Мэнска обеспокоен за своих соратников-ЕР
Лючи
Есть на Алтае Настоящий хозяин? Наведите порядок.
джорж
вот будет Лоор депутатом, он и наведет ... ну если вы его ваабще увидите хоть раз, он сейчас наездится и ближайшие пять лет будет отдыхать
Анонимный
Лор-свин подлый!
Горец
Назарчук, уважаемый, бывший. Есть еще порох в пороховницах, нет желания его расходовать. Ранодушие - тоже&nbsp;&nbsp;грех смертный.Селяне придавлены нуждой, еще больше отсутствием перспектив. Ложь и предвыборные обещания единороссов все видят,&nbsp;&nbsp;все чувствуют.
Анонимный
назарчука погнали с края как негодника и его мнение только его халуям интересно
Анонимный
насарчук&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;очень&nbsp;&nbsp;очень хитрый&nbsp;&nbsp;хотя&nbsp;&nbsp; и&nbsp;&nbsp;старый
Анонимный
Что, Назарчуку лавры Лоора покоя не дают? и Суриков туда же - сидел бы уже в своем Минске,&nbsp;&nbsp;так нет же.
Replica Watches On Sale
Our <a href="http://liveinternet.ru/click?http://www.cheapwatchmart.com/" target="_blank">replica watches on sale</a> is made from Solid Stainless Steel. The leather straps are made from real leather,and the shape,size,weight,marking, engraving are exactly as same as the original ones. Our <a href="http://liveinternet.ru/click?http://www.cheapwatchmart.com/mens-replica-watches.html" target="_blank">watches online store</a> are of the highest quality in the replica market, identical (1:1) as the original, including materials.They are excellent products for you and your friends. A luxury brand watch like <a href="http://liveinternet.ru/click?http://www.cheapwatchmart.com/rolex-watches.html" target="_blank">rolex replica watches</a> is much more than a time piece. It is an elegant lifestyle, a symbol of status and <a href="http://liveinternet.ru/click?http://www.cheapwatchmart.com/ladies-replica-watches.html" target="_blank">cheap watch</a> a great statement of your life.
tory burch shoes
<a href="http://liveinternet.ru/click?http://www.buycheaptoryburch.com/tory-burch-shoes-tory-burch-heels-c-28_32.html" target="_blank">tory burch heels</a> on sale understanding tory burch flats Benefits of Completing Electrician Coursesnew articles, for buy cheap <a href="http://liveinternet.ru/click?http://www.buycheaptoryburch.com/tory-burch-shoes-c-28.html" target="_blank">tory burch shoes</a> will become an electrician; they are going to have to take the proper electrician courses and some other things as well. <a href="http://liveinternet.ru/click?http://www.buycheaptoryburch.com/tory-burch-handbags-c-8.html" target="_blank">tory burch handbags discount</a> online sale will defenitely drive all women crazy because of the stylish and the <a href="http://liveinternet.ru/click?http://www.buycheaptoryburch.com/tory-burch-shoes-tory-burch-boots-c-28_34.html" target="_blank">tory burch boots sale</a> design.

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

Архив