5

Барнаул

Россию ждет радиоактивный май

ИА Атмосфера
  • 30 марта, 2011

На состоявшемся 29 марта в Москве "круглом столе" экологи обсуждали время и место прихода в Россию радиации из Японии. "На днях университет Кельна выложил в открытый доступ свои расчеты, – рассказал сопредседатель международной экологической группы "Экозащита" Владимир Сливак. – Согласно прогнозу немцев, Москву заденет точно".

Радиоактивные частицы уже обнаружены в атмосфере США, Китая, Кореи, Исландии и других стран. "Да, их мало, но рано или поздно они окажутся внизу", – предупреждает Сливак.

Апрель Россия и Европа переживут спокойно. А вот дальше возможны неприятные сюрпризы. "В мае происходит сезонная смена розы ветров, – рассказал член совета Центра экологической политики России, соруководитель Программы по радиационной и ядерной безопасности Валерий Меньщиков. – НПО "Тайфун" на днях обнародовал схему, как в мае будет распространяться радиация, – получилась своеобразная запятая: ветер принесет радиацию во Владивосток и затем станет закругляться обратно".

Впрочем, Россия готова встретить это бедствие во всеоружии, выставив против радиации авиацию. "После Чернобыля меньше всех пострадали три области – Московская, Тверская, Нижегородская. Эти области руководство СССР считало стратегически важными и охраняло их границы при помощи самолетов – как только к Москве начинала приближаться какая-нибудь вредоносная тучка, самолеты тут же перехватывали ее на подходе и сбрасывали на нее азотно-кислое серебро," – напомнил Меньщиков.

Однако до Центральной России "вредоносным тучкам" добираться еще долго. В мае авиация начнет спасать Камчатку и Владивосток. "Все зависит от того, как будут развиваться события. Пока "Фукусиме" далеко до Чернобыля – в Чернобыле после взрыва частицы радиоактивного графита поднялись на высоту 9 км и три раза облетели с воздушными массами вокруг земли. В Японии высота облака сейчас всего 800 метров, но никто ничего точно не знает. Японцы скрытные, они даже от МАГАТЭ все скрывают", – отметил Меньщиков.

Не рассказывать об истинном положении дел в случае аварии – обычная практика. В США после аварии на "Три-Майл-Айленд" в 1979 г. тоже заявляли, что все под контролем и никакой опасности нет.

Что для россиян сегодня уже точно не опасно, так это йод. У него короткий период полураспада – всего 8 дней, а за 80 дней радиоактивный йод распадается полностью. Самый опасный элемент в данном случае – плутоний, у которого период полураспада составляет 24 тысячи  лет. Но и здесь нам ничего не угрожает: плутоний не разносится ветром и оседает в радиусе 30 километров.

Самое неприятное, что может прилететь в Россию, – это цезий, период полураспада которого составляет 30 лет. "Но и он в конечном итоге выведется из организма. Все выводится, кроме плутония. Главное – сразу не помереть", – оптимистично заметил Валерий Меньщиков.

Малые дозы радиации опасны своими отдаленными последствиями. Российские ученые выяснили, что подопытные мыши, получавшие малые дозы радиации, заканчивали свой род к шестому поколению: от поколения к поколению их  хромосомный набор мутировал, что в итоге привело к полному бесплодию.

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
<div class="cit"><div>Цитата</div></div> <div class="cit_text">Главное – сразу не помереть", – оптимистично заметил Валерий Меньщиков. </div>Юмористы наши чиновники.
Анонимный
неужели правда самолетами можно справиться с радиацией?..
Роман
<div class="cit"><div>Цитата (Анонимный @ 30.03.2011, 10:28)</div></div> <div class="cit_text">неужели правда самолетами можно справиться с радиацией?..</div> <br /> Легко: надо только пролить радиоактивные дожди над Сибирью, до того как облака долетят до маАасквы.
Анонимный
Похоже, это всемирный геморрой, а не только японский.
Роман
Пока это только всемирный хай.
пухленькая
А я вот уже и зонтик прикупила !!!
Кошка Мёбиуса
<div class="cit"><div>Цитата (пухленькая @ 30.03.2011, 13:14)</div></div> <div class="cit_text">А я вот уже и зонтик прикупила !!!</div> Свинцовый?
Готов переехать в Москву!
<div class="cit"><div>Цитата (Роман @ 30.03.2011, 10:30)</div></div> <div class="cit_text"><div class="cit"><div>Цитата (Анонимный @ 30.03.2011, 10:28)</div></div> <div class="cit_text">неужели правда самолетами можно справиться с радиацией?..</div> Легко: надо только пролить радиоактивные дожди над Сибирью, до того как облака долетят до маАасквы.</div> Короче, если в Сибири снова будут лить дожди, а в Москве будет ясная безоблачная погода - всё, нам кранты! Валить надо в Москву.
УмнаяФея
Грустно, очень грустно.<br /> И самое страшное - сделать ничего нельзя! В Чернобыле наши столько людей положили на то, чтобы устранить последствия. А японцам страшновато. Отправили одну маленькую группку и сидит их премьер с грустными глазами, качая головой (видела сегодня по ТВ). Гони народ на ликвидацию, блин! Сделайте что-нибудььььь!
Анонимный
Онкозаболеваний на Алтае и так хватает, после радиоактивных дождиков будет хуже.....
серегаизбарнаула
японцы&nbsp;&nbsp;мудаки, отравят весь мир а потом просто покаятся сказав извините и сделают себе харакири.. а нам потом как жить с ихней городостью, считать поколения???
настучать бы этим япошкам по башке!
настучать бы этим япошкам по башке! Тоже мне продвинутая нация! Роботов, которые умеют на скрипке играть, делают, а учесть, что землетрясение может случиться одновременно с цунами - мозгов не хватило!!!
Все там будем
И нечего на японцев валить. А, может, просто чиновники придумывают новый повод, чтобы налоги повысить? Типа - на борьбу с радиацией деньги нужны.
Эге-гей!
<div class="cit"><div>Цитата (серегаизбарнаула @ 30.03.2011, 19:38)</div></div> <div class="cit_text">японцы&nbsp;&nbsp;мудаки, отравят весь мир а потом просто покаятся сказав извините и сделают себе харакири..</div> Времена харакири прошли, хорошо бы извинений дождаться. Да и мы после Чернобыля не каялись, хотя подгадили всему миру знатно. <br />
Родион
Давайте же тогда понастроим ТЭЦ и будем прямо массово сжигать уголь! Это прекрасная идея! А какое благостное влияние на природу! Экологи... Просто спекулянты, поднимающие проблему, но не стремящиеся предложить ее решение. Закрыть все АЭС - прекрасно, но откуда брать электроэнергию? Назад в пещеры и зажечь костры?! Право, гениально!
Леди Макбет
Господа паниковать изволят? Смешно, любезные. Обзаведитесь дозиметром - и будет вам спокойно.
Я внимательно слушал новости в начале трагедии, а потом перестал. Сперва пишут: превышение дозы в миллион раз (!) и тут же через час в тысячу раз. Или всё заражено на 90 километров вокруг и следом на расстоянии 10 км серьёзная радиация.<br /> Журналисты делая сенсацию не понимают, что творят, паника и отсутствие достоверной информации хуже любой беды! Противно, что сами японцы не очень владеют ситуацией и ещё отказываются от помощи спецов!

Подведомственная минтрансу Алтайского края организация закупит внедорожник за 3,5 млн

Краевой бюджет на 2024 год разом вырос почти на 15 млрд рублей. Куда направят деньги?

Лоббизм? Эксперты рассказали о росте акциза на жидкость для электронных сигарет

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в феврале?

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Стало известно, кто может занять пост замглавы мэрии Барнаула вместо Шеломенцева

"Максимальная автономия": как проходит объединение барнаульского и бийского вузов

Суриков vs Евдокимов-5. Показываем плакаты и листовки кандидатов в губернаторы

Алтайский край оказался на дне рейтинга регионов по уровню зарплат в ведущей отрасли

На 12 участках Барнаула появятся умные светофоры

В Алтайском крае сократился прирост международных мигрантов почти в три раза

Успей купить на старте: "Два этажа" объявили о начале продаж загородных домов

Архив