-5

Барнаул

Главный казначей Алтайского края Сергей Гусев: «Я уверен, что с меня снимут все обвинения»

Главный казначей Алтайского края Сергей Гусев: «Я уверен, что с меня снимут все обвинения»
Главный казначей Алтайского края Сергей Гусев: «Я уверен, что с меня снимут все обвинения»
ИА Атмосфера
  • 28 декабря, 2009

Алтайский краевой суд счел неубедительными аргументы следователя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю (СУ СКП) и прокуратуры Центрального района города Барнаула, ходатайствующих о взятии Сергея Гусева под стражу. 

10 декабря было возбуждено уголовное дело в отношении Сергея Гусева по ч. 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество) и ч. 1 ст. 285 (Злоупотребление должностными полномочиями).
 
Ситуацию, сложившуюся в течение последующих дней, прокомментировал адвокат Сергея Гусева Михаил Фролов: «За время, пока длится расследование дела, у нас накопилось много вопросов к следствию. Во-первых, на каком основании Сергея Гусева подозревают в мошенничестве? Эта статья кодекса предусматривает личное обогащение за счет «хищения чужого имущества или приобретения права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием». Эта формулировка не имеет ничего общего с теми обстоятельствами, которые, по мнению СУ СКП по Алтайскому краю, послужили поводом для возбуждения уголовного дела. Каких-либо действий, направленных на хищение имущества либо приобретение прав на него, Сергей Гусев не предпринимал, соответственно нельзя говорить о злоупотреблении в этих целях должностными полномочиями».
 
В свою очередь, Сергей  Гусев уверен, что все происходящие вокруг него события - следствие оговора. «Как показали последние недели, никто не застрахован от того, что его доброе имя в одночасье может быть подвергнуто сомнению. После публикации факта возбуждения против меня уголовного дела в средствах массовой информации появилось немало домыслов, слухов, нелепых предположений, - подчеркнул Сергей Гусев. - Поэтому, несмотря на нездоровье, я посчитал своим долгом публично заявить, что я уверен: со временем ситуация прояснится, и с меня будут сняты все подозрения, а мое честное имя, заработанное десятилетиями безупречной службы, будет восстановлено». 
 
Несмотря на несогласие с предварительными выводами СУ СКП по Алтайскому краю, Сергей Гусев с самого начала выразил намерение сотрудничать со следствием. «В ответ мы столкнулись с неоправданно жестким отношением. Вопреки официальному заключению врачей о том, что состояние здоровья пациента не позволяет проводить в отношении него следственные действия, 15 декабря 2009 года прямо в медицинском стационаре он был им подвергнут», - сообщает адвокат подозреваемого.
 
Через своих защитников Сергей Гусев официально уведомил суд, что хотел бы присутствовать на заседании, где будет  решаться вопрос о временном отстранении его от должности. Из-за нездоровья он просил перенести дату  суда, но просьба Гусева  во внимание принята не была.
 
Второй месяц Гусев не исполняет своих профессиональных обязанностей, поскольку находится в медстационаре. К тому же во время обысков были изъяты все документы, вплоть до рабочих записей 90-х годов. Кстати, у защиты есть основания считать, что далеко не все обыски были проведены законно.

Новости партнеров

Комментарии

Ируся
Ну начинается.Еще поди избежит наказания.Вот дурацкое наше правосудие.Вор должен сидеть в тюрьме.
Блондинка с бантиком
а какая разница то законны обыски или нет, если найдены улики?
Анонимный
видимо насоборал денежек для отмазки (теперь делиться по честному будет, без крысячества)
Анонимный
Ага, заплатил певцам из казны. Не только же садовника содержать за наш счёт.прогресс!!!
Чижик-пыжик
Ну если денег хватит, то снимут обвинение.
Василий
Да это смешно, дело о 800 тыс. построенное на уже несуществующих показаниях. Это надуманный повод для устранения неудобного, честного человека от власти
Анонимный
Дорогая редакция! Расскажите лучше как это дело вылезло наружу, т.е. появилась "оперативная" информация, кто все записывал в тетрадку, при каких обстоятельствах ее нашли и что обнаружили во время обысков. Народ много интересного узнает.  
Робин Гуд
Любой     чинуша     внутрене    готов    к     подобному    развитию      событий.       Сейчас       Гусь    ищет      разные     варианты     выхода     из    ситуации.    Но     лично      я       думаю     шо     он         уже    многих      паддельников     сдал     и      теперь     возможно      это     ему    зачтеться.     И     поедет    Гусь   отдыхать      или      возможно    даже   безбедно доживать    в     тёплые     края.      И     правильна,       сколько       можно     работать?!      Всё    равно       всё    бабло  на     тот    свет    с     собой      не     возьмёшь.   Отдыхай     пажалста      дарагой      таварищч      чинуша    и    ни     а     чём        плахом    не    думай.     Ты    харашо    паработал.

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

В суде по делу главы барнаульского "Горэлектротранса" допросили потерпевшего

"Цифры не совпадают". Часть депутатов не поддержала отчет главы Алтая за 2023 год

Алтайский край стал одним из лидеров в Сибири по "землям для туризма"

"Два Алтая" вошли в десятку популярных российских регионов для летнего отпуска

Барнаульский аэропорт нарастил чистую прибыль более чем в два раза

В Алтайском крае в начале года усилилась естественная убыль населения

Кто из краевых чиновников чаще всего упоминался в СМИ в марте?

В мэрии рассказали, как Барнаул встретит Пасху

Ромашковый фестиваль и праздник варенья. В районах края расширяют "Культпоход"

На Алтае отменили праздничные фейерверки в День Победы

Архив