-4

Барнаул

На пропавшем вертолете МИ-8 находились высокопоставленные чиновники

На пропавшем вертолете МИ-8 находились высокопоставленные чиновники
На пропавшем вертолете МИ-8 находились высокопоставленные чиновники
ИА Атмосфера
  • 10 января, 2009

Среди пассажиров вертолёта Ми-8, пропавшего накануне в горах Горного Алтая (Республика Алтай), были высокопоставленные чиновники, в том числе из республиканского правительства. Об этом «Интерфаксу» сообщили в региональном МЧС.

В числе пассажиров вертолета, пропавшего в Республике Алтай, - вице-премьер правительства Республики Алтай, представитель Республики Алтай при Правительстве РФ Анатолий Банных, председатель комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай Виктор Канин, представитель Президента РФ в Государственной Думе Александр Косопкин (Москва).

Кроме того, на борту находились Владимир Подопригора (Горно-Алтайск), Сергей Левишин, Борис Белинский, Николай Капранов (Москва) и Василий Вялков (Горно-Алтайск). В составе экипажа - Алексей Баяндин, второй пилот Максим Колбин и техник Александр Вертей.

"Сейчас поиски продолжаются по пяти направлениям", - отметили в управлении МЧС. "Уже отправлен вертолет Ми-8 по маршруту Горно-Алтайск - Иня - Аргут - река Юнгур - река Кара-Кем - Акташ - Горно-Алтайск", - сообщил источник из управления МЧС.

Напомним, вертолет компании "Газпромавиа", совершавший рейс по маршруту Бийск - Чемал - Кош-Агач, не вышел на связь с наземными службами в пятницу около 11:00 мск. Вертолет вылетел из Бийска (Алтайский край) и совершил посадку в Чемале (Республика Алтай). Затем он продолжил полет по маршруту, но в назначенное время на связь не вышел.

По данным Горно-Алтайского Гидрометцентра, вертолет пропал при ясной погоде. По словам представителя Гидрометцентра, в пятницу в регионе наблюдалась тихая, в основном, ясная погода. В Усть-Коксинском районе около населенного пункта Катанда в течение трех часов был туман, но он быстро рассеялся. Других неблагоприятных погодных условий не было, передает РИА Новости.

Между тем, как сообщил представитель Алтайской базы авиационной охраны лесов Валентин Варванец, летные условия в горах Алтая имеют свои особенности. По его словам, в горах бывает переменчивый ветер, он может идти с разных направлений. "Эти особенности хорошо знают местные вертолетчики", - отметил Варванец.

Справка: Ми-8 (Ми-17) - семейство транспортно-десантных (многоцелевых) вертолетов военного и гражданского назначения, способных выполнять широкий круг задач.

Средний транспортно-боевой (многоцелевой) вертолет Ми-8 был разработан в начале 1960-х гг. ОКБ им. М.Л. Миля (ныне ОАО "МВЗ им. М.Л.Миля") состоит в кооперации с другими предприятиями, а программа его создания стала крупнейшей в мире вертолетостроения.

Всего построено более 11 000 вертолетов (примерно 7300 в Казани и 3800 в Улан-Удэ) типа Ми-8 (Ми-17) более чем 150 модификаций, которые эксплуатируются в 70 государствах мира. В настоящее время ОАО "МВЗ им.М.Л. Миля" проводит комплексную модернизацию вертолетов семейства Ми-8 (Ми-17), что позволяет им оставаться одними из самых перспективных и экономически выгодных винтокрылых машин ХХI века.

Это достигается за счет установки двигателя ВК-2500 с максимальной взлетной мощностью 2400 л.с., новой вспомогательной силовой установки, несущего винта повышенной эффективности с лопастями из композиционных материалов и втулкой с эластомерными подшипниками, Х-образного рулевого винта, бортовой авионики с приборным оборудованием по типу glass cockpit и унифицированного пилотажно-навигационного оборудования круглосуточного применения.

Дальнейшему повышению эффективности вертолетов типа Ми-8 способствует исполнение носовой части фюзеляжа современной формы с откидывающимся обтекателем отсека метеолокатора, оборудование машины опускаемой задней рампой-аппарелью с гидравлическим приводом, установкой широкой правой боковой двери, системы внешней подвески грузоподъемностью до 5 т., спасательного оборудования со стрелой грузоподъемностью 300 кг, новых топливной, гидравлической и электрической систем, средств спасения и жизнеобеспечения, а также другого современного оборудования. Капитально-восстановительный ремонт и переоборудование вертолетов Ми-8 (Ми-17) любых модификаций с 1992 г. проводится г. Конотопским авиаремонтным заводом "АВИАКОН".

Новости партнеров

Комментарии

Банных пропал?!!! бывает же такое
Анонимный
вот это да.....капец...неужели разбились???А может Банных это подстроил и взял их в заложники?
Денис
Лично знаю Белинского, Капранова, Косопкина. Очень хорошие, добрые и отзывчивые люди, всегда помогут в беде. Надеюсь, что все живы и здоровы.
Гость
шокирующее событие,белинского и кособкина знаю лично. замечательные люди, надеюсь что они в порядке....

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

Архив