0

Барнаул

Противопожарное лицензирование: кому, зачем и почему нужна лицензия МЧС?

ИА Атмосфера
  • 23 октября, 2013

Регистрация любого предприятия и организация рабочего процесса на нем это всегда огромное количество дел и мероприятий, связанных с оформлением учредительных документов, внесением в госреестры, а также государственным лицензированием отдельных видов деятельности. Все это вполне естественно, ведь кому как не правительству заботиться о благосостоянии страны. Именно госорганам приходится выполнять роль контролера для обеспечения нормальной, безопасной деятельности коммерческих организаций на территории РФ. Если с регистрацией все понятно (без нее не может осуществлять легально коммерческую деятельность ни один бизнесмен), то с лицензированием дела обстоят несколько иначе. Не все виды осуществляемых частными компаниями работ требуют обязательного получения государственной лицензии. Это требование, как правило, касается предприятий, планирующих выполнять какие-либо действия с объектами, сооружениями, зданиями или материалами повышенной опасности.

Согласно действующему федеральному закону «О лицензировании отдельных видов деятельности», физические и юридические лица, выполняющие деятельность в сфере предоставления и обеспечения пожарной безопасности, в обязательном порядке должны пройти государственное пожарное лицензирование.

Выдачей пожарных лицензий МЧС занимается непосредственно МЧС РФ (Министерство чрезвычайных ситуаций), а также его территориальные подразделения.

Для получения пожарной лицензии МЧС предприятию необходимо предоставить пакет документов, а также соответствовать ряду требований и нормативов, установленных министерством, согласно с действующим законодательством.

Основные требования к предприятию для получения пожарной лицензии МЧС заключаются в следующем:

  • лицензиат обязан располагать спецтехникой и оборудованием, документами и инструментами для обеспечения качественного проведения работ пожарной безопасности на основании прав собственности или арендодержателя;
  • в штате компании-лицензиата должны присутствовать сотрудники с профильным образованием, дающим право на выполнение работ и оказание услуг в сфере пожарной безопасности; 50% обслуживающего персонала в компании обязаны располагать опытом работы в лицензируемой сфере не менее трех лет;
  • руководство компании-лицензиата должно иметь профильное образование и три года стажа в лицензируемой сфере деятельности;
  • все сотрудники компании обязаны посещать курсы повышения квалификации не менее одного раза в пять лет.

Подготовив предприятие к лицензированию и собрав все необходимые документы для получения разрешения на оказание услуг в сфере пожарной безопасности, лицензиату необходимо оплатить госпошлину в размере 6000 рублей, после чего обратиться в региональное отделение МЧС.

Процедура оформления пожарной лицензии МЧС может длиться от полутора до двух месяцев. В случае неполноценной подготовки данное мероприятие может затянуться до шести месяцев.

Источник: prc.su

Новости партнеров

В Алтайском крае открылась библиотека нового поколения

Республика Алтай усиливает борьбу с вредными привычками

Более пяти тысяч жителей Алтайского края получили господдержку через соцконтракты

Деловой гороскоп на 19 октября: космические советы для успешного бизнеса

Барнаульский футболист Соболев признан одним из лучших в мире

Бюджет ОМС Алтайского края на 2026 год составит более 55 млрд рублей

Алтайский край ждет бум инвестиций благодаря новой энергетической стратегии

В Бийске стартует рекультивация территории старого лакокрасочного завода

Александр Романенко высоко оценил достижения "Алтайтрансмаш-сервис" в Рубцовске

Деловой гороскоп на 18 октября: космические советы для успешного бизнеса

17 октября: кадровые перестановки в "Движении первых" и проект краевого госархива

Участник СВО Андрей Пиминов возглавил "Движение Первых" в Алтайском крае

Барнаул готовится к благоустройству аллеи в поселке Южный

Барнаульская компания займется масштабным обновлением поликлиники БСМП-2

Барнаульская УК проиграла в суде из-за неготовности к отопительному сезону

Барнаул получил 14 новых троллейбусов

Александр Романенко вручил медаль родителям героя СВО

Перевозчик требует компенсацию от мэрии Барнаула после ДТП

Строительство высотки у барнаульского стадиона не требует согласования с жителями

Умерла основательница волонтерской группы "Весточка из дома— с заботой о солдате"

В Барнауле одобрили проект нового здания архива Алтайского края

Сбережения жителей Алтайского края превысили 436 млрд рублей

Доходы бюджета Алтайского края в 2026 году вырастут на 20%

Жительницу Алтайского края будут судить за убийство восьмимесячной дочери

В Алтайском крае досрочно завершили ремонт участка дороги на Чуйском тракте

Архив