2

Барнаул

ВТБ и Ростелеком тестируют новый сервис по передаче финансовых сообщений

СПФС – система передачи финансовых сообщений Банка России – существует с 2014 года.
ВТБ и Ростелеком тестируют новый сервис по передаче финансовых сообщений
ВТБ и Ростелеком тестируют новый сервис по передаче финансовых сообщений
ИА Атмосфера
  • 17 января, 2022

Москва, 17 января - Атмосфера. ВТБ первым среди российских банков начал тестировать новый продукт "Сервис-бюро СПФС", который нацелен на обмен финансовыми документами с пользователями Системы передачи финансовых сообщений Банка России (СПФС) без прямого подключения к ней.

Первым клиентом, который опробовал данный продукт, стало ПАО "Ростелеком".

Благодаря внедренному цифровому процессу компаниям больше не нужно будет интегрировать свою систему с Банком России и самостоятельно проходить специальную регистрацию. Услуга предоставляется непосредственно в системе дистанционного банковского обслуживания без дополнительных расходов на интеграцию сервиса.

Сам процесс работы "Сервис-бюро СПФС" выглядит следующим образом: клиент формирует финансовый документ в системе "ВТБ Бизнес-онлайн", подписывает и направляет в банк. ВТБ получает документ и направляет эти платежи получателю (участнику системы) на исполнение по каналу СПФС. Клиенты сервис-бюро идентифицируются как обычные пользователи СПФС, поэтому порядок отправки/получения и обработки их финансовых сообщений точно такой же, как у прямого участника.

"ВТБ одним из первых подключился к СПФС, а сегодня мы стали первым российским банком, предоставляющим услугу "Сервис-бюро СПФС". Этот сервис предлагает компаниям новый способ передачи документов в банк – направление инструкций по работе со счетами в разных банках через один канал – и позволит усовершенствовать операционные процессы. Развитие подобных сервисов – очередной шаг платежного рынка к единым каналам и форматам, что в перспективе окажет положительное влияние на всех его участников", – отметила Наталья Диркс, член правления Банка ВТБ (ПАО).

"Мы рады, что первый проект был запущен совместно с нашим клиентом и партнером – ПАО "Ростелеком". Подключение "Сервис-бюро СПФС" даст возможность клиенту упростить и ускорить обмен финансовыми документами, а также сэкономить на интеграции и дальнейшей поддержке канала с Банком России. В дальнейшем функционал сервиса позволит совершать и трансграничные операции обмена финансовыми сообщениями с зарубежными участниками СПФС", – прокомментировал Александр Боциев, начальник управления продаж расчетных и пассивных продуктов – старший вице-президент банка ВТБ.

"Важным событием для нашей компании явился запуск пилотного проекта по передаче финансовых сообщений с нашим партнером – банком ВТБ, который выступил для нас в качестве "Сервис-бюро СПФС". У нас появилась возможность организации информационного обмена с нашими расчетными банками в режиме одного окна, которым явился для нас банк ВТБ. Организация такого взаимодействия не повлекла за собой дополнительных расходов на интеграцию и поддержание инфраструктуры. При этом формат одного окна позволяет получить все возможности и преимущества сервиса СПФС, как если бы мы подключились напрямую", – говорит старший вице-президент - финансовый директор ПАО "Ростелеком" Сергей Анохин.

NB! СПФС – система передачи финансовых сообщений Банка России – существует с 2014 года. Ее цель – обеспечение гарантированного и бесперебойного предоставления услуг по передаче финансовых сообщений между участниками, а также снижение рисков, влияющих на безопасность и конфиденциальность услуг по передаче финансовых сообщений. ВТБ подключился к СПФС в числе первых в 2015 году и сейчас является лидером по трафику.

Справка: ПАО «Ростелеком» – крупнейший в России провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций. «Ростелеком» занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения.Дочерняя компания «Ростелекома» — оператор Tele2 Россия является крупным игроком на рынке мобильной связи, обслуживающим более 44 млн абонентов и лидирующим по индексу NPS (Net Promoter Score) — готовности пользователей рекомендовать услуги компании.

Новости партнеров

Вадим Климов предлагает ввести новый праздник – день рождения барнаульского бульвара

Перевозчики "регулируемых" маршрутов Барнаула просят повысить тарифы до 60 рублей

Барнаульские депутаты помогут горожанам проголосовать за объекты благоустройства

Барнаульцы пожаловались на загрязнение Оби

За начало 2024 года в Барнауле подскочила стоимость на вторичку

В Барнауле экс-директору детсада с криминальным прошлым изменили приговор

В центре Барнаула начали ремонтировать обрушающуюся "сталинку"

Подведомственная краевому Минтрансу организация покупает внедорожник за 3,5 млн

Краевой бюджет на 2024 год разом вырос почти на 15 млрд рублей. Куда направят деньги?

Лоббизм? Эксперты рассказали о росте акциза на жидкость для электронных сигарет

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в феврале?

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Архив