-5

Барнаул

ВТБ и МТС первыми провели сделку по выдаче банковской гарантии через российскую блокчейн-платформу

Операция проводилась в режиме реального времени.
ВТБ и МТС первыми провели сделку по выдаче банковской гарантии через российскую блокчейн-платформу
ВТБ и МТС первыми провели сделку по выдаче банковской гарантии через российскую блокчейн-платформу
ИА Атмосфера
  • 16 декабря, 2020

Москва, 16 декабря - Атмосфера. Банк ВТБ первым в России выдал цифровую банковскую гарантию в режиме промышленной эксплуатации российской блокчейн-платформы Мастерчейн. Гарантия исполнения платежных обязательств на сумму 392 млн рублей была выдана в пользу ведущей российской компании по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов ПАО "МТС".

Мастерчейн – первая сертифицированная в России блокчейн-платформа, в которой используются российские средства криптографической защиты информации. Платформа разработана Ассоциацией "ФинТех" совместно с Банком России и участниками финансового рынка.

Операция проводилась в режиме реального времени, ВТБ осуществил выпуск цифровой гарантии, подписанной усиленной квалифицированной подписью, МТС принял документ, направив в банк соответствующее уведомление.

"ВТБ в рамках цифровой трансформации создает ИТ-сервисы, которые упрощают и ускоряют взаимодействие банка с клиентами. Мы первыми в России смогли привести наши технологические системы в соответствие требованиям блокчейн-платформы Мастерчейн и запустили промышленную выдачу электронных банковских гарантий. Это позволяет ускорить процесс получения гарантий бенефициаром и сократить бумажный документооборот. Кроме того, размещение данных в распределенном реестре нивелирует риски мошенничества с банковскими гарантиями", - заявил заместитель президента-председателя правления ВТБ Вадим Кулик.

"ВТБ постоянно изучает потребности клиентов и совершенствует свои продукты. Партнерские отношения между нашими клиентами и банком, готовность участвовать в развитии цифровых продуктов в Российской Федерации позволили начать использование программного комплекса "Цифровая банковская гарантия" в этом году. Уверены, что данный сервис станет первым шагом по созданию единого цифрового пространства для документарных продуктов в нашей стране", - прокомментировал начальник управления документарного бизнеса департамента транзакционного бизнеса, старший вице-президент банка ВТБ Константин Савельев.

"МТС продолжает внедрять новые инновационные технологии в области казначейства. Представленное Ассоциацией "ФинТех" решение имеет ряд существенных преимуществ, поскольку дает возможность безопасно совершать операции с банковскими гарантиями одновременно со множеством участников как в качестве бенефециара, так и принципала. Учет гарантий в сети "Мастерчейн" позволит нам консолидировать информацию обо всех выпущенных банковских гарантиях в пользу Группы МТС в единой системе, что существенно ускорит процесс их выпуска и получения, снизит операционные затраты на администрирование, увеличит конкуренцию среди банков-участников, а главное – сделает процесс выпуска абсолютно прозрачным и безопасным", – отметил директор департамента корпоративных финансов и казначейства МТС Александр Смирнов.  

NB! Реализация данной сделки – это результат последовательной совместной работы банка ВТБ и Ассоциации ФинТех по совершенствованию сервисов системы, разработке документации и определения существенных условий функционирования системы.

"Платформа Мастерчейн – это новая инфраструктура для финансового рынка, которая позволяет банкам и компаниям безопасно обмениваться данными и заключать сделки в электронном виде. Запуск сервиса "Цифровые банковские гарантии" на Мастерчейн – значимый шаг в цифровизации экономики и сокращении транзакционных издержек участников сделок торгового финансирования. В будущем к системе смогут подключиться страховые и логистические компании. Мы видим значительный интерес к сервису и планируем развивать платформу Мастерчейн для работы с другими типами сделок в рамках торгового финансирования", – прокомментировала генеральный директор Ассоциации ФинТех Татьяна Жаркова.

Новости партнеров

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

Архив