2

Барнаул

Почти половина россиян не одобряет закон о суверенном Рунете

Теперь Россия не останется без Сети.
Почти половина россиян не одобряет закон о суверенном Рунете
Почти половина россиян не одобряет закон о суверенном Рунете
ИА Атмосфера
  • 17 апреля, 2019

Москва, 17 апреля - Атмосфера. Госдума на пленарном заседании 16 апреля приняла в третьем, заключительном чтении законопроект об обеспечении устойчивой работы российского сегмента интернета в случае отключения от глобальной инфраструктуры Всемирной сети. Авторами инициативы выступили глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова и депутат Госдумы Андрей Луговой.

Согласно окончательной редакции текста, отвечать за "координацию обеспечения устойчивого, безопасного и целостного функционирования" интернета в РФ будет Роскомнадзор. В случае возникновения угроз стабильной работе Сети в России ведомство сможет "осуществлять централизованное управление сетью связи общего пользования". При этом правительство будет определять виды угроз и меры по их устранению. В том числе кабмин будет определять "случаи управления техническими средствами противодействия угрозам и передачи обязательных к выполнению указаний".
 
Также в подзаконных актах правительства должны быть прописаны "требования к организационно-техническому взаимодействию в рамках централизованного управления сетью связи общего пользования и способы определения Роскомнадзором технической возможности исполнения указаний, передаваемых в рамках централизованного управления", говорится в тексте. Помимо этого, в компетенции кабмина - "определение условий и случаев, при которых оператор связи имеет право не направлять трафик через технические средства противодействия угрозам".
 
С поправками к законам подробно ознакомились 20% представителей экономически активного населения страны, каждый четвертый впервые слышит о них. В опросах сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие 1600 респондентов из всех регионов страны.
 
Каждый пятый россиянин знаком с поправками в законы "О связи" и "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", получившими известность под названием «закона о суверенном Рунете». 42% слышали о законе, но его текст не изучали. Впервые узнали о законе сегодня 26% опрошенных. 12% затруднились с ответом на вопрос. Мужчины чаще женщин знают о законе в подробностях (22 и 18% соответственно) или что-то слышали о нем (47 и 38%).
 
Молодежь до 24 лет чаще других говорила о полном знании грядущих поправок (29%). Несмотря на слабую осведомленность, большинство россиян закон не одобряет (48%). С поддержкой инициативы выступили лишь 15%. 37% затруднились высказать свое мнение по закону. Мужчины чаще женщин выступали против закона о суверенном Рунете (56 и 38% соответственно).
 
NB! Больше всего противников закона - среди россиян в возрасте 25—34 лет (58%).
 
К этому закону надо относится с большой осторожностью, рассказал в эфире радио Sputnik интернет-омбудсмен Дмитрий  Мариничев.
 
"Из положительных сторон это то, что требуется для всех государственных сайтов информации шифрование, в том числе и криптография российского производства. Это давно надо было сделать. Положительный эффект, что государство все-таки задумалось о путях прохождения трафика и об альтернативных маршрутах с точки зрения безопасности. Справедливости ради стоит сказать, что закон достаточно сложный. Декларируемые цели, которые он должен достигнуть при его техническом исполнении, могут привести к обратному эффекту, то есть, к уменьшению надежности сети Интернет", - отметил интернет-омбудсмен.
 
По его словам, обыватели не заметят особых изменений в связи с принятием закона.
 
"Простого пользователя сети Интернет этот закон никак не касается, и мы не очень заметим разницу в том, что было, есть и будет. Скорее мы можем заметить разницу, если что-то пойдет не так. Здесь проблем хватает. Оборудование, установленное у оператора, по сути, ему не принадлежит, не является частью его сети, а значит, возможны сбои. При централизованном управлении трафиком сбои могут привести к ситуации, когда пользователь сети Инернет, контрагент телеком-провайдера не сможет даже предъявить ему претензии, потому что провайдер не будет знать о сбоях у себя на сети. Это нехорошая тенденция. Но она нивелируется тем, что не планируется вмешательство Роскомнадзора в управление Сетью до наступления каких-то чрезвычайных обстоятельств, чрезвычайных ситуаций. До момента возникновения таких ситуаций, всю ответственность несет на себе оператор связи", - отметил эксперт.

 

Новости партнеров

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив