2

Барнаул

"ВымпелКом", Huawei и Qualcomm сделали еще один шаг навстречу 5G

Уже сейчас известно, что будущий стандарт 5G подразумевает использование нового радио интерфейса.
"ВымпелКом", Huawei и Qualcomm сделали еще один шаг навстречу 5G
"ВымпелКом", Huawei и Qualcomm сделали еще один шаг навстречу 5G
ИА Атмосфера
  • 26 октября, 2017
Москва, 26 октября - Атмосфера. ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн"), Huawei и Qualcomm Technologies, Inc., дочерняя компания Qualcomm Incorporated, завершили тестирование работы LTE в нелицензируемом спектре 5ГГц, известной также как LTE License Assisted Access (LAA). Тестирование было проведено в рамках меморандума о совместном тестировании и запуске технологий стандарта 5G, подписанного компаниями "ВымпелКом" и Huawei в октябре 2016 года.
 
Уже сейчас известно, что будущий стандарт 5G подразумевает использование нового радио интерфейса: 5G-NR, а также агрегацию всех возможных частотных спектров и использование технологии Massive MIMO*. Это позволит достигать скорости в несколько десятков гигабит в секунду, что поспособствует развитию новых цифровых мобильных сервисов. Проведенное тестирование с Huawei и Qualcomm Technologies - еще один шаг навстречу следующему поколению мобильной связи.
 
Технология LTE License Assisted Access (LAA) протестирована путем объединения полосы радиочастот 10МГц (Band 7) и двух полос по 20МГц в нелицензируемом диапазоне 5ГГц. Данное техническое решение позволило достичь на абонентском устройстве скорости закачки данных более чем в 480 Мбит/с.
             
Тестирование проводилось на базовой станции Huawei LampSite. Решение LampSite позволяет быстро и качественно организовать сетевое покрытие внутри помещений: магазинов, торговых центров, офисов, кафе, ресторанов и баров. В настоящее время внутри помещений количество передаваемого трафика может достигать 90% от общего количества передаваемых данных. В качестве тестового терминала использовалось мобильное тестовое устройство с Qualcomm® Snapdragon™ X16 LTE, первым коммерческим модемом, поддерживающим LAA. Ожидается, что первые коммерческие образцы абонентских устройств с поддержкой LTE LAA будут доступны до конца 2017 года.
 
Мартин Шкоп, Исполнительный вице-президент по развитию инфраструктуры ПАО "ВымпелКом": "Тестирование LTE LAA - еще один шаг в реализации нашей стратегии в области 5G, которая основана на постепенном внедрении технологий, предшествующих появлению нового стандарта. Мы избегаем бесполезной гонки за максимальной скоростью и сосредоточены на технологиях, которые приносят реальную пользу нашим клиентам и улучшают производительность сети. Интеграция лицензируемого и нелицензируемого спектров ляжет в основу создания универсальной конвергентной сети. Мы довольны результатами испытаний и сотрудничеством с Huawei и Qualcomm, которые являются двумя нашими ключевыми стратегическими партнерами в области развития 5G".
 
Чжао Лэй, директор департамента по работе с ключевыми клиентами компании Huawei в России: "Компания Huawei принимает участие в разработке стандарта 5G с 2009 года, в этой области работают 2000 наших специалистов в 11 исследовательских центрах по всему миру. До 2018 года мы планируем инвестировать в разработку стандарта 600 млн долларов. Совместно с нашим стратегическим партнером компанией "ВымпелКом" мы сделали еще один важный шаг на пути к развитию сетевых услуг мирового уровня в России. Но мы не хотим останавливаться на достигнутом и будем дальше совместно внедрять новые технологии".
 
Юлия Клебанова, вице-президент по развитию бизнеса Qualcomm Europe Inc.: "Сегодняшнее успешное тестирование LAA – это еще один этап сотрудничества наших компаний в области новейших технологий связи, обеспечивающих постоянное увеличение скорости и улучшение емкости сети компании "ВымпелКом". Модем Snapdragon X16 LTE – это первый в отрасли коммерческий модем с поддержкой LAA, который обеспечивает работу мобильных устройств в сетях LTE с агрегацией частот нелицензируемого спектра. Используя LAA и лицензируемый спектр, "ВымпелКом" сможет предложить пользователям гигабитные LTE скорости и самые современные сетевые сервисы, которые будут доступны для владельцев смартфонов, работающих на Snapdragon, будь то непрерывная потоковая передача 4K контента, загрузка больших файлов для просмотра в автономном режиме и другие уникальные возможности для потребителей".

Новости партнеров

Вадим Климов предлагает ввести новый праздник – день рождения барнаульского бульвара

Перевозчики "регулируемых" маршрутов Барнаула просят повысить тарифы до 60 рублей

Барнаульские депутаты помогут горожанам проголосовать за объекты благоустройства

Барнаульцы пожаловались на загрязнение Оби

За начало 2024 года в Барнауле подскочила стоимость на вторичку

В Барнауле экс-директору детсада с криминальным прошлым изменили приговор

В центре Барнаула начали ремонтировать обрушающуюся "сталинку"

Подведомственная краевому Минтрансу организация покупает внедорожник за 3,5 млн

Краевой бюджет на 2024 год разом вырос почти на 15 млрд рублей. Куда направят деньги?

Лоббизм? Эксперты рассказали о росте акциза на жидкость для электронных сигарет

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в феврале?

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Архив