2

Барнаул

"Билайн" запустил 4G в Новосибирске на земле и под землей

"Билайн" стал первым оператором в городе, который предоставил своим клиентам возможность пользоваться скоростным мобильным интернетом 4G на станциях городского метрополитена.
"Билайн" запустил 4G в Новосибирске на земле и под землей
"Билайн" запустил 4G в Новосибирске на земле и под землей
ИА Атмосфера
  • 17 декабря, 2014
Новосибирск, 17 декабря. - Атмосфера. ОАО "ВымпелКом" в Новосибирске объявляет о запуске сети 4G в Новосибирске. Средняя пользовательская скорость в сети 4G сейчас составляет 10-20 Мбит/с, пиковая скорость передачи данных достигает 73 Мбит/с. "Билайн" стал первым оператором в городе, который предоставил своим клиентам возможность пользоваться скоростным мобильным интернетом 4G на станциях городского метрополитена.
 
Сейчас на станциях метрополитена красной линии пользовательская скорость доступа в мобильный интернет равна 40-50 Мбит/с.  Благодаря новым технологиям клиенты в ожидании поезда могут смотреть потоковое видео в HD-качестве, слушать музыку прямо из глобальной сети, мгновенно открывать страницы интернет-сайтов и пользоваться другими ресурсами интернета.
 
"Метрополитен для многих жителей Новосибирска стал основным способом передвижения, - комментирует Владимир Кошкин, начальник Новосибирского метрополитена. -  По данным за одиннадцать месяцев 2014 года ежесуточно мы перевозим более 240 тысяч жителей и гостей города. Новые технологии мобильной связи, доступные на станциях, позволят нашим пассажирам использовать мобильный интернет так, как они привыкли это делать в любом другом месте. Это увеличит удобство пассажиров во время ожидания поездов на станциях".
 
"При планировании сети 4G для нас важно было обеспечить максимальную зону покрытия и непрерывность сервиса высокоскоростного интернета, чтобы наши клиенты пользовались сервисом там, где им удобно. Сеть 4G в метро позволяет оставаться онлайн под землей и чувствовать себя в авангарде прогресса, — комментирует Сергей Козерод, региональный директор Сибирского региона ОАО "ВымпелКом".Высокое проникновение LTE-устройств среди наших клиентов увеличивает востребованность новой сети. На данный момент мы уже фиксируем в нашей сети в Новосибирске 14% 4G-смартфонов и 29% 4G-планшетов, и эти цифры растут с каждым днем".
 
Сейчас мобильный интернет 4G доступен на 95% территории города. Сеть охватывает правый и левый берег Новосибирска, а также территорию Академгородка, Первомайский район, микрорайоны Пашино, Золотая горка,  Каинская заимка,  Кривощеково, поселки Восход, Озерный, Мочище и КСМ (Комбинат строительных материалов). До конца года компания увеличит покрытие сети и обеспечит связью зеленую ветку метрополитена. Таким образом, 4G-сеть "Билайн" будет доступна абсолютно на всех станция новосибирского метро.
 
Сервисами 4G могут воспользоваться владельцы смартфонов и планшетов, поддерживающих стандарт LTE, 4G USB-модемов и WiFi 4G роутеров "Билайн". Все 4G-устройства работают также в сетях 2G/3G и осуществляют автоматический переход в случае необходимости. В офисах продаж "Билайн" можно бесплатно обменять стандартную SIM-карту на специальную USIM, предназначенную для работы в LTE-сети. Это позволит пользоваться интернетом на высоких скоростях.
 
По данным исследования агентства Telecom Daily*, проведенного во всех городах России, максимальная скорость передачи данных в сети 4G "Билайн" в Новосибирске составляет 43 Мбит/с, средняя равна 12,7 Мбит/с. По этим показателям в столице Сибири "Билайн" занял первое место среди операторов связи "большой тройки".

Новости партнеров

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

В суде по делу главы барнаульского "Горэлектротранса" допросили потерпевшего

"Цифры не совпадают". Часть депутатов не поддержала отчет главы Алтая за 2023 год

Алтайский край стал одним из лидеров в Сибири по "землям для туризма"

"Два Алтая" вошли в десятку популярных российских регионов для летнего отпуска

Барнаульский аэропорт нарастил чистую прибыль более чем в два раза

В Алтайском крае в начале года усилилась естественная убыль населения

Архив