4

Барнаул

Спрос на LTE-гаджеты МТС утроился в Сибири

ИА Атмосфера
  • 31 июля, 2014
Наибольший интерес к смартфонам и планшетам, поддерживающим стандарты 4G-сетей, современным LTE-гаджетам проявляют жители Новосибирской области.
Новосибирск. 31 июля. - Атмосфера. ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает о росте популярности мобильных гаджетов с поддержкой технологии 4G-LTE в Сибири. По итогам второго квартала 2014 года число проданных в сибирской рознице МТС LTE-смартфонов и планшетов выросло практически в три раза  в годовом исчислении.
 
Наибольший интерес к смартфонам и планшетам, поддерживающим стандарты 4G-сетей, современным LTE-гаджетам проявляют жители Новосибирской области – здесь покупался каждый второй LTE-смартфон из реализованных в сибирской рознице МТС с начала 2014 года. При этом самый высокий рост спроса на смартфоны с поддержкой LTE зафиксирован в республике Тыва, где продажи таких устройств за год увеличились почти в десять раз, в тройку лидеров по приросту также вышли Республика Хакасия и Новосибирская область.  По популярности LTE-планшетов лидируют Омская и Томская области, а также Алтайский край. В данных регионах каждый десятый планшет, реализованный через Розничную сеть МТС, поддерживает технологию 4G.

Средняя цена смартфона с поддержкой 4G за год  снизилась в салонах сибирской розницы МТС на 17% и во втором квартале 2014 года составила 6.743 рубля, средний чек на LTE-планшет снизился на 20% — до 12 408 рублей. 
 
Самыми продаваемыми моделями бюджетных LTE-гаджетов стали устройства МТС — смартфон МТС 978 и планшет МТС 1078, поддерживающие интернет-скорости до 100 Мбит/с. В других ценовых сегментах по итогам второго квартала 2014 года наибольшим спросом у клиентов розницы МТС пользовались смартфоны Samsung Galaxy S5 и Nokia Lumia 625. Самым продаваемым в сибирской рознице МТС 4G-планшетом во втором квартале стал Samsung GALAXY Tab Pro 10.
 
"Главными причинами роста интереса к мобильным LTE-устройствам стали расширение покрытия сетей четвертого поколения МТС и рост доступности гаджетов. Так, бюджетный смартфон МТС 978 и планшет МТС 1078 с поддержкой 4G уже на протяжении полугода стабильно возглавляют рейтинг самых продаваемых LTE-устройств в нашей рознице в Сибири. Активно развивая сети LTE, мы отмечаем повышенный интерес к услугам мобильной передачи данных в регионах, где работает сеть LTE. Например, в Новосибирской области во втором квартале объем информации, переданной нашими абонентами в сети четвертого поколения, увеличился в полтора раза", — отметил директор "МТС Сибирь" Александр Соловенчук.
 
Сегодня в Розничной сети МТС продается около 40 моделей LTE-смартфонов и планшетов МТС, Nokia, Samsung, HTC, Sony, Asus, Huawei, а также LTE-модемы и роутеры МТС.
 
Сегодня сервисы в сети LTE МТС в Сибири доступны жителям почти 40 населенных пунктов Новосибирской области, Республики Хакасия и Красноярского края. Пользоваться мобильным интернетом на скорости до 75 Мбит/сек сибирские абоненты МТС могут как в региональных центрах, так и в малых городах и поселках. 
 
В целом, собственные сети LTE МТС действуют более чем в 35 субъектах Российской Федерации, в частности, в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в населенных пунктах, Псковской, Новосибирской, Иркутской, Кировской, Тамбовской, Ростовской, Амурской, Тверской, Рязанской и Калужской областей, Красноярском, Хабаровском, Забайкальском, Приморском и Ставропольском крае, а также в республиках Коми, Хакасия, Адыгея, Башкирия, Северная Осетия, Татарстан и Удмуртия и других. До конца 2014 года МТС расширит сеть до 74 регионов страны, в том числе запустит 4G во всех регионах Сибири, а в 2015 году охватит сетью всю населенную территорию России. 

Новости партнеров

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

В суде по делу главы барнаульского "Горэлектротранса" допросили потерпевшего

"Цифры не совпадают". Часть депутатов не поддержала отчет главы Алтая за 2023 год

Архив