4

Барнаул

"Ростелеком" проводит аварийно-восстановительные работы в Республике Алтай и в Алтайском крае

ИА Атмосфера
  • 6 июня, 2014
Алтайский филиал ОАО "Ростелеком" развернул масштабные аварийно-восстановительные работы в населенных пунктах Алтайского края и Республики Алтай, где уже спала волна паводка.

Барнаул, 6 июня. – Атмосфера. Алтайский филиал ОАО "Ростелеком" развернул масштабные аварийно-восстановительные работы в населенных пунктах Алтайского края и Республики Алтай, где уже спала волна паводка.

С 30 мая по 4 июня в результате сильнейшего наводнения в двух регионах было зарегистрировано разрушение инфраструктуры связи – повреждение линий, снос опор связи, затопление станционного оборудования, офисных и производственных помещений в Горно-Алтайске, Бийске и в 30 сельских населенных пунктах. Отрезанными от услуг связи оказались более шести тысяч клиентов компании.

В Республике Алтай инфраструктура связи оказалась разрушенной в шести из десяти районов региона (18 сел). В течение только первых суток силами Горно-Алтайского центра телекоммуникаций были устранены множественные повреждения волоконно-оптических линий связи на участке Майма-Шебалино и восстановлена связь до районных центров Усть-Кокса, Улаган, Кош-Агач, Онгудай, Шебалино, Усть-Кан. Так, в селе Дмитриевка Турочакского района специалисты Горно-Алтайского центра телекоммуникаций оперативно установили 12 опор связи, которые в одночасье смыла прибывшая вода. Работы велись до глубокой ночи. По данным на 5 июня в затопленных районах водой удалось восстановить 50% станционного оборудования. Сегодня работы по восстановлению связи ведутся в девяти населенных пунктах – в Онгудайском районе (Хабаровка, Бичикту-Боом, Кулада), Усть-Канском (села Усть-Кумир, Черный Ануй, Верх-Белый-Ануй), Усть-Коксинском (Теректа, Мульта) и в Чемальском районе (Элекмонар).

В Алтайском крае инфраструктура связи разрушена в девяти южных районах (26 населенных пунктов). Это Бийский, Быстроистокский, Советский, Чарышский, Усть-Пристанский, Краснощековский, Алтайский (Ая), Солонешенский, Шипуновский районы. Несмотря на резкий подъем уровня воды, в половине из 17 населенных пунктов специалистам линейно-технических цехов и участков удалось демонтировать и вывезти оборудование АТС из зон затопления. Так, были спасены станции в пригородах Бийска – селе Сорокино, поселках Фоминское и Одинцовский посад, в селах Бийского, Советского и др. районов. На сегодняшний день произведен монтаж АТС и восстановлена связь в 10 селах. В нескольких населенных пунктах связь налажена в ограниченном режиме в местных сельсоветах и оперативных штабах МЧС. Запущено 40% станционного оборудования. В 10 населенных пунктах Бийска (пригород), Бийского, Советского, Шипуновского и других районов края аварийно-восстановительные работы пока продолжаются.

С 30 мая специалисты Алтайского филиала компании, особенно в Республике Алтай и южных районах Алтайского края, работают в режиме чрезвычайной ситуации. "Сегодня на территории двух регионов в круглосуточном режиме задействовано около тысячи наших специалистов. Некоторые из них самостоятельно вернулись на рабочие места, прервав свои больничные и отпуска, несмотря на собственные затопленные дома и участки, – сообщил директор Алтайского филиала ОАО "Ростелеком" Сергей Лавренюк. – Мы тесно взаимодействовали с Управлениями МЧС обоих регионов: устанавливали связь в оперативных штабах и администрациях сел. Так, в отрезанные водой села Сентелек и Тулата Чарышского района с помощью вертолета МЧС наша ремонтная бригада доставила оборудование спутниковой станции и восстановила связь с райцентром. Привезенный на лодке по затопленным улицам на центральную АТС в райцентр Быстрый Исток переносной генератор позволил восстановить телефонную связь во всем районе".

В настоящее время аварийные работы продолжаются по мере восстановления транспортного обеспечения с отрезанными из-за паводка населенными пунктами.

Новости партнеров

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

В суде по делу главы барнаульского "Горэлектротранса" допросили потерпевшего

"Цифры не совпадают". Часть депутатов не поддержала отчет главы Алтая за 2023 год

Архив