2

Барнаул

Отсутствие кружков, ДК и одиночество привело к увеличению на Алтае подростковых суицидов в три раза

Отсутствие кружков, ДК и одиночество привело к увеличению на Алтае подростковых суицидов в три раза
Отсутствие кружков, ДК и одиночество привело к увеличению на Алтае подростковых суицидов в три раза
ИА Атмосфера
  • 12 февраля, 2014

Кривая подростковых самоубийств в Алтайском крае за последний год резко пошла вверх, подростки стали в 2,5 раза чаще прибегать к суициду – 21 ребенок в 2013 году свел счеты с жизнью.

"В 2013 году произошел существенный рост количества суицидов несовершеннолетних, окончившихся смертью. В 2013 году на территории края зарегистрирован 21 такой факт, а в 2012 году их было девять. Подвержены суицидальному поведению несовершеннолетние как мужского, так и женского пола, в основном в возрасте с 11 до 17 лет", – сообщили ИА "Атмосфера" в пресс-службе СУ СК РФ по Алтайскому краю.

Кроме того, в 2013 году на территории региона зарегистрировано более 45 попыток суицидов, не окончившихся летальным исходом. Специалисты говорят, что доводят ребенка до столь крайних мер жестокое обращение, недостаток внимания и систематическое унижение.

"Большинство причин суицидов относятся к подростковым кризам. На формирование психологических особенностей подростка влияют семья, родители и окружающие. Также имеют влияние и семейные конфликты, разводы, одиночество. Можно сказать, что если ребенок ничем особо не занят, у него нет увлечения, то от скуки и чувства одиночества он может прибегнуть к суициду. Безусловно, если подросток чем-то увлечен, кружком или секцией, то он уверенный в себе, жизнерадостный и позитивный. И на суицид такой ребенок не рискнет", – рассказала агентству один из медицинских психологов города.

Мало того, что от родителей они не получают должного внимания, так подросткам еще, по сути, и заняться нечем. Дети младших классов в лучшем случае сидят с бабушками дома, а подростки скитаются по улицам. А куда им еще пойти – дополнительное образования в крае неподъемно дорогое.

Например, абонемент на один месяц в школе большого тенниса обойдется родителям в 2300 рублей. Одно занятие верховой ездой стоит в Барнауле 500 рублей, разовое посещение ребенком бассейна "Обь" – 180 рублей. Частные  бассейны, коих в столице края гораздо больше, и вовсе обойдутся в 450 рублей за одно занятия. Стоит немного вернуться в прошлое и вспомнить времена Советского Союза. Здесь дети всегда были при деле – сначала они октябрята, потом пионеры и уже комсомольцы. Да и занятия по шахматам, кружки рукоделия и спортивные секции были бесплатны для всех возрастов и слоев населения.

Если в Барнауле еще можно найти хоть какие-то развлечения для детей, то далеко не в каждом поселке края есть хотя бы Дом культуры или Центр детско-юношеского творчества. Более того, последнее время стало тенденцией закрывать учреждения культуры в районах.

Чтобы не быть голословными, приведем пример. В минувшем октябре в Рубцовском районе были закрыли сразу несколько Домов культуры и библиотек. Там же знаменитый в городе кукольный театр впервые в своей истории не открыл новый театральный сезон из-за якобы затянувшегося ремонта. Власти буквально разом перекрыли местным детям доступ ко всем видам культуры.

В поселке Вознесенка Родинского района еще осенью закрыли Дом культуры, а местную библиотеку перенесли в здание школы. Не стоит забывать и детях-инвалидах, которые также нуждаются в посещении кружков. Однако на весь регион у нас было всего два специализированных Дома культуры для инвалидов, и то в Барнауле. Но на данный момент они не функционируют. Опять же на вопрос "почему" власти лишь разводят руками. Мол, это не входит в их компетенцию.

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Дети чувствуют себя беспомощными в сравнении с другими детьми, скажем так - из богатых семей, а если еще дома - пьянки и т.п. - то ему уже не до кружков, особенно таких как "Большой теннис, верховая езда, бассейны...".<br /> Ему бы поесть, пообщаться нормально с друзьями.<br /> Никогда не поверю, что ребенок совершил суицид только из-за того, что в Рубцовске несвоевременно открылся театральный сезон.
гость
Знаю женщину, которая одна растит троих пацанов - и кружки нашла бесплатные, или за небольшие деньги, и мальчишки делом заняты. А некоторые родители только ноют и жалуются, а сами ничего не сделали для детей.
Маргарита
Огого...А откуда информация про Вознесенку интересно??? Уж не из общественной приемной на сайте Администрации с Безруковой Е.Е.? Насколько мне известно, пока все отложили, и функционирует Дом культуры как надо, концерты проводят до сих пор. Проверять информацию надо, а не в интернете собирать. К тому же, в той же Вознесенка куча кружков в школе проводится и абсолютно бесплатно. <br /> Выводы у корреспондента поверхностные какие-то, необоснованные. Статья ни о чем. и примеры странные - верховая езда, большой теннис... А в обычные детско-юношеские центры не пробовали обращаться? а волонтерские движения в школах? Все дело в семье, вот и все. Ребенку внимание надо, хотя бы родительское.

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

В суде по делу главы барнаульского "Горэлектротранса" допросили потерпевшего

"Цифры не совпадают". Часть депутатов не поддержала отчет главы Алтая за 2023 год

Алтайский край стал одним из лидеров в Сибири по "землям для туризма"

"Два Алтая" вошли в десятку популярных российских регионов для летнего отпуска

Барнаульский аэропорт нарастил чистую прибыль более чем в два раза

В Алтайском крае в начале года усилилась естественная убыль населения

Кто из краевых чиновников чаще всего упоминался в СМИ в марте?

В мэрии рассказали, как Барнаул встретит Пасху

Ромашковый фестиваль и праздник варенья. В районах края расширяют "Культпоход"

На Алтае отменили праздничные фейерверки в День Победы

Партийные будни. Чем с 15 по 21 апреля занимались партии в Алтайском крае

Архив