4

Барнаул

Одновременного отключения воды в Барнауле больше не будет – коммунальщики

Опрессовка, начавшаяся в Барнауле 12 мая, уже выявила первые слабые места на теплосетях города, только за первый день – восемь порывов, но специалисты надеются завершить все работы в установленные сроки.
Одновременного отключения воды в Барнауле больше не будет – коммунальщики
Одновременного отключения воды в Барнауле больше не будет – коммунальщики
ИА Атмосфера
  • 13 мая, 2014

Барнаул, 13 мая – Атмосфера. Опрессовка, начавшаяся в Барнауле 12 мая, уже выявила первые слабые места на теплосетях города, только за первый день – восемь порывов, но, несмотря на это, специалисты надеются завершить все работы в установленные сроки, то есть до 10 июня, рассказал директор "Барнаульской теплосетевой компании", входящей в группу "Сибирская генерирующая компания" Владимир Илясов на пресс-конференции, прошедшей во вторник в краевой столице.

Технология проведения испытаний обусловлена особенностями самой схемы барнаульского теплоснабжения: город обеспечивают теплом две станции – ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, а это около 88% всех потребителей Барнаула. Схема теплоснабжения Барнаула закольцована и закрыта. С одной стороны, это очевидный плюс: согласно 416-му закону о водоснабжении, к 2022 году во всех городах России, где пока еще действует открытая система теплоснабжения, должен быть осуществлен переход к закрытой схеме. Барнаул уже сейчас в этом выигрывает и очень здорово, потому что не надо будет искать дополнительные средства для довольно сложного перехода.

С другой стороны, в системе регулярно возникают сложности при эксплуатации. Пока, согласно правилам, коммунальщики обязаны проводить ежегодные гидравлические испытания по всем магистралям  и внутриквартальным сетям. Отдельно переключать контуры, к сожалению, невозможно, но вот минимизировать неудобства ресурсные организации готовы. Уже со следующего года потребителей будут разводить по контурам.

"В этом году, я думаю, первый и последний раз мы по обоим контурам отключили горячую воду. Это связано с испытанием на фактические тепловые потери. В будущем мы планируем также оставить один раз в год проведение гидравлических испытаний, но с разбивкой по контурам. Десять дней мы проводим испытание по одному контуру – второй снабжает горячей водой потребителей, потом меняем их местами. Надеемся, это снизит напряженность", – прокомментировал ежегодное отключение горячего водоснабжения Илясов.

Напомним,  на сегодняшний день 2/3 потребителей получает горячую воду от ТЭЦ-3 и 1/3 – от ТЭЦ-2. Но, имея уже закольцованную систему, коммунальщики запросто смогут "передвигать " потребителей от одного контура к другому.

Теперь, что касается волнующего многих горожан перерасчета: как выяснилось, актуален он далеко не для всех. Около 87% сегодня имеет приборы учета, а значит  не потребляют – не платят.

"Это раньше была проблема, когда люди платили фиксировано 1/12. На сегодня домов без счетчиков в Барнауле осталось около 200, даже поменьше. По этим домам, по согласованию с УК и тепловой инспекцией, будет сделан перерасчет.  Что касается газа и электричества, которые горожане потратят, подогревая холодную воду, тот тут никаких договоренностей и соглашений нет", – говорит Илясов.

А что делать, если из горячего крана пойдет холодная вода и отсчитывать прохладные литры будет именно счетчик на горячую воду? Эта проблема касается уже  двух ресурсоснабжающих организаций – Водоканала и Теплосетей  и их взаимодействия.

На сегодняшний день с водоканалом у теплоснабженцев уже есть договоренность, что на момент гидравлических испытаний в бойлерных будет полностью перекрыта вода. И обязанность контролировать этот процесс возложена на УК. Если же холодная вода из горячего крана все-таки идет, специалисты советуют предъявлять претензии своим управляющим компаниям, а те, в свою очередь, обязаны позаботиться, чтобы жилец не заплатит лишнего.

Новости партнеров

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Стало известно, кто может занять пост замглавы мэрии Барнаула вместо Шеломенцева

"Максимальная автономия": как проходит объединение барнаульского и бийского вузов

Суриков vs Евдокимов-5. Показываем плакаты и листовки кандидатов в губернаторы

Алтайский край оказался на дне рейтинга регионов по уровню зарплат в ведущей отрасли

На 12 участках Барнаула появятся умные светофоры

В Алтайском крае сократился прирост международных мигрантов почти в три раза

Успей купить на старте: "Два этажа" объявили о начале продаж загородных домов

Потенциал не бесконечный. Краевые власти ищут новые способы обновления транспорта

Партийные будни. Чем с 18 по 24 марта занимались партии в Алтайском крае

Мизулина упрекнула алтайского блогера, недовольного закрытием ресторана в траур

Приватизация госимущества принесла бюджету Алтайского края почти 700 млн рублей

"Новапорт" сделал первый шаг в создании современного аэропорта близ Белокурихи?

Алтайский край вошёл в десятку регионов с самыми низкими зарплатами в малых городах

Архив